Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 02:56
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодой и река, или история квока.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
История вымышленная, на историческую хронику не претендующая.

Было это в далекие времена, когда город Брянск еще Дебрянском назывался, когда по Десне ходили торговые корабли до Днепра, а в водах ее водились рыбы невиданных размеров и в огромных количествах. Да вот снастей для ловли тех рыб особо не было. Рыболовных магазинов «Клевое место» и «Каппа» тогда еще не открыли, и приходилось рыбакам рыбачить с острогами да неводами.
Жил в те времена на Чашином Кургане молодой рыбак по имени Сомовий Ус. Был он племянником местного шамана. Долго рыбак пытался выловить речного исполина, поселившегося лет 150 назад в яме ниже переката после слияния с Болвой. Когда – то давно еще прапрадед Сомовьего Уса выпустил маленького соменка назад в реку, когда тот оказался после разлива замкнутым в пересыхающей луже. С тех пор Сом стал большим и очень хитрым. Никому не удавалось поймать его. Много раз выслеживал Сомовий Ус его со своим братом по имени Судачий Клык, пытаясь вогнать в него свою острогу, доставшуюся ему по наследству от прадеда. Однако уходил от удара речной гигант, хитрО прищурив один глаз, напоследок окатывая братьев водою речной с ног до головы. Тогда решили братья связать невод немыслимых размеров, чтоб поймать хитрого Сома. Пол года вязали они его день и ночь, не вылезая из своей лачуги. И вот, закончив со снастью неимоверной, вышли они ранним утром на реку. Забросили они невод в яму глубокую да потащили со всех сил. Но силен оказался Сом, вырвал из рук Сомовьего Уса невод, а брат запутавшись ногой в ячейке канул в пучине речной вместе с неводом. И поклялся Сомовий Ус отомстить за брата. Пошел он к своему дядьке – шаману. И молил его, дать ему снасть хитрую чтоб словить монстра усатого. И сказал тогда старый шаман: «Иди на реку Болву, ищи на заливах щуку старую, которую в детстве ударило молнией, отчего окривела она, но не сдохла. Принеси мне ее скелет, а я тебе скажу, что дальше делать»
Пошел Сомовий Ус на заливы Болвинские, долго искал щуку кривую. И вот, наконец весною раннею, увидал он ее в ручье неглубоком, перебаливающей после нереста. И вогнал он в нее острогу острую, да выпер на берег, затратив сил немеряно, т.к весу в ней было 2 пуда. Щука реально была настолько кривая, что взвалив ее на плечо, она легла как свернутый на выбивание ковер. Разделав ее ножом острым, принес Сомовий Ус ее скелет шаману. И молвил шаман: «Теперь из кривого места скелета ее, сделай нечто подобное кривому молотку, чтоб держать с одной стороны, а с другой была пяточка, навроде кабаньего копытца. А для прочности, покрой его смолой в несколько слоев, да тканью обматывай каждый слой». И нарисовал он на песке чертеж молотка волшебного, и название дал ему – Клок.
Сделал Сомовий Ус все как шаман ему говорил. И принес Клок ему на показ. «Все»: -сказал шаман. «Приходи завтра утром, пойдем Сома твоего зазывать». Всю ночь бил шаман Клоком в свой бубен, и читал заклинания рыбацкие, принося в жертву богатства разные Богам рыболовным. На утро же, изнеможенный от бессонной ночи вышел шаман на берег Десны и скомандовал рыбакам связать вместе пять лодок. Выплыв на яму, начал он бить Клоком в бубен и шлепать им по воде. И вышел Сом из глубин речных, и поплыл покорный вдоль крайней лодки, где сидел Сомовий Ус. И ударил он Сома острогою своею позади головы его, аккурат в позвоночник. И взвалили рыбаки тушу его на лодки свои, и свисала голова гиганта и хвост его, ибо не хватало места для тела его даже пяти лодок.
С тех пор, отправляясь на рыбалку, брал Сомовий Ус у шамана Клок волшебный, и выманивал сомов с ям речных. И были они послушные от звуков его. Много рыбы поймал молодой рыбак с помощью Клока. Но в те времена попала земля Брянская под набеги кочевников. Не обошла напасть сия и место дивное – Чашин Курган. Набежало племя басурманское, попалило строения русичей, половину положило замертво, другую в рабство угнало.
Много лет прошло с тех пор. Вот уж и конец 19-го века подошел.
Был обычный выходной день. На даче в Городище отдыхали отец с сыном. Молодой отец 26-и лет работал инженером на недавно открывшемся заводе «Красный Профинтерн». Он был заядлым рыбаком, как и его отец, так и его дед. Однако ж никогда старого деда они с батей обловить не могли, и всегда удивлялись его чутью. Дед ходил на рыбалку только в ему одному понятное время суток, и погоду. То вскакивал посреди ночи, когда за окном ветер гнул деревья к земле и брел на реку, то в дождь ноябрьский, прячась под накидку, гонял кружки по заливам. И всегда возвращался с уловом. Больше всего было непонятно молодому инженеру, как дед ловит на донки. Обычно старый рыбак выставлял две донки, и располагался в теньке под раскидистым дубом, впадая в небольшую дремоту. Но в какой-то момент его взгляд упирался в одну из донок, причем никакого шевеления сторожка никто не видел, неторопливо вставал, подходил к снасти, и в момент его подхода сторожок резко подскакивал вверх, сигнализируя поклевку. Да уж теперь дед ходил на рыбалку все реже и реже, годы брали свое.
«А не пойти ли нам порыбачить»:- спросил инженер сына, копавшегося в земле, вырытой под фундамент новой пристройки. «Не вопрос»:- ответил паренек, продолжая выкапывать что-то торчащее из земли. Пока отец собирал снасти, сын подошел к нему и показал, что он нашел в земле. Это была какая-то загогулина, очень старая, определенно для чего-то изготовленная, но смысла ее применения сразу было не понять.
«Можно я ее с собой возьму на рыбалку»:- спросил сын.
«Конечно»:- ответил отец, взваливая на плечо рюкзак со снастями. Он уже давно собирался половить на яме ниже переката. Несколько раз он рыбачил там с лодки на донки, и постоянно кто-то рвал его снасти, даже не давая молодому рыбаку никаких шансов. Вчера на рынке он купил новый плетеный шнур из конского волоса американской фирмы «Power horse», и планировал таки выловить того речного гиганта.
Отвязав лодку они с сыном уселись на банки, и выплыли на место. Был тихий июльский вечер. Местные пацанята купались на пляже и ловили на мутевку пескарей. Городищенские булдыри уселись за четвертью самогона, после трудового дня, то и дело вступая в пьяные базары о том, какая раньше была рыбалка, не то что сейчас. Периодически бил на перекате жерех, подбрасывая хвостом над водой зазевавшихся себелей. Только неутомимый рыболов – зимородок, не обращая ни на кого внимания, иногда пролетал по своим делам рядом с лодкой, переливаясь яркой бирюзой на заходящем солнце.
Молодой рыбак заякорил лодку, закинул снасти, и, закурив, сосредоточился на сторожках донок. То и дело выползков теребила мелочь, и он поставил на обе донки ракушек-перловиц, в расчете на сома. Его сыну вскоре надоело сидеть без дела в лодке, и он начал шлепать найденной загогулиной по воде. Несколько раз отец раздражено указывал ему на то, что на рыбалке надо вести себя тихо, и грозил отобрать и выкинуть чертову безделушку. Но тут сын воскликнул: «Пап! Смотри рыба». Отец обернулся, и увидел двух сомов, вальяжно шевелящих хвостами возле лодки. «Вот это да!»- сказал он. Раз сом поднялся с глубины да еще и под лодку, может его привлекали звуки этого инструмента, подумал он.
Подняв снасти в пол-воды, рыбак, взяв загогулину у сына, принялся хлопать ею по воде. То и дело возле лодки всплывали сомы, и вот и первая поклевка. Отец подсек рыбу и шнур донки натужно начала рассекать воду перед лодкой. Аккуратно отпуская и выбирая слабину он поднял сома на поверхность, и оглушив его колотушкой затянул в лодку.
«Вот это чудо – загогулина!» - воскликнул молодой инженер. «Поплыли домой, покажем деду улов». Когда они вышли на берег, к ним подошел какой-то господин. «Ну как улов»:- спросил он. Отец и сын наперебой начали рассказывать ему о волшебном инструменте, поднимающем сомов из глубины, и показали сома и снасть. «Интересное дело»:- сказал он, достав из кожаного портфеля толстый альбом, и зарисовав диковинку и поблагодарив рыбачков двинулся к своему экипажу. Как выяснилось позже, это был Л.П.Сабанеев, проезжающий транзитом в одну из своих многочисленных экспедиций.
Дед нисколько не удивился размером сома, сказав при этом что в детстве таких ставил на живца. А в то что сомы собирались на звук верить отказался, и пока сам не увидит будет считать внука и правнука брехунами. Договорились назавтра.
Встав спозаранку дед и внук направились к реке. Отвязав лодку они направились на вчерашнее место, навстречу встающему солнцу. Чуть блуданув в утреннем тумане, встали на точку, и молодой рыбак достал заветный инструмент и начал им хлопать по воде. Дед, услыша его звук, усмехнувшись сказал «Слышь, ты этим своим квоком не то что сома не поднимешь, а всех лягушек распугаешь». Однако внук молча и настойчиво продолжал молотить им по воде, и вот через несколько минут донка деда сорвалась со сторожка, и лодка дала нехилый крен в сторону воды. «Итить твою расфуфырить» - воскликнул старый рыбак, начиная сдавать шнур метр за метром. Сом, а это хозяин ямы, за свою долгую жизнь порвал столько снастей, что пасть его была вся запирсингована коваными проржавевшими крюками. И в этот раз он сдаваться не собирался. Внук поднял якорь, и их с дедом, зажавшем в руке с надетой рукавицей нить, потащило в низ по течению. «Крепкая у тебя снасть, внучек»:- сказал дед, когда сом их дотащил уже до «Дубов». «Ну так. Это ж «Power horse»:- сказал молодой рыбак, вспоминая рыночного барыгу Мамонта, расхваливающего крепкую снасть. «Только б дед до Трубчевска он нас тобой не довез». «Море слабых не любит. Хто ссыт – тот гибнет»: - прокряхтел дед, держа из последних сил натянутую снасть. Когда они проплыли Соловьи, сом начал потихоньку сбавлять темп, и внук взял снасть в свои руки. Напротив тюрьмы сом остановился, и внук с дедом упершись в корму начали его поднимать на поверхность. Когда он всплыл, сомятники ужаснулись его размером. Он был больше лодки, и затащить его в нее не было никакой возможности. Думая что сом устал, они немного расслабились, но речной гигант видимо только этого и ждал. Он дернул на глубину с такой силой, что лодка перевернулась, и дед с внуком держась за нее кое как начали подгребать к берегу. С берега к ним устремился на лодке какой-то рыбачек, и помог им добраться до берега. «А квок то цел?»-спросил дед у внука. «Да где ж там.»:- с досадой ответил внук, пристально всматриваясь в водную гладь.
Лишь только мотовило со снастью плыло против течения. Молодой рыбак вместе с помогавшим выбраться рыбачком подплыли на лодке к мотовилу и дотянув его до берега привязали к стоявшему возле кромки воды обозу. Взяв за узды лошадь они начали тащить сома на берег. Тут уж народу собралось поглазеть со всего берега, и когда речной гигант показался на меляке, всем миром вытянули они его на речной песок. Погрузив сома на телегу, дед с внуком, пообещав похмелить рыбачка – хозяина лошади, тронулись на рынок. Весь базар собрался поглазеть на сома – великана. Благо проезжал мимо рынка один из братьев мануфактурщиков и меценатов Могилевцевых, да и купил его.
Вечером за рюмкой наливки дед с внуком горевали по поводу упущенного волшебного квока. Много раз молодой инженер рисовал слесарям да плотникам с завода чертеж его, обещая за него проставить четверть самогона. Но никак не удавалось воссоздать тот инструмент. Лишь однажды, дед, запершись в сарае, что-то строгал и вырезал несколько дней, наконец сваял что-то похожее. Да, этот квок работал. Иногда поднимал сомов, но это был уже не тот квок.
Вот и до сих пор многие пытаются воссоздать тот волшебный квок, кто по чертежам Л.П.Сабанеева, кто по своему разумению. У кого-то что-то получается, даже очень неплохо….
А тот волшебный квок может быть лежит где-нибудь на дне, и охраняют его сомы – исполины, дабы не достался он в руки людские. Или лежит в каком – нибудь музее как экспонат, непонятно для чего изготовленный в далекие века, ставя ученых – историков в тупик. Может просто среди них нет рыбаков, а то бы ….

Денк, август 2010 г.

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB