Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 13:44
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Другу и корефану по многочисленным рыбалкам Жене Танцору, у которого 9 января родилась дочка.

Изображение

Вот уж и апрель настал. На полях сошел снег. Прилетели грачи, чайки и трясогузки. Десна начала подниматься, набираясь растаявшим снегом и льдом.
На 2-м практически льда не осталось. Его уже начали окучивать первые спиннингуи, макая нарезанные за долгие зимние вечера поролонки.
А мы с Танцором поехали на 5-й. По его рассказам у него вчера было х. туча обрывов и несколько подлещей он поймал. Помесив немного говны по раскисшим полям подъехали к Орлику. Закраины были приличные. Метров 10. Благо рядом были доски, оставленные с лета скутеристами.
Сделав заход и оценив ледовую обстановку решили накидать досок до лунок, т.к. лед был гэ полное, местами зияли черные дыры, а ноги проваливались уже с утра. К обеду это будет скорее всего не лед, а месиво.
Рассевшись по лункам, вернее это уже были не лунки, а майны см. по 50 в диаметре, приступили к ловле. Не смотря на ранний по зимним рыбацким меркам час, солнце было достаточно высоко. Припекая первым весенним теплом, оно искрилось на остатках снега в низинах полей и куполе Галяжской церкви, виднеющейся за рекой. Где-то в небе весело пел жаворонок, купаясь в объятиях солнечных лучей. Лепота…
«Ептыть, опять обрыв»:- с досадой сказал Танцор, нервно закуривая сигарету.
«Че за леска?»:- спрашиваю.
«0,16 - вчера перевязал»
«Да блин. Что ж там такое?»:- удивляюсь я, доставая удочку с балансиром. Там хоть 0,25 стоит.
Связав снасть опускаю в лунку рядом. Два кача – потяжка – и у меня обрыв.
«Блин, что там за торпеда ?»:- спрашиваю Танцора, сам закуривая сигарету дрожащими руками.
«Да хрен его знает. Вчера все снасти пооборвал в этих лунках»
Вяжу снова на 0,25. Опускаю. Раз – два – садится. Опять потяжка, отпускаю между пальцами, но шансов никаких. Прет как танк. Когда на катушке остается два витка, зажимаю ладонью – чпок – готово…
Что делать? Достаю кошку. Внизу груз, выше тройник. Насаживаю на тройник пару крупных черных бисерин и кидаю в лунку. Опять раз – два – садиться. Начинаю тянуть, а меня тянет вниз. Тут Танцор прибегает по доске на помощь. Тянем вдвоем. Хрен там – мы на себя, что-то вниз. Короче после 10 минут перетягивания каната шнур перетирается об лед.
«Ну что, домой?»:- спрашивает офигевший Евген.
«Хрен там. У меня где-то металлический трос в машине был»:- перебираясь по доскам к берегу отвечаю я.
Продеваю тройник, цепляю пару бисерин, вниз груз – снасть под лед. Кач два – опять сидит. Женя перехватывает. Вроде идет. Но тут рыба резко пошла в строну, пропиливая тросом ставший рыхлым лед. Танцор начал смещаться на доске в сторону Десны.
«Прыгай на мою доску!»:- кричит он мне.
Я прыгаю к нему и цепляюсь за его куртку. Пропиливая остатки льда тросом словно бензопилой мы мчались к противоположному берегу, кое-как балансируя на неширокой доске. Проехав метров 100 рыба повернула в сторону дамбы, а потом вдоль нее пошла в сторону нашего берега.
«Йяхууууу!»:- кричал от удовольствия Танцор, начиная пробовать управлять невидимой живой торпедой. И это ему стало удаваться. Рыба начала послушно следовать направлениям, ей заданным.
Сделав пару кругов по 5-му, пронесшись с улюлюканем мимо офигевших Копченых, сидевших у промоины возле трубы 5-й - 4-й, мы подплыли на доске к закраине и вышли на берег. Рыба подплыла на мель, легла на бок, и начала махать хвостом, шлепая им по воде. Освободив ее от тройника, и скормив с руки остатки мотыля и печенья, я похлопал ее по жабрам. На искрящихся на солнце жаберных крышках мы увидели отчетливо проявившийся красный логотип «Брянконфи».
«Это рыб-серфинг какой-то.»:- сказал я Танцору, заводя машину.
«Угу. Где тут магазин ближайший?»:- все что смог ответить Евген.
Вмазав 0,5 перцовки возле подъезда мы с Танцором разошлись по домам, гремя ящиками и вдыхая свежий весенний воздух, шугая проходящий мимо «офисный планктон» чирканьем шипов Роксов об асфальт, с завистью глядящий на румяный весенний загар двух пингвинов….

P.S. Напишу сразу для особо одаренных критиков: ничего не курил и не пил, грибов не ел, на солнце не перегревался.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB