Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 11:19
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каталонские зарисовки.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Бонжорно сеньоры и сеньориты! Вот и закончилась наша поездка в Испанию, о которой я хочу вам немного рассказать.
Вначале я хотел бы сказать спасибо тому, кто замутил колебания валюты, благодаря которым многие, в том числе и мы, неплохо заработали и смогли осуществить эту поездку.
Итак, начало нашего тура происходило в Брянске. Заправившись бензином до «полного» мы ехали неспешно по киевке в сторону Москвы. Настроение, как и показания уровня топлива, было на пол-первого, погода была хорошая, да и дорога, по началу, тоже ничего. Однако, ближе к Калуге, начались ремонтируемые участки, причем, чем дальше, тем они становились чаще и длиннее. И даже любимая «четырехполоска» была также застроена «леголендом» в две полосы, причем до такой степени узкими, что фуры еле помещались между бетонными блоками. В итоге, запланированный запас времени был нещадно погребен в длительных остановках на светофорах и переездах. Да и дорога оказалась достаточно тяжелой, хотя и ехали большую часть по светлу. Настроение падало вместе со стрелкой уровня топлива, и в конце пути пересекло отметку пол-третьего.
Но, как бы то ни было, немного поблудив, мы прорвались, наконец, к аэропорту Домодедово недалеко за пол-ночь, и, чуть было, не посшибав на приличной скорости настроенный таджиками сужающий дорогу «леголэнд» из красно-белых кубиков, благополучно приехали на стоянку, а через 20 минут были на месте.
Надо сказать, что такого пустого аэропорта я еще не видел. Народу было не просто мало, местами его не было вообще. Целые секции кресел были свободны, а магазины и кафе практически были пусты.
После недолгого ожидания мы сели в наш самолет и через 4,5 часа уже были в Барселоне.
Итак, собственно об отеле и самом отдыхе.
Отель Санта Моника достаточно непритязательное заведение, позиционируемое как 3 звезды. После Египетских и Турецких пятерок вызывает небольшой шок своими спартанскими условиями, старой мебелью и серостью интерьеров. Да и внешний вид имеет а-ля совдеповский пансионат.
Во дворе располагаются два бассейна – для взрослых и детей. Территория маленькая, если не сказать, что ее практически нет.
Хоть мы и прибыли часов в 10 утра в завтраке нам отказали. Причем, надо отметить, что на ресепшене этого отеля некоторые работники ни бельмеса не понимают по-английски, не говоря уже о русском, поэтому чего-то добиться от них бывает достаточно проблематично. Наверно двоечников понабрали по объявлению.
Оставив багаж в каком-то подвальном помещении, мы первым делом отправились на море. Пляж достаточно большой и ухоженный. Море чистое и красивое, однако, во второй половине июня достаточно прохладное, если не сказать ледяное. Представьте, что дома у вас отключили холодную воду, вы набрали ванну и поставили туда ноги. Примерно такие же ощущения я испытал, когда зашел в морскую воду. Но, забегая вперед скажу, что если собраться духом, и заходить постепенно, в принципе, со временем, можно привыкнуть к воде, и с достаточным удовольствием искупаться, с улыбкой глядя на вновь прибывших туристов, как током ударенных после знакомства с местным морем. Хотя детям его холодность абсолютно по барабану, и они плескались в нем до посинения.
Песок на пляже крупный, даже можно назвать его мелкими камешками. Есть спортивные площадки, прокат лежаков и зонтиков. Народу не много, в большинстве своем пенсионеры. Многие представительницы слабого пола загорают топлесс - поначалу непривычно. Причем не только молодые дамы греют свои бидоны под солнечными лучами, но и много пожилых «кокеток» вынимают из домиков свои «уши спаниелей».
В общем, поначалу, у нас было двоякое ощущение об европейском отдыхе, но, со временем, все сгладилось и встало на свои места.
Питанию в отеле можно поставить пятерку. У нас было трех разовое. Завтраки были практически одинаковыми, но обеды и ужины очень разнообразны. Это, в первую очередь, касается мясных блюд. Да уж, испанцам нужно отдать должное, с мясом и вином они обращаться умеют. Хотя макароны и пицца, на мой взгляд, были сомнительны.
Мороженое, которое давали на обед и ужин разнообразное и весьма вкусное. Дети только им и питались.
У нас не было олл-инклюзив, поэтому напитки были только на завтраках. Но в принципе, в меню всегда были помидоры и арбузы, так что покупать за 1,5 евро воду в ресторане необходимости не было.
На ужин часто были очереди, так что лучше приходить либо к открытию, либо через час. Удобно, что столики бронируются на входе.
Об экскурсиях. Они достаточно дороги у оператора, но в самом отеле цены примерно такие же. Мы нашли турбюро с вывеской на русском, но спрашивать цены там не стали. Если идти вдоль железной дороги в сторону центра слева на углу через три или четыре квартала вы его увидите. Мы его обнаружили при поездке на разноцветном паровозе, который курсирует по Калелье. Прикольный транспорт. Он платный – 1,5 евро вроде.
Вообще Калелья достаточно уютный и красивый городок с узкими улочками, множеством магазинов и кафе. Причем, чем дальше от центра, тем цены ниже, а на некоторые товары иногда более чем в два раза.
Во время нашего отдыха, возле храма проводились фестивали фольклорных коллективов, а также духовых оркестров со всего света. Очень зрелищно и позитивно, вместо однотипных анимаций в отеле.
Итак, собственно про экскурсии. Сначала мы побыли в аквапарке. Надо сказать, что на его территории есть еще дельфинарий и небольшой зоопарк, что очень здорово, особенно вольеры с экзотическими птицами, в которые можно заходить. Представления с дельфинами и морскими котиками дают несколько раз, как и шоу с попугаями. Ящики для одежды, равно как и лежаки платные – будьте внимательны (6 и 3,5 евро соответственно). За фотки на входе тоже потом нужно будет нехило заплатить, если захотите их забрать.
Следующий маршрут у нас лежал в столицу Каталонии Барселону с посещением Аквариума и вечернего шоу фонтанов. По большому счету в Барсу можно съездить самим на электричке.
В начале, мы подъехали к Храму Святой Семьи. Достаточно монументальное творение, впечатляющее своими размерами, но находящееся в стадии реконструкции с лесами, кранами, заборами и строителями. И, на мой взгляд, при детальном рассмотрении, имеет вид хаотично собранных библейских сюжетов и фантазий архитектора.
Наш Храм Василия Блаженного на Красной Площади вызывает ощущение теплоты и законченности творения, чего не скажешь при виде работы архитектора Гауди, хотя, то, что это построено гениально, и от вида Храма реально захватывает дух – бесспорно.
Сама Барселона мила и красива, особенно с высочайшей точки, куда нас привезли после. Кстати, здесь проводилась Олимпиада, и нам показывали построенные под нее спортивные объекты и стадионы.
Здесь все пропитано футболом, везде продают майки и футбольную атрибутику с надписями: Меssi и FC Barselona, и даже морские ракушки, прикладываемые к уху, кажется, издают не шум моря, а звук гудящего стадиона Сантьяго Бернабео.
Аквариум был так же построен к этому событию. Весьма впечатлило разнообразие видов рыб, представленных здесь, а также прозрачный тоннель с проплывающими над головой зубастыми акулами. Еще там прикольный макет подводной лодки – для детей просто «бомба».
Ну и в завершении этой экскурсии были музыкальные фонтаны с подсветкой очень зрелищно и красиво.
Следующим местом было Жирона с посещением музея С. Дали и винного погребка. Также весьма интересная экскурсия, особенно любителям живописи и старой архитектуры Каталонии.
Подумать только, 18-ти летнее вино из бочки стоит всего 2 евро за литр. Пробуя сей божественный напиток, все стереотипы, касающиеся винной продукции, ломаются как карточный домик, и приходит осознание того, что все, что ты пил до этого к настоящему вину никакого отношения не имеет. В местных магазинах цены варьируются в основном в диапазоне 1,5 – 7 евро за бутылку, причем дешевое вино не значит некачественное или невкусное. Мне, например, молодое, за 1,75 понравилось больше чем за 5.
Хамон, кстати, тоже торгуется в разных ценовых категориях, но на качество это никак не влияет.
10 дней пролетели незаметно, пора в родные пенаты. Адьес, умытая Европа! Отдых в принципе удался. Немного подвела прохладность моря, но мы ехали в основном не за пляжным отдыхом. Если хотите моря то вам в Египет, например сюда: http://fishingtopic.ru/forum/index.php? ... =viewtopic.
В аэропорту произошел небольшой инцидент. В ручной клади у нас лежал найденный на море белоснежный булыжник кила на полтора. Когда после досмотра багажа испанские таможенники забегали и начали трусить сумку, я, было, подумал, что весь кипиш из-за него. Однако, к моему удивлению они вытащили сок в пакетиках из отельного «пикника», и забрали остатки рулона пищевой пленки. Не пойму до сих пор, какого им эта пленка сдалась, на лапу работают что ль с хмырем, который на регистрации пакует чемоданы за 5 евро, но, тем не менее, его назад не отдали. Сок, правда, потом вернули.
Прибыв в Домодедово, меня вдруг осенило, что сегодня пятница, и нам придется вкусить настоящие московские пробки. О да, это нечто, господа! 70 км я ехал 4 часа пробираясь по Каширке к А107. Потом была ночная суженная трасса с ремонтами через каждые 10 км. Ну а в завершении, уже под Брянском, проливной дождь с грозой до самого дома. Но, как бы то ни было, мы уже ночью добрались таки до дома не смотря на все природные (и не только) катаклизмы.
Спасибо за внимание! До новых встреч!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB