Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 15:56
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка из моего детства.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
У каждого человека увлеченного рыбной ловлей всегда в памяти остаются рыбалки, которые может быть не чем не примечательны, но тем не менее надолго врезаются в его память, и остаются там надолго. Это та рыбная ловля, которая что-то переворачивает в его сознании, позволяет по новому взглянуть на привычные вещи, делает его добрее и заставляет любить природу и саму жизнь. Хочу рассказать о трех рыбалках, условно поделив их по временам года: весна, лето и осень, которые оставили в моей жизни не и стираемый след.
Рассказ мой про те времена, когда я только учился азам лова и моими наставниками были мой отец и дядька. Сию науку я познавал в Рогнединском районе, где у меня была деревня, называлась она Щипань. Через нее протекала маленькая речка Воронок, которая впадала километрах в трех в реку Десна. На Десну мы ходили не часто, в основном рыбачили на маленькой. Видовой состав был представлен окунем, плотвой, ершом, густерой, щукой. Встречались пескари, ельцы, уклейка, линь. Летом речка зарастала кубышками и лилиями, отчего становилась нарядной и красивой. А еще мне всегда нравилась выловленная рыба. Она имела такую "дымчатую" окраску, из-за того что вода в реке была серого цвета.

Весна.

Весна для меня до сих пор ассоциируется с картошкой. В то время на майские праздника мы всегда всем "колхозом" ездили в деревню сажать заветные пол гектара. Доехать до места уже было приключением. В три ночи надо было сесть на электричку до Жуковки, пересесть на рославльский дизель, в Дубровке час ждать автобуса до Рогнедина, а от Снопота пешком пылить три километра до места. В итоге приехали мы часов в десять. Пол гектара под лопату не посадишь, поэтому сходили к соседу за лошадью, а так как приехали по деревенскому времени мы поздно, то и конь был уже занят до обеда. Чтобы скоротать время дядька предложил сбегать на рыбалку. Сходили в сад, накопали земляных червей. Тогда это была единственная насадка, на которую клевала вся рыба. На чердаке в доме лежали несколько ореховых удилищ и одно бамбуковое. Мне досталось ореховое, а дядьке по старшинству бамбуковое. Оснастка была самой простой. Леска 0,2 мм. по длине удочки, поплавок из гусиного пера, обязательно крепился в двух местах синей изолентой, свинцовый грузик и крючок шестого номера. И вот заветная тропинка по которой мы спешим до заветного местечка. На майские на Десне всегда еще был розлив, а на Воронке вода уже входила в берега, но речка еще была полноводна, поэтому далеко мы не ходили. Сразу за околицей спускались к ближайшим кустикам. И на этот раз остановились возле небольшой заводинки, которая резко переходила в русло. Размотали удочки, насадили червей и пустили свои поплавки по течению, ближе ко дну. С первой же проводки поплавок не успел проплыть и половины пути как сразу же пошел в сторону и под воду. Подсечка и первый окунь с ладошку, растопырив свои красные перья, упал рядом с ногами. Кое как, дрожащими рука снимаю его с крючка, краем глаза вижу что дядька тащит уже второго, кое как насаживаю червя и закидываю его по течению. И снова поплавок проделывает все тот же путь и еще один окунь вылетает из серой речной воды. Ловили мы около часа. Окунь клевал на каждой проводке. Глотал в заглот, приходилось потом долго палочкой ковырять у него во рту, чтобы освободить крючок. К обеду мы поймали по несколько десятков хорошего окуня и так как время поджимало, свернулись и пошли отбывать трудовую повинность, решив что вечером обязательно будем на реке.
Картошка в тот раз сажалась как ни когда быстро, даже конь по моему бегал рысью, лишь бы мы успели на вечернюю зорьку. И так, вечерело, копнули еще червячка и бегом на рыбалку. На этот раз все повторилось как и днем. Поклевки следовали одна за одной. После очередного пойманного окуня что-то перевернулось у меня внутри. Посмотрев на пойманных окуней мне стало их жалко. Пропал куда то тот азарт, с которым я совсем недавно ловил этих красавцев. И я потихоньку, чтобы не видел дядька стал их отпускать. Это была первая рыба которую я отпустил и с тех пор отпуская рыбу я всегда вспоминаю ту рыбалку.
Уже потом, с опытом, анализируя ту рыбалку, я пришел к выводу, что та масса окуня, которая ловилась тогда, зашла с Десны на нерест и осталась там жировать пока на Десне был розлив. Не до, не после этой ловли, такого клева я не встречал.

Продолжение следует...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка из моего детства.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Лето.

Эх лето... Летом были каникулы и меня всегда на несколько недель отправляли в деревню, чтобы помочь бабушке по хозяйству. Хозяйство было не большое, но работы всегда хватало, да и бабушка была не одна. Но для меня поездка в деревню была связана прежде всего с рыбалкой и походами за грибами. Летом наша маленькая речка становилась мелкой и на рыбалку приходилось ходить далеко от дома. Рыба ловилась не крупная, но за зорьку всегда можно было поймать десятка два плотвы и окуня на лугового червя. Этих червей я искал под высохшими лепешками на пастбище. Они были красного цвета и рыба на них брала много лучше чем на обыкновенного или навозного. Иногда можно было попасть на клев ерша. Их я называл "королевскими", потому что ростом они были до восемнадцати сантиметров. Если было жарко, то я просто спускался под горку и ловил на "тюкалку". Брал удочку без поплавка, только грузило и крючок. Насаживал кузнечика или овода и ходил по берегу, "тюкая" по воде этим насекомым под кустами. Ловились в основном себели, ельцы, голавлики, плотвицы.
Как то вечером с рыбалки я пришел рано. В гостях у бабушки был сосед. Увидев мои удочки он сказал, что на выходных у него был сын и оставил дома спиннинг и если я хочу, то могу его взять и сходить на Десну попробовать половить. Для меня, в то время, спиннинг был снастью, на которую могли ловить только взрослые, но я соврал, сказав что уже пробовал на него ловить. Спиннинг был не большой. Деревянная рукоятка, металлический хлыстик, два кольца, завитые из проволоки, тюльпанчик и катушка "Невская", на которой была намотана леска. Ко всему этому, шло еще и дополнение, в виде двух блесен, одной белой, в виде ложки, с красными точками, другой цвета латуни, в виде, рыбки с чешуей.
На следующий день, вечером, я гордо шагал по деревни, как заправский рыбак, в сторону Десны. Ловить я пошел на Вьюшку, так называлось место, где река делала крутой поворот и справа образовалась большая заводь. К заводи подойти было нельзя, так как берег был болотистый, но от заводи можно было двигаться в сторону Черного Вира, еще одного примечательного места, где была глубокая яма. И так я на берегу. Разматываю спиннинг, размахиваюсь и вот она, первая "борода". Как же меня тогда замучили эти "бороды". Только раза с десятого я смог забросить свою блесну. Время шло и я все таки приноровился к забросам. Интересно было наблюдать как играет блесна, как она распугивает мелочь, которая рассыпается при ее приближении.
Раз за разом я посылал приманку в тихие воды Десны, менял блесны, иногда они цеплялись за траву, иногда за коряги, но я с нетерпением ждал поклевки. И как наверное у всех, первую хватку прозевал, точнее так и не понял, потому что решил, что это зацеп. Но "зацеп" вдруг ожил и поплыл против течения, пытаясь выдернуть из моих рук спиннинг. Сразу накатило волнение, руки задрожали и я никак не мог остановить катушку, которая стала разматываться, больно ударяя ручками по пальцам. Только тут я понял, что на том конце блесну схватила рыба. Попытался крутить катушку, но пальцы не слушались, поэтому зажав ее руками кинулся бежать от берега. У берега взметнулись брызги и на песок я вытянул первую в своей жизни ЩУКУ!
Как же я тогда был рад своей первой Щуке. Отцепив ее от тройника, положил подальше от берега в траву. Как сейчас помню, кричал-"ПОЙМАЛ! ПОЙМАЛ ЩУКУ!" Потом на радостях даже забыл куда ее положил. Она забилась в траву и мне пришлось целый час искать ее в траве. Щука была не большая, при взвешивании чуть-чуть не дотянула до килограмма...
С тех пор спиннинг стал для меня любимой снастью, а Щука самой желанной и любимой рыбой, которую я ловлю на него.

Продолжение следует...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбалка из моего детства.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Осень.

Осенью начинались занятия в школе, поэтому на рыбалке я был не часто. В начале сентября нас, с сестрой, родители отпрашивали у директора школы и мы всей семьёй, ездили в деревню на уборку урожая. Как правило было это в ту пору, которую называют "Бабье лето". Погода устанавливалась солнечная, сухая, зори были холодными, лес загорался осенним пожаром, а вода в реке становилась прозрачной и студёной. Не помню, чтобы мы часто ходили на рыбалку на Десну, а вот на маленькой речке рыбачили постоянно. Одна рыбалка мне запомнилась почему то не количеством пойманной рыбы, а полным отсутствием клёва. Ловили мы на три поплавочные удочки, на обыкновенного земляного червя. Устав созерцать, застывшие поплавки, отец взял одну удочку и хотел её перезакинуть, потянул, и в это время удилище согнулось в дугу, на крючок села хорошая рыбина, которая ни как не хотела появляться на поверхности. Вываживание продолжалось не долго и рыба оставив нас без грузила и крючка, ушла гулять дальше, а мы остались ловить на две оставшиеся удочки. Через пол часа история повторилась, только в этот раз нам удалось поднять рыбу на поверхность. Это оказалась хорошая щука и вновь удача была на её стороне. Смотав последнюю удочку, мы перебрались на другое место и надо же, презакидывая удочку, насадку снова схватила щука. Она была уже почти на берегу, когда леска не выдержала её зубов, лопнула, и рыба опять нас перехитрила...

В тот год, было много черных груздей и мы вместе с отцом и дядькой отправились под Меловую за грибами. Почему лес называется Меловая, я не знаю, мела там нет, а есть заброшенный карьер, в котором добывали песок. Груздей действительно было много, помню дядька, соберет ведро, потом выложит большие грибы на траву и снова собирает. Но когда ведро было уже полное, он снял куртку и давай туда тоже складывать. Собрали мы тогда порядком, но дядька всё не как не хотел уходить и ещё предложил сходить за боровиками в Коновалов угол. Коновалов угол очень интересное место. В этом месте Десна делает крутой поворот и образует большую поляну, которая поросла дубами. А на том берегу возвышаются холмы, называемые Волчими горами. Отсюда начинается Соколий бор, лес, которому тысяча лет и который является памятником природы. Идти надо было порядком, вдоль берега Десны. Отец с дядькой по пути осматривали все грибные места, а я шел по тропинке и иногда выходил на берег и смотрел, как в прозрачной воде, туда сюда плавали уклейки и плотвицы, наблюдал стайки пескарей и окуней.
И вот, выйдя на обрывистый берег, я увидел такое, что видеть не доводилось не разу в жизни, и вряд ли, такое дано увидеть каждому.
На всю ширину реки, против течения, клином, медленно двигался косяк лещей. В длину он был метров пятьдесят. Сколько в нём было особей не знаю. Рыбы были большими, в лучах солнца отдавали бронзой. Я позвал взрослых, думаю не надо описывать, какие чувства их переполняли от увиденного. Про грибы все забыли и мы ещё долго преследовали косяк, кидали в воду камешки, лещи немного расступались, а потом снова смыкали ряды и как не в чём не бывало плыли своей, только им известной дорогой...

Жаль, что не дано мне, передать словами всё то, о чём хотелось написать. Я постарался...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB