Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 22:28
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гламурный пескарь.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Жил в реке пескарь. Был он пескарем обычным, а его гламурность заключалась в том, что когда-то поселился он в бутылке из-под шампанского «Martini Asti». Жизнь его протекала легко и непринужденно. Никто из хищников не досаждал ему. Лишь через зеленое стекло бутылки пескарь наблюдал за трагедиями его собратьев и других мелких рыбок, которые становились кормом для зубасто-клыкастой братии.

И вот однажды, около отверстия горлышка появился аппетитный червячок, манящий вертлявым телом, начавший заползать хвостом в бутылку. Такого подарка судьбы пескарь пропускать не собирался, и с ходу атаковал червяка, мгновенно его заглотив. Но вдруг, какая-то сила начала вытаскивать его из бутылки, больно пробив верхнюю губу крючком. Такое он уже видел с другим пескарем, который по ту сторону бутылки съел червяка, и его потянуло наверх. Больше его никто не видел с тех пор.

«Вот повелся»,- думал пескарь вылетая из воды.

Какие-то руки сняли пескаря с крючка и насадили на другой – побольше. Он опять оказался в воде, но освободиться никак не мог. Тут как назло рядом проплывал матерый судачище – гроза всех местных мальков. Недолго думая, с ходу, клыкастый напал на пескаря и начал его заглатывать. Продвигаясь по пищеводу, пескарь уже представлял себя кучкой дерьма на речном дне. И так ему стала эта мысль противна, что он из последних сил начал пытаться вертеться. От этих телодвижений жало крючка попало ему под жабры. Тут опять какая-то сила начала его тащить наружу, постепенно вытаскивая из пищевода судака. Вылетев из него и из воды, пескарь услышал какие-то крики, опять те же руки сняли его уже с большого крючка и брезгливо выбросили в воду.

«Свобода!»,- подумал пескарь, заплывая в свою любимую бутылку, давая обет, никогда не вестись на таких червей впредь….

Петрович ехал на работу. Сказать, что он был зол – это значит не сказать ничего. Вчера вечером при ловле на живца, у него сел матерый судак кил на 5 и благополучно сошел прямо у ног. Таких судаков он еще не ловил, и злость на судака и на себя, и на производителя крючков, и на весь белый свет не давала ему покоя.

«От турЫст»,- ругал себя Петрович, крутя в памяти момент вываживания, нервно сигналя подрезающим его автомобилям.

На живца он ловил всю жизнь. Этому его научил Маврик – однорукий малый, лихо ловящий и зимой и летом, одной рукой облавливающий почти всех в округе. Во всяком случае «Турыстов» обставлял однозначно.

«Если бы у него была вторая рука», - думал иногда Петрович - «он бы всю рыбу наверно переловил».

Петрович работал на экскаваторе. Быстро на нем передвигаться не получалось, поэтому он всякий раз нервничал, когда юркие седаны подрезали его на каждом светофоре. На одном из них он «зевнул», что уже «желтый», и, думая «проскачу», надавил на газ, пытаясь проехать по-быстрому перекресток….

Серега по кличке «Турист» тоже ехал на работу. Он так же, как и Петрович был сегодня зол. Вчера на рыбалке он поймал аж 8 окуней – его новый рекорд в этом году, причем один из них был никак не меньше 100 гр.

«Горбатый», - шептал Серега, с дрожью в коленях выводя его на новом «ивовом прутике» за 8 т.р., с паутинкой на маленькой мясорубке, с мормышкой на конце и куском «съедобины», обмазанной «Мегастрайком».

Рядом с ним в это время стал ловить какой-то Рыбак. У него была недорогая палка и катушка, толстая плетня, а вместо приманки кусок пенопласта с тройником и шерстью.

«Ну-ну. Много ты тут наловишь таким-то «бутором» », - думал Серега, гордо кладя в пакет «кабанчика», обмазывая твистер заново «Мегастрайком».

Рыбак, посмотрев на действия Туриста, сказал, что «Мегастрайк» - это от лукавого, и первый шаг к Виагре. Потом с пяти забросов вытащил 2-х килошных судаков, сел в машину и уехал. Серега был в ауте. Такое же чувство он испытал один раз в жизни, еще на первом курсе универа, когда он долго оказывал знаки внимания одногруппнице, дарил цветы и шоколадки, водил в ресторан, а она его бросила и стала гулять с его приятелем, который в силу финансовых затруднений таких знаков внимания оказывать не мог, и развлекал ее стихами и походами на природу.

Вот с такой же злостью на весь свет, как и Петрович, Серега приблизился к этому перекрестку…

Рудольф Леопольдович Бескрайний – чиновник комитета по рыболовству, опаздывал на заседание Правительства. Он только что получил нехилый откат в виде кейса «зелени» от серьезных людей, собиравшихся отхватить в собственность часть водохранилища, и пригрозивших чиновнику «большими проблемами» в случае, если новый закон о рыболовстве не пройдет.

Бескрайний нервничал, торопил водителя своего «Майбаха» с синим «ведерком» на крыше, держа в руках проект закона, бегал по нему глазами, и пытался придумать, как убедить депутатов его принять. Зол он был не меньше Петровича и Сереги, т.к. знал, что такую лажу продвинуть будет не просто, к тому же еще и опаздывал. В общем его машина выехала на этот же перекресток на скорости далеко за 150 км/ч…

В это же время к этому перекрестку подъехал Рыбак. Он также ехал на работу, но в отличие от остальных персонажей нашего рассказа был спокоен «как слон». Вчера на рыбалке он поймал столько, сколько хотел и уехал по делам.

Приближаясь к перекрестку, он не стал выезжать на моргающий «зеленый», т.к. краем глаза увидел приближающийся справа экскаватор и летящий на встречу Майбах с мигалкой. Через мгновение раздался визг тормозов, удар, скрежет металла. Через лобовое стекло иномарки вылетел Бескрайний с кейсом в руках, и аккурат приземлился в лобовуху Серегиного «Фокуса». Кейс открылся, и в воздухе подвис долларовый листопад…

Рыбак бросился на помощь. Рудольф Леопольдович был жив, лишь расквасил нос и вывихнул руку. Он пытался рассказать, что он опаздывает на заседание Правительства по важному делу. Рыбак и Серега начали ему помогать вылезти. Бескрайний тут же начал собирать «зелень», и что-то говорил о листках нового проекта закона «О рыболовстве». Серега залез в свой «Фокус», и увидел на переднем сидении листки бумаги. Взяв их в руки, он бросил взгляд на строчки закона, и офигел. То о чем давно перетиралось в интернете и вроде бы успокоилось, после выступления Бескрайнего, который сказал, что никакой платной рыбалки и приватизации рек не будет, оказалось «липой». В проекте нового закона четко говорилось о том, что реки и озера отдаются в собственность и рыбалка будет платной.

Серега вышел из машины и показал эти листки Рыбаку. «Решение нужно принимать быстро», - подумал Рыбак, набирая на телефоне СМС форумчанам о сборе на главной площади. Турист тоже достал планшет, и кинул в интернете клич на сбор рыбаков. Со всех концов города начали собираться рыболовы, бросив все дела. Тысячами они подтягивались к главной площади. Под шумок к ним начали пристраиваться какие-то разноцветные: красные и белые, розовые и голубые, черные и зеленые. Все что-то кричали и возмущались. Потом появились золотистые и стали уговаривать всех успокоиться, что все будет хорошо и все такое. Но кто-то из черных начал срывать с них золотистые цвета, и оказалось, что внутри они коричневые. Люди в форме, пытавшиеся остановить движение, узнав от рыбаков о проблеме, сами примкнули к ним, т.к. среди них было тоже много людей, увлеченных рыбалкой. Кто-то из черных кинул клич, что во всем виновата политика США, и часть движения кинулась к американскому посольству и начала его громить. Начался хаос, бились стекла витрин, поджигались машины, строились баррикады. Посол США позвонил в Вашингтон с требованием объявления войны. Где-то в глубинах 2-х Белых домов щелкнули замки «ядерных» чемоданчиков. Вокруг пахло дымом, визжала сирена…..

Пахло дымом, визжала сирена…. Рыбак открыл глаза. Он лежал в палатке, в холодном поту. Возле уха противно визжал будильник его телефона, рядом с палаткой щелкали в костре дрова…

Выйдя наружу Рыбак увидел своего кума, разогревающего кофе. Бутеры уже были нарезаны.

«Давай завтракать»,- сказал кум. «А то зорьку пропустим».

«Присниться же такое», - подумал Рыбак, усаживаясь у костра.

Наскоро перекусив, приятели вышли со спиннингами к перекату. Раскатав болотники, Рыбак вошел в молочную густоту утреннего тумана. Продвигаясь к месту лова, он наступил на что-то твердое. Засунув руку под воду, он нащупал бутылку. Вытащив ее из воды, Рыбак посмотрел на нее, освещая налобным фонариком. Внутри бутылки из-под шампанского сидел пескарь. В какой-то момент их глаза встретились, и они смотрели друг на друга секунд пять.

«От греха подальше», - проговорил Рыбак, замахнувшись бутылкой, и с силой запульнул ее как можно дальше в яму в конце переката…

На востоке заалела заря, птицы запели свои утренние песни, речные корсары начали плюхать по реке, заставляя сильнее биться сердца рыбаков, стоящих по колено в воде. Жизнь продолжалась…


Вложения:
0_736bc_4e2f2b_XL.jpg
0_736bc_4e2f2b_XL.jpg [ 57.18 КБ | Просмотров: 2841 ]
Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB