Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 02:19
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армейская рыбалка.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Было это в 97 году, когда я проходил срочную службу, в п.Нахабино, Московской области. Помню, поставили нас в наряд на 3-ю учебную площадку. Надо сказать, что наряд этот был самым лёгким, так как площадка находилась километрах в четырёх от части и охранять там было практически не чего. Кроме ворот, КПП, забора, который состоял из двух железобетонных плит, радиоактивного могильника :a_g_a: и пару ангаров, в которых стоял разобранный Т-72 и хранилась учебная (нормальному человеку совершенно не нужная) мат часть, других ценностей не было. Вечером нас троих, после развода, забросили на дежурке на площадку и мы пошли по маршруту осматривать место нашего суточного пребывания. Конечно, мы не первый раз были на площадке, за полтора года службы, не один раз здесь проходили занятия по тактике и взрывному делу, но времени было много, погода прекрасная, а сидеть на КПП было скучно. В конце площадки находился пожарный водоем. Был он не большой, мелкий и заросший водорослями, в которых виднелись не большие "оконца" чистой воды. Вот в этом прудике мы и решили порыбачить с утра, следующего дня.
Снастей у нас конечно не было, но проявив солдатскую смекалку, сделали себе по удочке. Удочка получилась "первобытной", но в состоянии поймать рыбу :-): . Состояла она из орехового прута, вместо лески была привязана чёрная , суровая нитка, на конец нитки привязали "крючок", который был сделан из иголки, согнутой при помощи зажигалки, и грузик. Поплавка не было, потому что ловили на игру. Вечером накопали червей и на следующий день, когда солнце ещё только начинало свой маршрут по небу, мы начали ловить рыбу.
Ловили мы ротанов. Эта рыбка семейства головешковых, распространена практически в любых не больших водоёмах и даже лужах Московской области. Тактика была простой. Насаживаешь червя на иголку, опускаешь его в "оконце" между водорослями и играешь им у дна. Если ротан находился рядом, то он мгновенно выскакивал из водорослей и хватал наживку. Ловля была интересной, не всегда удавалось вовремя подсечь, но ротан рыба не из пугливых, поэтому даже если он и срывался, то со второго заброса всё равно попадался.
Не помню сколько мы тогда поймали, но в обед жарили на алюминиевом подносе, на костре несколько рыб. Ротан оказался довольно таки вкусен. У него было белое и совершенно без костей мясо.
Много с тех пор уже утекло воды, кое что уже позабылось, но эта единственная рыбалка, которая состоялась в условиях тяжёлого солдатского быта, помнится до сих пор :-): .


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB