Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 12:08
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Глава 2.
Петюня и рыболовный спорт.


У плохого спортсмена перед соревнованиями всегда понос.

У многих рыболовов очень часто все сложно. Взять, к примеру, рыболовный спорт. Вроде бы хороший спортсмен, а рыбак плохой. И наоборот бывает, рыбак вроде хороший, а как спортсмен, как говорится – «ни о чем». Диалектика, едрить ее…
Петюня начал готовится к соревам за неделю до старта лодочного этапа очередного Кубка области. Тренировки, беготня по магазинам, поиск в интернете видеоотчетов именитых рыболовов-спортсменов создавали нервную обстановку, вылившуюся в конечном итоге в хроническую бессонницу. Петюня просыпался среди ночи, и до утра лишь ворочался,одолеваемый образами будущих соревнований. Перед глазами возникали толпы рыбаков, в модных разгрузках с цветными спиннингами в руках, развевающиеся на осеннем ветру флаги спонсоров, запесок реки, уставленный в ряд множеством лодок. Кульминацией ночного бдения становилась поимка им самим шестикилограммового судака, и, немного успокоившись после классического вываживания трофея, с выкачиванием, и треском фрикциона, Петюня забывался ненадолго, под утро, за несколько минут до звона будильника.
Спортсменом Петюня себя не считал, однако участие в некоторых соревнованиях принимал, и по их результатам, в основном, был где-то в серединке. Как-то даже брал и первое командное, единственный раз, за все эти годы, справившись с нервами, и, отлично выспавшись, просто выплыл и ловил рыбу так, как он обычно это всегда делал – без мандража и соревновательного ажиотажа. Все-таки спорт – это соревнование с самим собой, прежде всего. Победив себя, свои нервы и амбиции, правильно настроившись можно уже пробовать побеждать кого-то. У Петюни не было того спортивного духа, присущего победителям, к тому же он особо не тяготел к нововведениям в рыболовном мире снастей и приманок, и предпочитал старую классику, делая ставку на, так сказать, морально-волевые и общие познания в рыбалковедении. Однако, попробовав однажды ловлю на «отводной», Петюня понял, что эта снасть способна выкосить окуня с любого водоема. Особого азарта при ловле на него он не испытывал, но для общего развития видел необходимость владения этим методом. Иногда, наблюдая горы мелкоокуня, вылавливаемого спортсменами на соревнованиях, у Петюни возникало чувство жалости к этим полосатым пожирателям «съдобины», и закрадывалась мысль поставить когда-нибудь памятник окуням, невинно пострадавшим за чьи-то амбиции, медали, кубки и разряды.
В последнее время рыбалка перестала быть для многих рыболовов средством добычи рыбы для пропитания, а больше стала напоминать некий фарс, с задачами «уйти от нуля», «увидеть поклевку», «протестировать» или «прорекламировать». К тому же новомодный западный принцип «поймал-отпустил» создавал иллюзию «благодетелей», выкидывающих истекающих кровью окуней и костылей, после их контакта с отточенными крючками воблеров назад в реку. Все-таки спорное удовольствие мучить рыбу ради забавы. Да, Петюня в большинстве случаев забирал товарную рыбу, за которой и шел на рыбалку. Однако в его философии всегда присутствовала мысль, что он участвует в эволюции видов, и забирает тех, кто повелся на обманку из яркого силикона, блестящего железа или свисающего с крючка шарика «болтушки», которые в природе явно не встречаются. И только те, кто с опаской и осторожностью относятся к неестественным блестящим штучкам, появляющимся в воде, и не ведутся на них, достойны жить и продолжать свой род.
Те рыбалки, на которых Петюня поймал трофейные экземпляры он помнил, как говорится «от» и «до». И такие моменты действительно дорогого стоят и не стираются из памяти никогда, заставляя заново переживать те ощущения поиска, поклевки и борьбы с достойным соперником.
А те, которые сопровождались ловлей мелкой рыбы, превращались в серые будни без эмоций и каких-либо ощущений, похожих на некую рутину. Все это вопросы спорные, и сложно здесь искать правду, но в любом случае любая рыбалка дает думающему человеку какие-то новые открытия и мысли, пополняя багаж развития и становления его как рыбака.
Итак, час Х настал, и вереницы машин потянулись к месту соревнований, разрезая мглу пустого ночного города светом фар. Большие джипы и маленькие микролитражки, под завязку набитые рыбацким скарбом везли соискателей призов, разрядов и просто мест в протоколе к берегу Десны, смущая сидящих в ночной засаде на бухариков гайцов, не ожидавших такой движухи под утро выходного дня. Останавливая уже второй десяток машин, они просто спрашивали: «На соревнования?», и, получая утвердительный ответ, глядя на сидящих внутри неугомонных рыбаков с горящими глазами, с рюкзаками на коленях и спиннингами промеж сидений, отправляли с миром.
Место сбора наполнялось подъезжающими машинами. Из них выходили рыболовы, здоровались друг с другом, регистрировались, накачивали лодки, общались. Вокруг витал соревновательный дух, наполненный рыбацким адреналином. Петюню сегодня колбасило не по децки. То ли от холода ноябрьского утра, то ли от нервов. Он стоял возле шатра, и тело его охватывала дрожь, как будто в его кровь запустили не просто стаю окуней, а стая жерехов плескалась в ней в погоне за новыми жертвами. Лишь несколько затяжек сигареты кое-как снимала это его состояние, и он, пытаясь отвлечься, помогал организаторам расставлять столы, ставить флаги и раскладывать призы.
Был тут и Лелик – «разрядник» – постоянный посетитель соревнований и междусобоев. Когда-то он был вроде нормальным человеком, общался в интернете на одном из сайтов, но поведение его было своеобразным. Рыбу он почти не ловил, был ленив и боялся ответственности, однако любил всем указывать, что кому надо и не надо делать, и хотел стать «серым кардиналом». Однако, со временем, на сайте произошел раскол, и ностальгия по утраченному авторитету душила его. К тому же, с появлением федерации началась движуха в сторону развития рыболовного спорта, а так как он остался «не у дел», он начал критиковать ее деятельность, цепляясь за каждый, пусть даже и небольшой косяк. Все попытки наладить с ним отношения и призывы сделать хоть что-либо самому отсекались любыми отмазами. Заняв удобную позицию, прикрываясь высокими целями «за развитие рыболовного спорта» и т.п., он тешил свою больную манию величия, понося всю деятельность организации, оставаясь в стороне и записывая все, что, по его мнению, могло зацепить ненавистных ему людей. Со временем он даже грозился написать в прокуратуру на федерацию, которая, по его мнению, неправильно проводит соревнования. Большинство рыбаков понимало реальные мотивы его критики, и на многих сайтах он был забанен. Хотя «диссидентство» льстило ему и поднимало в собственных глазах.
Как-то, на весенних соревах по фидеру, после их окончания налетела гроза, и рядом с ним, стоящим в паре сотнях метров от участников, фиксирующим, как обычно, по его мнению, неправильные действия судей и спортсменов, ударила молния. Лелик после этого случая немного помешался, и стал завсегдатаем соревнований. Он приходил в хоккейном шлеме, проверял наличие спасжилетов, следил за судьями и участниками, указывая главному судье на нарушения, иногда просто держался за близстоящие столбы электропередач, боясь, видимо, что они могут упасть. Поначалу многих участников бурная его деятельность несколько напрягала, однако со временем к нему привыкли и просто смеялись над его действиями. Даже корочку ему выдали, как получившему разряд, правда не спортивный, а электрический, и с тех пор его прозвали «разрядником».
Хмарь осеннего свинцового неба, нависшего над такого же цвета водой подернуло рассветом, словно на Востоке кто-то включил слабую подсветку. Как по команде задул «северок», разбивая гладь водоема гребенкой волн. Сверху что-то моросило, собираясь каплями на борту лодки и стекая на пайолы. «Да уж», - думал Петюня, залезая в лодку, - «море слабых не любит».
Дали старт. Весельники дернулись вперед, скрипя уключинами весел, мелькая закрепленными на спиннингах яркими приманками.Петюня неплохо знал местную акваторию и сразу направился на проверенную точку. Заякорившись, он заброс за забросом начал прочесывать выход с ямы, ловко проводя приманку рядом с коряжником.
Дали старт для мотористов. Тохи, Ямахи, Парсуны взревели десятками нетерпеливых кобыл, разбивая и без того неспокойный водоем разрезами волн. Через несколько минут все успокоилось. Расставившись по акватории как корабли в игре «морской бой», рыбаки начали пытать удачу, хлестко махая спиннингами забрасывая в воду приманки.
Поглядывая по сторонам, Петюня обратил внимание, что кое-кто уже пользовался подхватками для извлечения речных обитателей. Наконец и у него случилась поклевка, однако это был судачек-недомерок, которого пришлось отпустить.
Прошло уже много времени, а в зачете у Петюни не было ни одного хвоста. Напоследок он решил попробовать переместится к одной знакомой банке с ломовым коряжником, в надежде наудачу. Став на точку, Петюня забросил приманку и начал проводку. Как только твистер начал сваливаться на глубину, он почувствовал…, нет, это была не просто поклевка, это было похоже на беззвучный удар молота по наковальне в кузнечном цеху. Эхом разлетелся отголосок ее энергии по округе, заставив всех сидящих на лодках рыбаков обернуться в сторону Петюниного баркаса, с деревьев растущей на берегу рощи, с шорохом, взлетела стая испуганных птиц, в поселке неподалеку громко залаяли собаки.
Петюня начал выкачивание. Фрикцион натужно трещал, лак колец на палке потрескивал от рывков крупной рыбы.То сдавая, то подматывая, Петюня поднял, наконец, на поверхность клыкастого монстра. Опустив в воду подхватку, он начал подтаскивать судака к ней спиннигом, оперевшись коленями в борт лодки, качаясь на поднявшихся к обеду нехилых волнах. В этот момент, рядом, на большой скорости пронесся катер с одним из участников. Вроде бы усмеренный судак, лежащий уже на поверхности,дернулся и сошел с крючка, и Петюня подался вперед креня лодку, подсовывая под него подхватку. Волна от катера, дошедшая, наконец, до лодки дернула ее вперед, и перевернула за счет крена, созданного Петюней. Поначалу он не понял, что произошло, но вскоре холод осенней воды окутал его тело.Петюня,торчащий в спасжилете на поверхности как поплавок, погреб одной рукой к перевернутой лодке. Во второй он держал подхватку с беснующимся в ней судаком. На помощь к нему устремился один из близстоящих участников. Подплыв к Петюне, он помог ему залезть в лодку.
Петюня, дрожа от холода, уселся на борт, держа в одной руке подхватку с судаком, а в другой прикуренную спасителем сигарету. Но на этом его рыбалка не закончилась. Выкрутив на полную румпель, хозяин лодки не рассчитал усилия и мощности мотора. Взревев спрятанными под крышкой кобылами, он поднял лодку на дыбы и она перевернулась. Уже двое оказались в холодной осенней воде, к ним уже спешили на катере судьи. Подплыв к Петюне, один из них подал ему руку. Петюня передал сперва ему подхватку с рыбой, а потом залез сам. Сидящие в лодке удивлялись размерам пойманного трофея, а самый молодой достал его из подсака, и, держа одной рукой под жабры, пытался определить его вес. В какой-то момент судак дернулся всем телом и выскочил из рук державшего, ударившись о кромку борта движущегося катера, и упал в воду. Заглушив мотор, сдав немного назад, все вглядывались в речную пучину в надежде заметить беглеца, однако все это был тщетно, к тому же Петюня изрядно подмерз, и сил на поиски, а тем более на диалог в стиле Кузьмича и финна из «Особенностей национальной охоты» не было.
Выйдя на берег, Петюня уселся у костра. Выплывший кум поделился сухими шмотками, кто-то принес 100 грамм для сугрева. Судьи приволокли к берегу обе лодки. Снасти, приманки, рюкзак, эхолот были утоплены. Но Петюня не горевал по ним, ему было больше жаль того сошедшего судака.
Залп ракетницы возвестил об окончании соревнований. Потом было построение, оглашение победителей, кубки, грамоты, награждение. Утешительный приз достался, конечно же, Петюне в виде нового спиннинга с катушкой.
Участники начали сворачивать лодки и упаковывать снасти, загружая их в железных коней. Кто-то из судей тралил места переворота лодок, стараясь зацепить «кошкой» утонувшие спиннинги.
Петюня с кумом также выплыли на воду, в надежде, что что-нибудь из утопленного всплыло и прибило к прибойному берегу. Переплыв акваторию, они начали двигаться вдоль окатываемого волнами запеска. Попалось им несколько плавающих воблеров и резины. Продвигаясь дальше, возле песчаной косы Петюня заметил что-то похожее на болтающуюся в свинцовых гребнях крупную рыбу. Он налег на весла, и, подплыв в плотную, рыбаки сперва не поверили своим глазам. Это был то самый судак. Он был еще жив, но видимо у него были повреждены жабры, т.к. из под левой жаберной крышки сочилась кровь. От увиденного у Петюни перехватило дыхание, уж на что что, а на еще одну встречу с клыкастым беглецом он точно не рассчитывал.
Выхватив его из воды и подняв двумя руками над головой, Петюня выдал, что было сил, победный клич на всю округу, что даже бабки, сидящие на крыльце одного из домов близлежащего поселка, в испуге перекрестились глядя в сторону реки.
Потом были неспешные сборы, прощание с засидевшимися спортсменами и судьями, удивленными неожиданно вновь добытым трофеем, и дорога домой в сумерках осеннего вечера. Кто-то ехал с кубками и грамотами, новыми разрядами и впечатлениями, а Петюня ехал с тем неописуемым чувством выполненного долга, и ощущением победы, присущим, наверно, только рыбакам, ради которого они и занимаются тем непредсказуемым и столь манящим их делом, называемым «рыбалкой».

Продолжение следует….

P.S. Сходство персонажей с реальными людьми - есть плод больного воображения реальных людей.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:36
Сообщения: 88
Откуда: Из Брянска
Класс! Денис. Ты уже намастерился писать. Давай, продолжай. Петюня в этом рассказе мне нравится, чем то на меня похож.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Альбатрос писал(а):
Класс! Денис. Ты уже намастерился писать. Давай, продолжай. Петюня в этом рассказе мне нравится, чем то на меня похож.


ОК! :mi_ga_et: Надо будет тогда в следующей главе ему корефана Толюню добавить :pisa_tel:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB