Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай на перекате.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 13:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Люблю я, знаете ли, летом, после дневной жары, постоять в забродку на перекате, впитывая вечернюю свежесть, слушая шум стремительного потока воды, разбивающегося о валуны, глядя на темное небо, усыпанное мерцающими звездами, с подвисшей в их окружении величественной луной, оставляющей бликующую на воде дорожку. В этой ловле есть какая-то магия. В темноте обостряются чувства, которые в светлое время суток не функционируют, т.к. мы в основном опираемся на зрение. Ночью же, стоя в темноте на середине реки приходят необычные ощущения - какой-то гармонии и единения с природой ( если вовремя отключен мобильник). Лепота, одним словом, особенно если еще и клыкастые разбойники иногда интересуются приманками рыбака.

Есть у нас в городе перекат – его называют «у попа», т.к. он находится рядом со старой церковью, стоящей на берегу Десны. Это место очень популярно среди местных любителей ночной ловли, и в выходной день народу на нем бывает достаточно много. Помимо судаков здесь можно половить голавлей и жерехов. А иногда вваливаются и нехилые сомы, о борьбе с которыми потом ходят по городу легенды, приукрашенные с каждым новым рассказчиком новыми подробностями и весами трофеев.

Благополучно уйдя в очередной отпуск, отбыв недельную вахту лежки на солнечном берегу гостеприимного пригорода Мармариса, я, вернувшись в родные пенаты, решил попытать удачу в ночной ловле судака.

Подъехав на место, увидев скопление местного бомонда в козырных местах, я, кивнув паре знакомых рыболовов прошел выше по реке, и встал напротив завала. Как раз рядом с этими завалами, расположенными под тем берегом, и выходит на вечернюю охоту клыкастая братия.

Здесь следует рассказать о двух персонажах – завсегдатаях этих мест – рабочих сталелитейного завода, проводящих на этом перекате все свободное время. Их зовут Вася по кличке Пипка и Паша по кличке Пончик.

Вася – дохлый синеносый дрищ лет 30, постоянно поддатый, в цветастых семейниках и сланцах, обмотанных изолентой, с «Катаной» оснащенной «Коброй» и, как правило, салатовым виброхвостом на конце, привязанным к толстой плетне.

Паша напротив, упитанный, если не сказать толстый парень, старающийся следить за рыболовной модой, и постоянно экспериментирующий с приманками и способами ловли.

Эти два товарища устраивают на перекате ржачные «спектакли», обычно в борьбе за козырные точки. Надо отметить, что эта парочка, несмотря на кажущуюся на первый взгляд необразованность, являются в некотором роде эстетами, особенно после литры самогона. Вкусив волшебного напитка они начинают общаться на французском, а иногда и на албанском, обескураживая новичков и отдыхающих.

Вот и сегодня они уже начали свои диалоги, громко заявляя о своих правах на выбранное место ловли.

- Pipka, syka, ya tebe govoril, mlya, chtob tyu syda ne stanovilsya, mon chere (1)?!!! – кричал гневно Пончик, пытаясь согнать Пипку со своей любимой «дырки».

- Poshol tyu na her, Ponchik, kto pervyui prishel, tot I lovit, Vechno vedesh sebya kak le roi de Rome (2)! – парировал Вася, пытаясь устоять в скользких сланцах на стремине.

Ну и все остальное в этом же духе. В конце концов Паша согнал Пипку, и тот, надувшись, перебрался чуть повыше Пончика, и, хлебнув из фляги, лежащей за пазухой, начал забрасывать приманку.

Вечерело. То и дело судак начал выдавать себя одиночными всплесками, привлекая взгляды рыболовов к местам своей жировки. Вот уж пошли у некоторых поклевки. Начался как обычно ажиотаж, всем хочется забросить приманку туда, где клюет, а это естественно влечет за собой перехлесты, со всеми вытекающими. А тут еще и Пипка умудрился загнать свой виброхвост под ноги Пончика, стоящего в воде чуть ниже по течению, и, почувствовав что-то типа поклевки, секанул аккурат в недавно купленные Пашей вейдера. По перекату разнеслось то, что обычно разносится на водоемах в таких ситуациях. Пипка дал деру к берегу, предчувствуя недоброе, к тому же его жена, метко прозванная рыбаками «пивной феей», давно шаталась по берегу, требуя его скорейшего возвращения.

Здесь мы опустим подробности продолжения бесплатного цирка. Время перевалило за полночь, и народ потихоньку начал сваливать с переката. Клева особо не было, да и клевали в основном 200 граммовые «напильники». Я же в свою очередь решил остаться до утра, в надежде на зоревой выход судака. Троих мелких судачков, пойманных на вечерней зорьке, я благополучно отпустил.

Чуден ночной деснянский перекат при тихой погоде, когда стремительно и безвозвратно уносит вдаль красавица Десна свои воды, омывая выпирающие валуны пенными водоворотами. Под стрекот цикад забрасываю «чаббика» в отблеск лунной дорожки, веду монотонно и неспешно, ощущая рукой вибрацию его игры. Вокруг ни души. Лишь летучие мыши маячат в лунном свете, мельтеша черными силуэтами над водой. Редкая летучая мышь попадает под заброс, но бывает, иногда:)…

На востоке замаячил рассвет. Поклевок ночью было всего две, да и те мимо. Поменяв в который раз воблер, я продолжил ловлю.

Неожиданно сзади послышался всплеск весла лодки. Я обернулся и увидел старика на старой деревянной посудине, приближающегося ко мне. «Что-то я раньше здесь его не встречал»,- подумал я, удивляясь неожиданной встрече.

«А я только под утро здесь рыбачу», - пронеслось у меня в голове, хотя на слух я его голоса не слышал.

«Мысли что ль читает», - подумал я, посмотрев на старика, заякорившегося возле меня. Он лишь улыбнулся мне в ответ. От него исходило какое-то непонятное свечение, я даже поначалу подумал, что в его лодке фонарь. Но фонаря не было, а свет исходил от всего его силуэта, а сильнее всего от области головы.

Старик был с длинными, седыми, как снег волосами и бородой. Одет был в старый брезентовый плащ. В руках он держал спиннинг с «невкой». На конце лески был привязан груз, а выше, на поводке какая-то приманка.

Забросив снасть, старик начал проводку, монотонно подматывая катушку. В какой-то момент он перестал подматывать, а лишь поиграл кончиком спиннинга, и, сделав подсечку, начал вываживать рыбу. Сказать, что я был удивлен, я не могу. Я был просто взорван атомной бомбой, смыт Всемирным потопом и засыпан снежной лавиной одновременно. Старик втащил в лодку судака кил на 5, причем руками, без подхватки, и с таким видом, как будто он это делает по нескольку раз в день. Многие часы, проведенные в интернете в поиске новых методов ловли судака, десятки тысяч, потраченные на снасти, годы, проведенные на рыбалках, дающие иллюзию знания всех повадок и времени клева рыбы – все, все коту под хвост.

- Но как! - воскликнул я, обращаясь к старику.

«Не кричи, я и так тебя слышу», - пронеслось опять у меня в голове. «Вот тебе снасть, поставь и лови».

И старик протянул мне деревянное мотовило с леской, большим грузилом и пенопластовым бочонком с опушкой из шерсти в качестве приманки.

Привязав к плетне хитрую снасть, я забросил ее в конец переката и начал подматывать, как это делал старик.

«Вот в этом месте не мотай»,- послышалось мне опять, - «просто подыгрывай кончиком спиннинга».

Я сделал, как сказал старик, и в какой-то момент почувствовал тычок. Подсечка – и вроде бы кажущийся поначалу зацеп ожил, начиная отбирать со шпули витки плетни, визжа фрикционом. Не знаю, сколько продолжалась борьба, но в конце концов, выхватив светом налобного фонарика силуэт судака, показавшегося возле ног, я схватил его рукой, и, освободив от приманки, посадил на кукан. Весу в нем было около 4-х килограмм.

«Вот это снасть»,- подумал я, разглядывая в свете фонарика покоцанную судаками бородку. Старик лишь опять улыбнулся мне в ответ, и со следующей проводки выхватил клыкастого кила на два.

«Офигеть»,- думал я, доставая из кармана пачку сигарет.

Но вдруг я заметил, что руки у меня не трясутся, как это обычно бывает при вываживании трофеев. И сердце почему-то не колотится. Да оно вообще НЕ БЬЕТСЯ. «Мля, что это со мной», - проговорил я про себя, пытаясь нащупать пульс. Пульса не было. Колени предательски подкосились, по спине пробежала струйка холодного пота. В темноте я нащупал вбитый кол, к которому был привязан кукан, и ухватился за него. Вокруг была гробовая тишина, цикады не стрекотали, летучие мыши не летали, птицы не пели. Было впечатление, что я нахожусь в вакууме. Невзначай выхватив светом фонарика наручные часы, я увидел, что секундная стрелка не двигалась. Время остановилось….

«Не бойся, сынок», -пронеслось опять у меня в голове. Я посмотрел на старика. Он улыбался, глядя на меня. «У меня тоже такое бывает. Ты просто слился с природой в одно целое. В природе времени нет как такового. Природа – это гармония. И ловить рыбу надо прежде всего на гармоничную снасть, а не на цацки разноцветные».

Немного придя в себя, я постарался не обращать внимания на странные ощущения и продолжил ловлю. Вытащив еще 2-х судаков я решил закончить рыбалку.

«Правильно», - опять послышалось мне. «Больше трех не лови». И поймав еще одного под треху, старик поплыл вниз по течению.

Поблагодарив мысленно старика, я вышел на берег и уселся на траву. Светало… Закинув в машину снасти и рюкзак с уловом, я двинулся домой.

«Вот так рыбалка»,- думал я, колеся по утреннему городу…





P.S. Вы спросите, как же у меня обстоят сейчас дела с сердцем. А вот сейчас проверим…. Тааак, не понял. ПУЛЬСА ОПЯТЬ НЕТ ЧТО ЛИ!!! И часы остановились. И что-то в районе сердца колет. Надо скорую вызывать. Да что ж там колет-то так…

Засунув руку во внутренний карман пиджака я вытащил ту самую бородку, которую собирался показать на работе корешам – рыбомутам…



(1) Уважаемый Василий, не соблаговолите ли Вы уступить мне мое любимое место ловли, мой дорогой?

(2)Сударь, я Вас понимаю, но, к сожалению, Вы опоздали, и я буду вынужден Вам отказать. Я думаю, Вам не следует вести себя здесь как римский король.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB