Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заводь "Загадка для рыбака"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Есть в Трубчевском районе, на реке Десна, одна заводинка. Ловлю на ней уже лет пять, хоть и не часто, и каждый раз она загадывает загадки, отчего ловля, от этого, становится только интересней.
Первый раз пришел я на заводинку с парой удочек и коробочкой мотыля, пробурился, ну думаю щас наловим. Но не тут то было, отловил часа два, лунок набурил, но даже притрожки не увидел. И мормышки менял, и игру, и на стояк, и что только не делал, брать рыба не хотела. Смотрю местные рыбаки идут, по паре лунок себе прорубили, сели, и не сходя со своих ящиков, стали на каждой проводке по рыбине вытаскивать. Надо описывать мое состояния, я был в полном недоумении :du_ma_et: . А рыбаки тем временем отловили часа полтора, собрали по пакету рыбы и пошли к дому. Перед тем, как они ушли, я подошел к ним, поздоровался, разговорились, и один из них сказал, что ловят они на опарыша. Устав от безуспешных попыток поймать хотя бы хвост, пришлось смотать удочки и двигать к дому. По дороге я долго ломал голову, где взять опарыша? И тут я вспомнил, об одной забытой насадке, на которую сам ни когда не ловил, только о ней читал. Насадка эта называется репейник. Живут эти белые личинки в семенных шишках обыкновенного лопуха или в стеблях такого сорняка как чернобыльник. В этих стеблях встречаются личинки другого вида, они не много крупнее, с чёрной головкой, на эту личинку рыба клюет хуже. Собрав по дороге целый ворох бурьяна, часа через три я вновь был на реке, с коробочкой в которой лежали с десяток личинок. До темноты оставалось ловить не более часа, поэтому сел на старые лунки, размотал удочку, нацепил личинку и сделав пару проводок, поставил на стояк, и взял вторую удочку. Не успел ее размотать, как кивок на первой, плавно приподнялся, я подсёк и вытащил на лёд первую хорошую плотвицу.
В тот раз я поймал пять или шесть плотвиц. Не на каждой проводке была поклёвка, но ключик к рыбе был найден, что принесло мне не только радость, но и удовлетворение.
Не буду описывать другие рыбалки, но со временем, я определился и с мормышками, лучшими оказались небольшие, черные "муравьи", "клопики", "нимфочки", с одной оранжевой или желтой бисеринкой, и с подсадками, это конечно репейник или половинка опарыша (По последнему льду была рыбалка, на которой ловилась плотва на мотыля, причем брала она просто на стояк без всякой игры, да так жадно, что не давала мормышке даже опуститься на дно), и по месту лова (Если в первой половине зимы рыба держалась у входа в заводь, то к концу, она перемещалась к концу заводи, где была не большая потяжка), и по погоде (Плохо местная рыба переносит солнечный свет, а вот по другим погодным параметрам, таким как ветер, температура, осадки проклёвывает ровно), и с видовым составом рыб, который обитает зимой в заводи. Прежде всего это плотва, окунь, густера, ёрш, голавль, быстрянка, елец, попадались не большие щурята. Но в основном эта плотва, хотя в этот сезон, по первому льду ловился только окунь, причем не плохой.
Изображение
Не удивлюсь, если в следующую рыбалку, заводь загадает очередную загадку, над которой надо будет подумать. :mi_ga_et:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводь "Загадка для рыбака"
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Таких загадок в жизни рыболовов бывает огромное множество, а поиск решений занимает иногда немало времени. В этом и есть сам процесс рыбалки, главное быть уверенным в своих силах и не зацикливаться на мелочах.
А по тем заводям у нас на сайте есть специалисты. Думаю, тоже расскажут, со временем, про специфику ловли на них.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводь "Загадка для рыбака"
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:12
Сообщения: 222
Многие, втч и я предпочитают опарика мотылю на игровую снасть по орликам(кроме 5-го). Сегодня поймал самого крупного на верхний крючок с подсадкой репейника(спасибо Зене) и ещё поклёвки были. Оч жалею, что с самого начала рыбалки не подсаживал.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводь "Загадка для рыбака"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Монгол писал(а):
Многие, втч и я предпочитают опарика мотылю на игровую снасть по орликам(кроме 5-го). Сегодня поймал самого крупного на верхний крючок с подсадкой репейника(спасибо Зене) и ещё поклёвки были. Оч жалею, что с самого начала рыбалки не подсаживал.


Монгол Спасибо за подсказку по Орликам, надо будет попробовать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводь "Загадка для рыбака"
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:36
Сообщения: 88
Откуда: Из Брянска
Похожий случай.
Да, знал я такую одну заводинку. Это Между Трубчевском и Белой Березкой. Местные называют её УКОЛЫ. Почему то летом никогда не приходилось там бывать. А был я там раннею зимою несколько лет назад, с друзьями из Трубчевка. В самый первый раз приехали компанией, человек 7-м. Все мы пытались изобразить разнообразные проводки, с мотылем и на "бусы". Что-то ловилось. У уловах попадались: небольшая густерка, плотвичка, в конце заводи окунёк спортивный клевал. Было несколько поклевок небольших язьков, грамм по 300. А финал был интересный...
К обеду пришло несколько местных ребят из Белой Березки. Принесли незамысловатые поплавочные снасти. Ушли в конец заводи, пробурились по одной - две лунки, насадили "Афигенных" червяков. И тут началось "вбрасывание на лёд" крупных плотвиц, грамм под 200-300. Спокойно и расторопно ребята собрали рыбу через часа 3, и ушли домой, пешком. Мы были словно загипнотизированные. В ихние лунки и мотыля и "бусы" совали. Всё бестолку. На льду после них осталось несколько порванных червяков. Насадили их ..., вот пока они не стали похожи на потрепанные носки, поймали штук 5 таких же плотвиц.
В следующие приезды, к середине зимы, мы ловили на этих местах, таких крупных рыб больше не было, хоть и привозили мы с собой червяков. Да и на игру лучше всё же клевало. Вот так оно бывает.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB