6-го января провели фестиваль по зимней блесне на призы ООО «КранСтрой32» на Десногорском водохранилище в районе Богданово. Ехали на бусе и двух машинах, сбор был в районе рыбхоза. Приехали затемно, пока ждали орловских и карачевских блеснильщиков были в нетерпении выйти на лед. С рассветом приехали опоздавшие, не найдя куда приткнуться, Антон Волчиков начал штурмовать обочины. Чтоб он не мучился, разгоряченные огненной водой блеснотрясы пытались завалить его Ховера на бок. Но у них это не получилось, в итоге оставили машину под углом 45 градусов за грейдерным бруствером, в надежде расправиться с ним после фестиваля.
Разбежавшись по водохранилищу, начали искать заветные лунки. Я, с помощью карты глубин, решил выйти на прирусловую бровку, памятуя о прошлогодних рыбалках, когда крупный окунь стоял в коряжнике на 7-8-ми метровой глубине. Глянув прибрежную зону в камеру, я офигел от количества мелкого окуня гр. по 10, стоявшего во всех горизонтах. Поймав несколько штук, и выпустив обратно, двинулся на намеченные точки. Там уже Ванька с Бирюком ковыряли окуней, однако, несмотря на приличную глубину, размер окуня оставлял желать лучшего.
Сделав несколько лунок, я начал ловлю. Сразу же начались поклевки и небольшие серии. Окунь разный грамм от 20-ти до 150-ти, глубина больше 8-ми метров, поэтому держать темп ловли не получалось – слишком долгое вытаскивание и опускание. Потом поставил КТ36 стало немного получше, но размер был иногда просто смешной для такой глубины. Потом сходил под тот берег, там все полого и окунь такой же мелкий, и стоял очень разрозненно.
В конце рыбалки сел возле финиша, и там, на 2-х метровой глубине иногда попадался окунек гр. 20-30 вперемешку с глазами гр. по 10 на медную маропедку, такой же как и на 6-ти метрах. Немного подловил, мелких утопил и потопал на финиш.
Взвесились, построились, наградились. В итоге занял 4-ю строчку в протоколе. Потом трактором вытащили Ховера и разъехались по домам.
В который раз убеждаюсь, что за окунем в Деснаке надо ездить поближе к открытой воде. Хотя в спортивном плане концентрация и активность окуня позволяла сделать вес и в этих краях, но хотелось, конечно, половить в удовольствие нормального окуня.
Думаю стоит областные соревы провести в Деснаке.
Всем спасибо, особенно Бирюку за возможность продвигать в массы зимнюю блесну с помощью таких фестивалей. До новых встреч!
