Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 14:49
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый вызывает.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Вот уж осень близится к концу. Все чаще по ночам бывают заморозки, иногда идет мокрый снег. Природа приобретает серые тона, зияя голыми ветками деревьев, погружаясь в зимнюю безмятежность. Матерые спиннингисты и поплавочники с тоской посматривают на прогноз погоды, ловя последний момент порыбачить по открытой воде. Кто-то просыпав тальком лодку и убрав снасти в дальний угол кладовки усаживается за комп, половить пыжьяна или тайменя в «Russian Fishing», не забыв закинуть в толчок пару рыболовных фолиантов.
Но среди всего этого предзимнего уныния есть нечто, что наводит шорох в определенной части рыболовов, вызывая трепет и массу эмоций в предвкушении ближайшего похолодания. Достаются с пыльных антресолей зимние ящики, проверяется заточка ножей буров, острота пешней. Перевязываются мормышки. Выискиваются в телефонной книжке забытые с марта номера знакомых рыболовов - пингвинов…
Это он – первый лед. Период надежд, радостей и иногда разочарований. Он приходит внезапно, как и обычно внезапно заканчивается, когда зима вступает в свои права, давя усиливающимися морозами…
Кивок легонько качнулся вниз, сигнализируя поклевку. Рыбак посек и начал выводить бьющуюся на том конце лески рыбу. Но вот, когда окунь был уже под лункой, он проснулся. До сигнала будильника оставалось 3 минуты. Наскоро перекусив и налив в термос чай, рыбак не спеша оделся, и, взвалив ящик на плечо, вышел на улицу. Небольшой морозчик давал надежды на то, что лед за ночь окреп. Еще вчера он встретил на остановке двух мокрых по пояс рыбачков, которые поведали, что лед на ближайшем окуневом водоеме местами держит, но в районе коряжника они оба ввалились. «Вроде ночью градусов 6 было. Должно покрепче прихватить»:- думал рыбак, смоля сигаретой, стоя на остановке в ожидании первой маршрутки.
Добравшись до озера он увидел несколько фигур, активно долбящих хрустальную девственность самодельными пешнями. Лед стоял везде, только в верхах рядом с затопленным коряжником гуляла вода.
Солнце начало подниматься из-за горизонта. Заискрились в его лучах одетые в снежные шубы ели, потянуло дымком затопленной печки близлежащей хаты.
Собрав пешню, рыбак ступил на покрытое ледяным панцирем озеро. Сделав несколько шагов послышался треск льда. Колени предательски дрогнули, но сделав пару ударов пешней, и засунув руку в лунку рыбак успокоился. Лед был сантиметра 4-5. Чиркая шипами роксов он двинулся к ближайшему рыбачку. «Ну как успехи?»
«Да так, пару окуньков поймал»:- ответил мужичок в черной ушанке, скользя одетыми чулками от ОЗК перебегая к следующей лунке.
Рыбак пробил пешней лунку. Из нее поперла вода, размывая на своем пути снег. Устроившись на ящике, запустив под лед балду, он сосредоточился, в ожидании поклевки. Делая взмах за взмахом рыбак наконец почувствовал небольшой ударчик, и вот первый окунек трепыхается на льду, алея красными плавниками. Следующий взмах – поклевка – мимо. Еще удар – мимо. Надвязав выше балды крючок с оранжевой бисериной, рыбак, хлебнув чаю, продолжил ловлю. С бисериной дело пошло веселее. Окунь атаковал жадно, вешаясь без поклевки на обманку.
С берега донесся звук подъехавшей машины. Хлопнули двери, и, услышав знакомый голос, рыбак понял, что рыбалка состоялась. «Кто это тут окуней ловит, не выпив чарочку с Василичем?»:- услышал он в шорохе приближающихся шагов.
Собравшись в районе импровизированного лагеря – большой черной сумки, выпив по чарочке за первый лед, все разбежались по озеру. Окунь клевал исправно, лишь к обеду клев затих. Началась беготня в поисках активной стайки. То здесь, то там пробивали единичные экземпляры. Лишь когда солнце начало клониться к закату, пара лунок огрызнулась 10-ком сковородников. Пора и честь знать.
Заехав на обратной дороге в магазин и вмазав по паре чарочек с честной компанией, рыбак двинулся до дому, гремя потяжелевшим ящиком, вдыхая тяжелый городской морозный воздух.
Вот и состоялась рыбалка по первому льду. Потом будет матерый январский лед, когда стоя на коленях досверливаешь из последних сил новую лунку. Будет и последний, когда заплываешь через закраину на лодке под веселое щебетание трясогузок. Но это будет уже совсем другая история…

Денк, 26.11.2010 г.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB