Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 16:23
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одного воблера.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица


Эпизод 1. Гламурная хахахряшка.

Рассвет начал расползаться над вершинами Анд багряным цветом, растворяясь, как капля марганцовки в стакане воды, окрашивая перистые облака и небо энергией восходящей Звезды.

Изображение

Эквадорская долина начала просыпаться, встречая новый день благоуханием раскрывающихся лотосов и пением райских птиц. Утренний туман оседал на траву и листья деревьев, превращаясь в искрящиеся на восходящем Солнце миллионы бриллиантов на изумрудной зелени.

Изображение

Капля росы стекла на кончик листа дерева, и, застыв на мгновение, начала свое падение. В конце полета она приземлилась на спящую бабочку, разбудив ее. Та, расправив крылья, взлетела ввысь, задев по пути краем крыла застывшего в неге сна какаду. Тот встрепенулся, и с шумом вспорхнул с ветки, разрывая бальсовую рощу пронзительными криками. Семейка тапиров, испуганно пронеслась по роще, семеня копытцами и недовольно похрюкивая. Пятнистый ягуар, устроившийся на раскидистых ветках, приоткрыл один глаз, и, почуяв носом добычу, протяжно зевнул, потягиваясь грациозным телом…
Солнечный луч проник через оконное стекло в дом старика Мигеля, застыв на стене пятном лазерного прицела, увеличиваясь с каждой секундой в размерах. Старик не спал. Он сидел за столом и вязал рыболовные снасти. Увидев рассвет, он разбудил внука Хуанито, и они направились к реке. Мелькая цветастыми пончо среди деревьев, дед и внук тихо продвигались к великому таинству, наблюдая волшебное пробуждение природы.
Устроившись на берегу возле бальсового дерева, они забросили удочки и начали рыбачить. Клев был неплохой, и железное ведро постепенно наполнялось живым серебром. Старик Мигель был всегда задорным рыбачком. Каждое его движение у него обычно сопровождалось метким словцом, а действия внука критическими подколками. Хуанито давно привык к его манере комментирования, и лишь молча, улыбался в ответ на слова старика.
- Хуанито, а что сегодня за день недели? - спросил старик.
- Да вроде четверг, - ответил внук.
- О,- сказал старик, посмотрев на часы. – Пойду, попробую в том омутке, ниже по течению.
Пробравшись по узкой тропинке через заросли тростника, Мигель затаился, вглядываясь через его частокол в сторону противоположного берега. Там, нагнувшись к воде, полоскала белье красавица Эсмеральда, - внучка его первой любви, с которой когда-то давно, как, говорится, не сложилось, но в душе остались, как клеймом отпечатанные воспоминания о былой юности. Закончив с бельем, Эсмеральда, оглянувшись по сторонам, разделась, и зашла в воду.

Изображение

Сердце старика бешено заколотилось, и, он, сглотнув слюну, прошептал:
- Эх, где ж мои 20 лет...
- Где, где. Тут они, рядом с тобой сидят, - услышал он шепот внука, затаившегося рядом в зарослях тростника.
- А ты что тут делаешь, Хуанито?
- То же, что и ты, - ухмыльнулся внук, глядя заворожено на стоящую в воде девушку.
Одевшись и взяв корзину с бельем, Эсмеральда направилась в сторону деревни, а дед и внук на место их утреннего лова. Солнце приближалось к зениту, и двое рыбачков – старый и молодой, свесив с обрыва босые ноги, весело болтали ими, щурясь от бликов солнца на воде, ловко таская рыбу за рыбой.
Растущие рядом деревья бальсы шелестели листвой в легком ветерке, как будто о чем - то переговариваясь.
- Интересная жизнь у людей, - говорило одно дерево другому. – Я бы тоже хотело бы научиться рыбачить.
- А я бы хотело бы научиться передвигаться как люди, - говорило другое.
- Скоро научитесь и передвигаться и рыбачить, - буркнул недовольно молчаливый, обычно, старый пень, торчащий неподалеку.
И вот, спустя неделю, в рощу наведались дровосеки. Дон Педро, руководящий вырубкой деревьев, оставлял мачетой зарубки на будущих жертвах бензопилы. Ее вой вскоре разнесся по бальсовой роще, распугивая местную фауну грохотом падающих деревьев и треском ломающихся сучьев.
- Может теперь я буду ловить рыбу, - думало дерево, лежа вертикально на земле, глядя на торчащий в месте спила пень.
Его погрузили вместе с другими спиленными деревьями на лесовоз, и повезли по дороге. Вокруг сменялись пейзажи и, в конце концов, они подъехали к какому-то заводу. Здесь дерево распилили еще на несколько частей, а потом загрузили в сушильную камеру.
Спустя некоторое время, его опять погрузили, и доставили уже в порт. Там, дерево поместили в темный контейнер, и вскоре оно оказалось на берегу заснеженного города. На крыше порта реял на ветру бело-синий флаг.
- Бррр, как тут холодно, - думало дерево, удивляясь снегу и морозу.
Суоми – край тысяч озер – щучье-окуневого эльдорадо. Если где и суждено было зародиться массовому воблеростроению, то только здесь. Сюда и доставил плоды Эквадорской земли большой белый сухогруз.
Дерево выгрузили и занесли на фабрику. Крепкие руки финского Папы Карло – потомка старика Раппалы, нарезали из бальсы бруски определенной формы, а затем, по чертежам придали им замысловатую форму. Финский Лео Бокерия твердой рукой вспорол нижнюю часть заготовки, вставив туда металлическую скобу с петлями. Финский Рафаэль раскрасил заготовку яркими красками, а затем покрыл ее лаком. Финский Сваровски вставил стразы в выемки для глаз. Финский Фаберже продел в петли позолоченные тройники ручной работы и вставил позолоченную лопасть. Финский Ли Якокка, оценив затраты и работу пришлепнул на прозрачную коробку, в которую поместили воблер ценник - 400 евро.
Приманки засунули в коробку и куда-то повезли. Вскоре ее открыли, и перед воблером предстало огромное по площади здание. Вокруг было много людей, суета и шум. В свете прожекторов они вытаскивали на прилавки различные рыболовные товары: спиннинги, удочки, катушки, крючки….
Воблер повесили на крючок в самое видное место. Ниже него располагались другие приманки: Риджи, 3 D – шники, Вижины и остальные, с завистью косящие блестящими глазами на элитную приманку. Только волкер X-Dog, не смотрел в сторону воблера, потому что знал себе цену и не признавал европейских авторитетов.
Многие посетители восхищенно вертели воблер в руках, испытывали заточку крючков на ногтях, но видя цену, молча разворачивались, исходя слюной. Потом появились авторитеты: некто К.К. и один брянский чемпион.

Изображение

Повертев воблер в руках, испытав его в специальном бассейне, они что-то долго обсуждали, а в итоге обозвали его «гламурной хахахряшкой» и возвратили на место.
Ближе к вечеру к стенду подошел он. Это был Хозяин магазина «Клевое место» из Брянска.
Повертев приманку в руках, он купил его. Так воблер оказался в городе Партизанской славы. Ему отвели на стенде самое почетное место.
- Скоро меня купят, и я буду рыбачить, - думал воблер, горя в свете ламп блестящими глазами….
Рядом висели другие воблеры, за стеклом размещались силиконовые приманки – съедобные и условно съедобные.
В деревянной стойке, как частокол бамбука торчали спиннинги как бюджетные, так и элитные, рассчитанные на самого предвзятого спиннингиста.
Кстати в магазине «Клевое место» действует гибкая система скидок, поэтому при необходимости купить что-либо рыболовное здесь можно рассчитывать на индивидуальный подход к каждому клиенту. В общем, если среди театралов говорится, что театр начинается с вешалки, то у рыбаков, в свою очередь, рыбалка начинается с магазина «Клевое место».


Эпизод 2. В подводном плену.


Прошло несколько дней. «гламурная хахахряшка» познакомился с соседями - другими воблерами, а также с металлическими колебалками, силиконовыми рыбками и поролонками. Некоторых из них покупали и увозили насовсем. Немногих возвращали назад, и они рассказывали, как их таскали на плетенке в воде, и на них набрасывались рыбы. Воблер даже стал побаиваться, что его могут разгрызть зубастые хищники.
И вот, в один день, в магазине «Клевое место» появился хозяин черного джипа.

Изображение

Взяв лодку, мотор и палку, он попросил какой-нибудь супер воблер для троллинга. Хозяин магазина предложил «гламурную хахахряшку», предварительно предупредив о немаленькой стоимости. Владелец черного джипа широким жестом отслюнил необходимую сумму, и, погрузив в машину купленное, отправился на рыбалку.
Подъехав к одному из водоемов ближайшего Подбрянсковья, он накачал лодку, и, поставив мотор поплыл на малых по акватории, ведя за собой на плетне «гламурную хахахряшку». Воблер, завидя нескольких хищников, заинтересовавшихся им начал дрожать от страха, передавая свою дрожь на кончик удилища. В какой-то момент рядом появился сомик и набросился на него, больно зарапнув щеткой зубов по спинке. Воблер тут же перестал дрожать, тройники впились в костистую пасть, и какая-то сила начала поднимать сомика на поверхность. Подняв его в лодку, хозяин черного джипа ухмыльнувшись вытащил из пасти сомика воблер и, оценив его размер выпустил его в восвояси. Сомик, плюхнув по воде на прощанье хвостом, скрылся под водой.
Потом много других хищников, судаков, щук и сомов бросались на воблер, и всякий раз их вытаскивали в лодку. Некоторых отпускали, а некоторых сажали на кукан, привязанный по левому борту. Воблер со временем стал понимать, что от него ждет хозяин черного джипа, и соблазнительно играл под водой, привлекая матерых рыб.
Но однажды, на очередной рыбалке, воблер попал в старую сеть, запутанную на корче. Хозяин пытался спасти его, дергая за плетню, потом бил воблеру по голове тяжелым цилиндром с проволокой, но, в конце концов, оторвал и его Засев в тряпке двумя тройниками, воблер, увидев рядом своих собратьев с проржавевшими крючками, печально подумал:
- Неужели так и закончу тут свою карьеру?
Тут же висели и другие воблеры, джиги, а также балансиры.
- Во, еще один попался, - сказала старая поролонка, также висящая на сетке. – Добро пожаловать.
Так шли годы. Воблер наблюдал за подводными перипетиями, с грустью вспоминая Эквадорскую долину, магазин «Клевое место», хозяина черного джипа. Некоторые из висящих рядом приманкок ржавели и разваливались, появлялись новые. Лишь «гламурная хахахряшка» висел, как говориться бодрячком, только немного потускнел.
Как-то возле себя воблер увидел немаленького сома, крутанувшегося возле корча. Он сразу обратил внимание на то, что усы у него почему-то голубого цвета, и окрас какой-то у него был не местный.
- Опа, кого я вижу. Помнишь меня? – спросил сом.
- Нет. Мы знакомы?
- Я когда еще молодой был, повелся на тебя, но меня отпустили.
- А – а, как же, помню. Ты самый первый у меня был. А че-та у тебя усы какие-то странные?
- Да я только что вернулся из круиза. В Турции был.
И сом начал свой рассказ о своем далеком вояже….


Эпизод 3. Путешествие Брянского сома.


Как-то раз, летним тихим вечером, приманил меня звук квока. Я подплыл к лодке, зачарованный волшебным звучанием, и двигался в дрейфе рядом с ней. В лодке были двое. Один, кстати, хозяин черного джипа, а другой – золотистого. Второй рассказывал о Турции, побережье Мармариса, красоте гор и островов Эгейского и Средиземного морей. И так мне захотелось там побывать, что я, недолго думая собрался в путь. Плыл вниз по течению, на хахахряшки внимания не обращал, так как научен горьким опытом, хотя многие пытались меня соблазнить на поклевку. Так потихоньку доплыл до Днепра. Там уж река побольше и посерьезней.
Однажды вечером, я остановился отдохнуть на меляке внизу Владимирской горки. Вокруг было много огней, по реке проплывали большие корабли. На возвышении стоял огромный памятник человека с крестом.

Изображение

На берегу стояли двое. Один называл себя Старым, второй был с каким-то графским титулом. Старый тоже рассказывал о Турции, а именно о местечке, называемом Дальян, где живут крабы голубого цвета. Тот, у которого «белая кость» удивлялся рассказам, ловко выдергивая судачков на какой-то бочонок пенопласта с опушкой из шерсти. Наслушавшись про диковинных ракообразных, я решил обязательно побывать и там.
И так, сплавляясь вниз по течению, я доплыл до Черного моря. Там постепенно адаптировался к соленой воде, и, увязавшись со стаей катранов, преследовавших косяк кефали, я поплыл недалеко от берега. Морские обитатели удивлялись моему присутствию, спрашивая, не попутал ли я чего и кто я есть вообще.
Проплыв Босфор, держась берега я доплыл до Эгейского моря. Там уже спрашивая дорогу у местных рыб нашел и Дальян. Поел голубых крабов, да че-та видно переборщил, усы до сих пор с голубым оттенком.

Изображение

Потом повелся на краболовку – кусок курятины на тройнике, но обошлось, и я благополучно сошел.
Затем доплыл до Мармариса. Поплавал между многочисленными остовами. Да, места красивые конечно. Но че-та в какой-то момент появилась ностальгия по родным местам, вкусу родных перловиц и раков, звукам квока…. В общем не нужен нам берег Турецкий…. Потихоньку доплыл до родимой Десны тем же маршрутом, а там и до родных мест плавником подать….
Вот такая вот история. Как же тебя угораздило попасть в эту сетку? Отсюда наверно и не выберешься. Ладно, буду тебя навещать иногда.

Эпизод 4. Освобождение.


Шло время. Сом навещал иногда воблер, рассказывая о последних новостях. Как-то зимой, когда водоем был покрыт льдом, рядом с воблером зацепился новенький балансир.
- О, еще один, - прохрипела старая поролонка, вернее то, что от нее осталось.
Но тут по леске к балансиру опустилась толстая веревка с тройником, зацепила полотно и стала поднимать его на поверхность вместе с пленниками. В какой-то момент сеть начала рваться, но ее часть с балансиром и воблером осталась на конце «кошки». И, наконец, «гламурная хахаряшка», после долгих лет заточения, оказался на поверхности. В его потускневшие стразы глаз ударил солнечный свет.
- Свобода, - подумал воблер, покрываясь ледяной коркой на морозе.
Хозяин золотистого джипа, а именно он спас воблер, привез его домой, оттер от темного налета и положил его в коробку с другими приманками. В основном в ней лежали силиконовые приманки, практически все покусанные, наперебой рассказывающие о хищниках, которые на них ловились. Лишь только волкер X-Dog ни с кем не разговаривал, потому что знал себе цену и не признавал никаких авторитетов…


Эпизод 5. Возвращение.


Провинция Брянск-инь просыпалась в предвкушении грядущей битвы. Десятки самураев собирались скрестить свои катаны на просторах Десны-хэ. Представители провинции Орел-янь приехали заблаговременно для судейства поединка. Некоторые самураи провинции Брянск-инь также за день до мероприятия прибыли на побережье реки, в основном это были представители школы «Пьяного мастера». Всю ночь они медитировали и заправлялись волшебными напитками, чтобы к утру быть в нужной форме, а именно с головной болью, трясущимися руками и шаткой походкой. Один из воинов взял в руки сямисэн(1) и темнота Подбрянсковья наполнилась звуками печальной песни о нелегкой судьбе самурая…

Изображение

Наступило утро. Постепенно берег наполнился участниками битвы. Они подходили к сакимори(2) главного самурая, отдавали ему поклоны и немного юаней, за участие в битве. Потом самый главный самурай рассказал о правилах поединка, предупредил представителей школы «Ниньзя» о честности и кодексе чести при выступлении. Это же касалось и воинов школы «Асассинов», т.к. асассинить у них на роду написано, и они, бывает, начинают нарушать правила.
И вот, когда ветки сакуры подернуло рассветом, а крыши близлежащих пагод осветились первыми лучами солнца, самый главный самурай скомандовал «Хой», и воины ринулись в бой.
Как это ни странно, но в самом начале поединка вперед вырвался один из немногих сумоистов из школы «Танцующего силикона».
Самураи школы «Дрожащей хахахряшки» нервно покуривали в стороне. Потом еще один из представителей школы «Танцующего силикона» также показал результат. В итоге можно сказать, что последователи этого течения и выиграли поединок. Некоторые воины из школы «Дрожащей хахахряшки» не снеся такого удара, порывались сделать себе харакири, но вовремя были остановлены самым главным самураем и были одарены небольшими презентами в качестве компенсации их морального ущерба чести самурая.
Один из самураев вступил в битву с усатым путешественником до Турецких берегов, которая завершилась после часовой борьбы в пользу последнего, чуть было не сломавшего воину его катану.
Потом было награждение победителей, вкушение суши и васаби, с употреблением саке. Представители школы «Пьяного мастера», не выдержав напряженной борьбы просто ввалились с ног от усталости. Остальные занялись философскими беседами на любимые темы, размахивая в воздухе блестящими катанами.
В какой-то момент владелец золотистого джипа услышал от Хозяина «Клевого места» о какой-то «гламурной хахахряшке», несколько лет назад купленной в его магазине. Отложив в сторону фудэ(3) и оторвавшись от занятия искусством каллиграфии, порывшись в коробке, он подошел к нему, и спросил, не эта ли та приманка, о которой он говорил.
- Где ты ее взял?! – спросил Хозяин.
- С корча сбил зимой.
- Вот те на. Отдай его мне, я тебе лодку новую дам взамен.
- Лодку ты мне и так отдашь за рассказ про него. Мне мотор теперь надо.
- Заезжай завтра в «Клевое место», разберемся, - сказал Хозяин магазина.
Так воблер снова оказался в родных пенатах – на стенде рыболовного магазина, расположенного в подвальчике жилого дома. Теперь его продавать никто не собирался, и он с гордостью рассказывал новеньким приманкам о своей судьбе, рисуясь задирами клыков на лакированных боках….
Кстати, некая китайская фирма «Zasadaka» начала делать пластиковые копии этого воблера, дерзко игнорируя авторские права производителя. Но, вы же понимаете, что это всего лишь бездушный кусок пластмассы, а не «гламурная хахахряшка». В нем нет энергии эквадорской долины и бережных рук финских мастеров. Хотя, с виду, очень даже похож….

Закат подернул Запад багряным цветом, растворяясь, как капля марганцовки в стакане воды, окрашивая перистые облака и небо энергией заходящей Звезды.

Изображение

Зимородок, блестнув бирюзой в заходящем Солнце перелетел через русло Десны и уселся на нависающий над водой куст калины. Звонко чивкнув на всю округу, он возвестил о завершении дня. Природа утопала в вечерних сумерках, погружаясь в сонную безмятежность…
Лишь только сом-путешественник тихонько подплыл к бровке и аппетитно захрустел створками перловиц…

Эпизод 6. Замыкая круг….


Однажды Хозяин «Клевого места» пришел в магазин пораньше, и, сняв воблер и положив его перед собой, пристально смотрел на него несколько минут. Потом перевернул боком и, посмотрев еще какое-то время со словами «чем черт не шутит» начал кому-то звонить. Потом пришел какой-то человек, покрутил воблер некоторое время в руках и сказал, что в принципе ничего сложного, был бы материал хороший и образец, а остальное дело техники. Потом Хозяин созванивался с Легендами Брянского спорта, и, в конце концов, проштудировав интернет, решил заняться производством воблеров в г. Брянске. Людям такого размаха все под силу, были бы идеи, способные завести.
И вот, брянская делегация в составе Хозяина и двух Легенд засобиралась в дальний путь, а именно в Эквадор, т.к. именно это государство является главным поставщиком бальсы в мире. В ходе поездки планировалось заключить контракт с заготовителями леса на поставку материала. Однако в самый последний момент одна из Легенд откололась от участников поездки, в виду сложной обстановки со стратегическими запасами «черного золота» в стране.

Изображение

Поэтому в срочном порядке Легенда Брянского рыболовного спорта была заменена на Молодое дарование, подающее надежды в соревнованиях, и имеющее некоторые титулы.

Изображение

Итак, приехав в Москву, наши герои благополучно добрались до аэропорта. Затарившись в дьюти-фри коньяком и Немировым, они, гремя спиртосодержащими емкостями погрузились в кресла самолета. Вскоре лайнер взмыл в небо, оставив белоснежный след в синеве московского неба, набухающий вширь, как пена для бритья.
Через несколько часов самолет благополучно приземлился на взлетно-посадочную полосу аэропорта столицы Эквадора – Кито.
Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского "equador" - экватор. Тоненькой черточкой, разрезав или соединив (это как кому больше нравиться) шар глобуса проходит и по Эквадорской земле эта линия, меняя повороты стрелок компасов в разные направления в зависимости от нахождения в том или ином полушарии.
На западе Эквадор омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого в пределах страны достигает 800 км. В состав Эквадора входят также о-ва Галапагос, расположенные в Тихом океане в 970 км от побережья. На севере страна граничит с Колумбией, а на востоке и юге - с Перу. Население - 11,5 млн. человек (1998). Плотность населения - 41 человек на 1 кв. км. Городское население - 60%, сельское - 40%. Площадь - 283 561 кв. км (вместе с о-вами Галапагос). Административно-территориальное деление - 21 провинция. Самая высокая точка - гора Чимборасо (6310 м). Государственный язык - испанский. Господствующая религия - католицизм. Денежная единица: сукре = 100 сентаво. Национальный праздник: День независимости - 10 августа. Национальный гимн: "Привет тебе, о, Родина".

Изображение

Встретившись с гидом, наши герои отправились на стареньком джипе в предполагаемое место будущих переговоров с местными лесозаготовителями. Проехав пару часов по живописным местам, машина остановилась у небольшой гостиницы на берегу реки.
Отдохнув с дороги, троица вышла к воде. Река кипела жизнью, то там, то здесь раздавались шлепки охотящейся рыбы. Легенда рыболовного спорта с дрожью в руках вспоминал о забытых дома снастях, но поговорив с гидом, оказалось, что в гостинице можно взять снасти на прокат. Взяв один спиннинг, Легенда и Молодое дарование начали рыбачить. На большую колебалку ловилась какая-то местная хищная рыба похожая на жереха.
Тут Легенда спросил Хозяина:
- А что, та «гламурная хахаряшка» у тебя с собой?
- С собой.
- О, давай-ка ее потестируем.
- Ага, это ж образец, еще оторвешь.
- Да не, тут зацепов нет. На крайняк сплаваю.
- Ну ладно, бери.
И вот воблер, метко посланный под куст, нависающий над водой под противоположным берегом, оказался снова в воде и заиграл вертким телом на натянутой леске. За ним тут же увязались несколько рыб, и одна из них ухватила его.
- Ого, - сказало Молодое дарование. – А можно мне?
- На, держи.
Размахнувшись спиннингом, он силой метнул «гламурную хахаряшку» в сторону того же куста, однако, в какой-то момент все услышали щелчок порвавшейся лески, и воблер поплыл, дрейфуя, вниз по течению.
- Че, отстрелил!? – с досадой крикнул Хозяин. - Беги вниз по течению, текуха сильная, здесь вплавь не догонишь.
И Молодое дарование пустилось бегом вниз по реке, мелькая среди прибрежных кустов ярким рюкзаком на плечах….
Старик Мигель сидел на пне возле уреза воды и ловил рыбу. Рядом, в тени деревьев отдыхали его внук Хуанито с женой Эсмеральдой. На разложенной на траве подстилке играл с игрушками их сын Антонио.
В какой-то момент Мигель заметил плывущую по обратке омута яркую приманку. Зацепив ее удочкой, старик вытащил ее из воды. В зените Эквадорского солнца «гламурная хахахряшка» заиграл блеском позолоченных крючков и стразами глаз, заставив прищуриться старого рыбака.
- Смотри, Хуанито что я поймал, - сказал Мигель, показывая воблер внуку.
Тот подивился уловом, сказав, что в наших краях такой красивой приманки еще не видел. Старик положил воблер на пень рядом с собой и продолжил ловлю.
Раздался треск кустов, и на берегу перед стариком показалось запыхавшееся Молодое дарование.
- Хеллоу, или как там у вас, - сказал он, и, жестикулируя, пытался спросить, не видел ли дед воблер. На что тот неожиданно спросил по-украински:
- А ти, либонь, часом не з України?(4)
- Та ні, діду! Я з Брянську!Але мову знаю трохи. А ти українську звідки знаєш?
- Молодиком був, то вчився у Києві, за обміном. Ох, згадую по сьогодні горілочку та сальце. То може в тебе є?
- Та трохи ж є! Як не бути?! - ответил брянский рыболов, доставая из рюкзака бутылку Немирова и пластиковый контейнер с нарезанным салом.
Мигель расплылся в умильной улыбке и погнал внука Хуанито в его хату за льдом из холодильника.
- То як же ж тебе звуть?(5)
- Мій нік Маnyak.
- Який такий маніяк? То шо, як Чикатило, чи що?
- Та ні, сказився старий! То ж в інтернеті усілякі імена кожний собі вигадує. От я до риби – шо маньяк . То так й назвався.
- А, от як?! О! Тоді і я маніяк! – улыбаясь, сказал Мигель, наливая содержимое бутылки.
Старый и молодой разговорились за жизнь, хмелея на жаре от огненной воды. Потом, изрядно подвыпившие, они шли в обнимку в гости к Мигелю, напевая по дороге «Несе Галя воду…». Дома старик достал еще литру местного самогона, и к середине бутылки Маньяк, после зажигательного гопака, заснул на кушетке, набравшись впечатлений.
Темнело… На берегу реки, на старом остове спиленного дерева, лежал забытый воблер, мерцая в свете Луны, похожей на светящийся пень, стразами глаз, впитывая дыхание родной Эквадорской долины…
А где-то рядом, шурша ветками кустов и мерцая фонариками пробирались двое, взволнованно крича в ночной мгле: «Маньяяяяяяк!!! Маньяяяяк!!!» Но это уже совсем другая история…



(1) сямисэн – японский струнный инструмент.
(2) сакимори – в древней Японии охранители передовых пунктов.
(3) фудэ – кисть, используемая в искусстве каллиграфии.
(4) - А ты случаем не с Украины?
- Да нет, дед! Я из Брянска! Но язык знаю немного. А ты Украинский откуда знаешь?
- Молодым был - учился в Киеве, по обмену. Ох, вспоминаю до сих пор водочку
и сальце. Может у тебя есть?
- Да немного есть! Как не быть!
(5) - Как же тебя зовут?
- Мой ник Маnyak.
- Какой такой маньяк? Что, как Чикатило, что ли?
- Да нет, ты че дед, офигел?! Так в интернете всевозможные имена каждый себе придумывает. Вот я к рыбе - что маньяк. Поэтому так и назвался.
- А, вот как! О! Тогда и я маньяк!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB