Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 17:53
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Всем, кто ходит на рыбалку не только за рыбой, но и находит в ней нечто более возвышенное, рекомендую почитать.

Исаа́к Уо́лтон (9 августа 1593 — 15 декабря 1683) — английский писатель, наиболее известен как автор трактата о рыбной ловле «The Compleat Angler» («Искусный рыболов»), а также родоначальник жанра биографии в английской литературе.

Изображение

«Философия рыбалки» 1653 г.

Рыбалка побуждает к рассуждениям на общие темы,к размышлениям о возвышенных материях и абстрактных понятиях. Но особенности занятий рыболова не дают ему далеко уходить в своих мыслях от конкретных наблюдений и требуют связи с реальной природой.

Рыба, обнаружившая соблазнительную приманку и попавшая на крючок, а потом угодившая на сковородку – это ли не схемы жизни многих людей, не знающих страха Божия и простой житейской осторожности? Это ли не повод задуматься о жизни вообще и каждодневных наших действиях, поступках к которым нас подталкивают соблазны, неразумные желания и греховные помыслы?

Бог ведет человека на небеса простым путем, нам не нужно петлять окольными дорогами и разыскивать тайные тропы. Все сложное не нужно. Все что действительно нужно,- просто. Эти слова относятся и к рыбалке.

Рыбалка нам дает возможность осмыслить этот мир и свое место в нем.

Все что мы делаем в этой жизни, это или приготовление к рыбалке, или осмысление ее результата. А собственно рыбалка и есть жизнь.

Рыбалка – единственное занятие, которое позволяет и делать дело, и одновременно размышлять о высоких материях, и предаваться мечтам, и даже не думать ни о чем, погружаясь в неосознанное существование.

Рыбалка дает человеку возможность отстраниться от житейской суеты и – пусть неосознанно – приблизиться к ощущению неких высших истин, недоступных разуму.

Ужение рыбы – это искусство. Ибо ужение предполагает и мастерство, и стремление к совершенству, а это как известно и есть главные признаки искусства.

Только тот человек, которого как поэта посещает вдохновение, сможет стать настоящим рыбаком.

Чувственные и глубокомысленные люди рано или поздно становятся рыбаками. Увлечение рыбной ловлей доступно только возвышенным натурам, так как рыбалка дает человеку возможность какое-то время побыть самим собою.

Возможно, и были философы не рыбаки. Но каждый рыбак – философ, даже если он сам не замечает этого.

Одно из главных достоинств рыбалки заключается в том, что она позволяет человеку уединиться, но не делает его нелюдимым и угрюмым. Насладившись уединением, рыбак стремиться к общению. И позволю себе заметить – редко в каком сообществе люди так приветливы и доброжелательны, как рыболовы, обсуждающие тонкости своего искусства.

Мастерство рыболова оттачивается практикой, приобретается с многолетним опытом, и совершенствуется временем.


Только тот, кто овладеет многими познаниями и искренне полюбит рыбалку, сможет достичь вершин рыболовного искусства.

Один мой знакомый математик, пристрастившись к рыбной ловле, нашел, что искусство рыболовства подобно математике. Мир чисел и комбинаций, мир математических взаимоотношений бесконечен. Искусство ужения тоже практически бесконечно, его нельзя понять до конца, и каждый раз, когда клюнула рыба, нужно решать новую задачу.

Не тратьте силы на бесполезные забросы в надежде на случай и удачу. Постарайтесь понять, где вас ждет успех.

Каждой наживке – свое время и свое место. Использовать наживку не по сезону – то же самое, что пытаться жить по прошлогоднему календарю.

Каждый человек – творец своего счастья, каждый рыболов имеет тот улов, который соответствует его мастерству, опыту и рыбацкому счастью.

Настоящий рыболов не выйдет из дома, если погода не обещает хорошего клева.

Мне не раз приходилось сталкиваться с насмешками над пристрастием к рыбной ловле. Ограниченность и недостаток ума дают возможность посмеяться над любым искусством и мастерством, которым не владеешь.

Обычно рыболовы обладают приятным, покладистым характером. Все они -добродушные и приветливые люди. Иначе они не стали бы рыболовами.

Искусство рыбной ловли требует особого душевного склада. Рыбаком, как и поэтом, нельзя сделать по умыслу или стать им только благодаря обучению. Как и поэтом, рыбаком рождаются.

Мастерством рыбной ловли можно овладеть только тогда, когда к этому есть особый талант, который заложен в человека Творцом.

Особый душевный склад и наблюдательный, пытливый, ищущий ум – вот основные качества, необходимые человеку для того, чтобы стать настоящим рыбаком.

Философы и богословы потратили много времени и сил на спор о том, в чем заключается счастье человека – созерцании или в действии. По мнению одних, счастье всякого смертного в приближении к Богу. А высшим проявлением Бога является созерцание собственной сущности, которая проявляется в бесконечности и бессмертии. Другие считают высшим проявлением Бога его творческую деятельность, создание Вселенной. Рассмотрев оба эти мнения, я пришел к выводу, что счастье есть соединение действия и созерцания. А ведь рыбалка есть не что иное, как это чудесное соединение двух основных возможных составляющих счастья.

Кто-то сказал, что умные люди, глядя на реки и гладь воды озер и морей, размышляют о вечности. Глупцы же, оказавшись у воды, не обращают на нее никакого внимания.

Самые лучшие часы своей жизни я провел на берегу реки, созерцая, как она медленно несет вдаль свои воды, и размышляя о величии Божественного Промысла, в результате которого я явился в этот мир, чтобы восхититься его гармонией, величием и красотой.

Человек, который хотя бы немного знает повадки рыб, никогда не перестанет им удивляться.

Нередко приходится слышать насмешки над рассказами рыбаков, более всего над тем, что они преувеличивают размеры и вес или количество пойманной ими рыбы. Но даже если иногда такое случается, то дело здесь не в корыстной лжи или хвастливости, а в некоем проявлении восторженной фантазии, близкой к поэтической.

Подумайте о мудрости рыболова, когда он сидит с удочкой на берегу, наслаждаясь тихим прекрасным утром, внимая красоте природы, предаваясь покою в то время, когда другие люди грабят себе подобных, убивают друг друга на войне, устраивают государственные перевороты, кладут головы на плаху под топор палача, врут в судах, трясутся над деньгами, накопленными непосильными усилиями или бессчетными махинациями, впадают в дикий разгул и разврат, проигрывают в карты целые состояния и пускают себе пулю в лоб, не спят ночами, мучимые совестью за свои поступки, к которым их подтолкнула жадность, зависть и алчность! Да будет благословенна тихая и спокойная жизнь рыболова, лишенная всех излишеств, злодейств и ужасов.

Постоянное занятие рыбной ловлей укрепляет здоровье тела, просветляет ум и поддерживает душевную гармонию и нравственную чистоту.

Хороший улов это всегда награда за труд, терпение и мастерство.

Приобщаясь к рыбной ловле, не бойтесь потерпеть неудачу. Неудачи даже бывают полезны. Неудачи заставляют думать, развивают волю к успеху и твердость характера. Стать хорошим рыболовом можно только, научившись преодолевать неудачи. Упорное преодоление неудач – путь у успеху и настоящему мастерству.

Рыбалка, может быть, единственное наслаждение, которое не требует затрат, не заставляет нас рисковать и доставляет нам покой и радость, освобождая от тревог и суеты.

Во время рыбалки не нужно соблюдать правил этикета и грубых условностей, без которых люди не могут обходиться в обыденной жизни. Рыбак имеет возможность наслаждаться первозданным состоянием человека.

Рыбак умеет наслаждаться жизнью и получать от ее удовольствии и радости без блестящих парадов и фейерверков, рыцарских турниров и шутовских балаганов.

Если человек с утра отправился на рыбалку и провел день с удочкой на берегу реки, он может быть уверен, что прожил этот день так хорошо, что не прогневал Бога и не обидел никого из людей.

Пока юристы копаются в законах, политики плетут интриги и поливают друг друга грязью, любители рыбной ловли сидят на берегу реки, любуются цветущими лугами, слушают пение птиц, смотрят на воды реки и не зависят ни от кого, кроме Всевышнего Творца.

Рыбалка – это самое мирное и невинное времяпрепровождение, которое известно людям.

Предусмотрительность – одна из главных черт характера, умудренного многолетним опытом рыболова.

Рыболовы счастливые люди, ибо они свободны от треволнений, которые губят радости жизни.

Рыбалка воспитывает в характере человека добродушие и смирение.

Тот кто посвятил себя рыбалке, в конце концов обретает самое главное в жизни: он становится рассудительным и спокойным, он всегда здоров, доволен собою и имеет возможность есть, пить, веселиться и удить рыбу. И многие из тех, кто богаче его в десятки раз, завидуют ему. У рыбака всегда есть время побеседовать с друзьями, спеть хорошую песню, и спит он крепким сном, что недоступно многим богачам и важным персонам.


Есть много хороших книг, достойных того, чтобы уделить им часть своего невосполнимого времени. Но после Священного Писания лучшая из книг – это книга об искусстве рыбалки. В ней не просто описаны способы и приемы ловли рыбы и сами рыбы. Книга о рыбалке – это результат раздумий, это сокровенные мысли о нашей жизни, которая по большому счету и есть не что иное, как рыбалка. Эту книгу мы пишем всю жизнь, ее мы читаем и перечитываем, она помогает нам привести в порядок свои мысли, отвлечься от суеты, услышать музыку высших сфер бытия.

Всевышний устроил природу таким образом, что она довольствуется малым, не гонится за большим и никогда не имеет излишеств. К тому же стремиться и рыболов.

Сколько в мире дел, забот, устремлений, которые по здравому размышлению человеку вовсе не нужны! Как часто спустя годы мы начинаем понимать, что потратили время напрасно, следуя глупым предубеждениям, и сожалеем, что ограничивали себя в простом и естественном желании посидеть с удочкой на берегу реки.

Рыбак никогда не станет изнурять себя, чтобы заполучить больше, чем ему необходимо.

Сколько времени люди тратят впустую, а то и во вред себе на глупые споры, на удовлетворение капризов, спеси, зависти, алчности! Если бы они вместо этого занялись ужением рыбы, они обрели бы истинное счастье, и мир стал бы во сто крат прекраснее.

Настоящий рыбак в душе всегда возносит благодарность Всевышнему, который создал небо и звезды, солнце и свет, и который всегда поддерживает нас в наших благих намерениях и возвышенных стремлениях, даруя нам пищу и аппетит, реку и рыбу, и время и возможность ходить на рыбалку.

Почаще обращайтесь к Всевышнему с вопросом о смысле нашего бытия здесь, на этой земле. Помните, что Бог – на небесах, поэтому обращайте свой взор к вечным небесам. Но Бог и у нас в душе, поэтому прислушивайтесь к своей душе. А сделать это удобнее всего, когда вы в тишине и одиночестве, сливаясь с сотворенной Всевышним природой, сидите на берегу реки с удочкой руках.

Многие люди, посмеиваясь над рыбаками, сами того не замечая, завидуют им. Ведь рыбак – счастливый человек. Так как для счастья ему нужно совсем не много – удочка и река.

Для постижения гармонии рыболову не нужны философские трактаты и научные изыскания. Ему достаточно удочки, реки и хорошего клева.

Сердцу рыбака доступны многие чувства, но они не разрушают покой и гармонию, а звучат в унисон с музыкой природы.

Тот кто увлечен рыбалкой, тот всю жизнь читает великую книгу природы.

Рыболову жизнь никогда не покажется безрадостной. Какие бы беды не свалились на его голову, какие бы неудачи ни огорчили его, он никогда не отчается: ведь у него есть рыбалка, дающая возможность забыть о бедах и неудачах и восстановить силу духа.

Самое дорогое для человека – приятно проведенное время. И в этом отношении заядлый рыболов богаче всех богачей мира, вместе взятых.

Число рыб, которых мы поймаем за нашу жизнь, исчислено точно также, как исчислены наши вдохи и выдохи. Но числа эти не известны никому, кроме Всевышнего.

Неопытный рыбак торопится забрось удочку, чтобы узнать, будет ли клев. Опытный и умный рыболов знает место и время, где клюет рыба.

Человек, поддающийся греховным соблазнам, уподобляется рыбе, хватающей искусственную мушку, насаженную на острый крючок.

Даже самого опытного и искусного рыболова может постигнуть неудача. Но благодаря опыту и своему искусству он так или иначе преодолеет ее.

Выдержка и спокойствие нужны рыболову и тогда, когда рыба не клюет, и тогда, когда на крючок попалась большая рыба.

Рыболов поймает только ту рыбу, которую ему суждено поймать.

Глупец уверен ,что вся рыба только и создана для того чтобы попасть ему на крючок.

Бедный человек, а также тот, кто обладает таким качеством, как воздержанность, полезным для здоровья и желудка и для жизни вообще, получает от еды куда больше удовольствия, чем обжора, который садится к столу с уже набитым желудком. Легкое чувство голода не причиняет ни вреда, ни страданий, зато дает возможность получить удовольствие от самой простой пищи, не прибегая ни к дорогим деликатесам, ни к острым приправам. У рыболова всегда прекрасный аппетит – и когда он закусывает на берегу реки на свежем воздухе, и дома после возвращения с рыбалки.

Мастерство рыболова совершенствуется годами в результате внимательных наблюдений, глубоких размышлений и долгих тренировок.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:42
Сообщения: 1
Уважаемые коллеги!
Книгу "Философия рыбалки" Исаак Уолтон никогда не писал. Это литературная подделка известного специалиста по этим делам В.П. Бутромеева из издательства Олма Медиа. Если вы хотите узнать, что на самом деле писал великий английский рыболов Исаак Уолтон, читайте первый за 350 лет русский перевод этой книги, вышедший в 2010 году в издательстве АСТ "Искусный Рыболов или Медитация для Мужчин". Второе издание этого перевода вышло в 2014 году в электронном виде и называется в более точном переводе "Искусный рыболов или Досуг Созерцателя". Приобрести его можно здесь http://books.google.ru/books?id=BLZeAwAAQBAJ

Вложение:
fishing1.jpg
fishing1.jpg [ 75.1 КБ | Просмотров: 5048 ]


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB