Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 16:05
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охладители БМЗ.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
В этой теме я хочу рассказать о популярном среди многих поплавочников, а в последнее время и фидеристов водоеме, в простонародье именуемом "отстойниками". Если вас не смущает промышленный ландшафт окружающей местности, шум постоянно льющейся воды и сомнительная съедобность пойманных трофеев, то при остром желании поглазеть на поплавок или кончик фидера, вы можете практически в любое время года и суток попробовать свои силы в ловле здешних обитателей.
Водится здесь несколько видов рыб: карась, голавль, уклейка, окунь, щука, горчак. Каким образом они там появились остается загадкой. Лет 25 назад, когда я проживал в Московском микрорайоне, мы с пацанами частенько рыбачили на отстойниках и популярной в те годы "водокачке", где по весне от веса множества рыболовов понтон уходил под воду. В девяностые, уже учась в институте, за зорьку, на обычного червя, я ловил в легкую с десяток упитанных карасей гр. по 200-300. Попадался, кстати, в те годы и красный карась. В последнее время, правда, я не слышал о его поимках. Видимо не выдержал конкуренции с серебряным. Не знаю, как сейчас, а раньше по периметру в темное время суток горели фонари, и рыбачить можно было круглые сутки.
Надо сказать, что за последние годы у меня выработалась своеобразная традиция посещения этого водоема. Весной, когда солнце начинает пригревать, с юга тянутся вереницы стай перелетных птиц, на деревьях появляется молодая листва, а на реках стремительное половодье не пускает к заветным судаковым точкам, самое время вспомнить классику рыбалки и посидеть с поплавочной удочкой, созерцая хитрые поклевки упитанных здешних карасей. Вода здесь всегда теплая, и карась активен и зимой, поэтому имеет необычную толщину по сравнению со своими обычными болотными братьями. Причем ловится в холодную пору и на растительные насадки.
Самые эффективные, на мой взгляд, наживки это: манка (болтушка), блин, хлеб.
Манка (болтушка) - универсальная насадка при ловле карповых рыб. Более 10 лет мы с кумом применяем ее на реках и озерах, и надо отметить что такая насадка дает фору многим другим. Способ приготовления болтушки прост, как и все гениальное: в емкость (я использую баночки из под морской капусты с зеленой крышкой) засыпаем несколько столовых ложек манки, добавляем столько же ложек воды, перемешиваем и даем настояться. Это нужно для того, чтобы манка выделила клейковину, тогда при наматывании на крючок она будет хорошо держаться. Минут через 15-20, а можно и по приезду на водоем, активно перемешиваем содержимое, хорошо использовать для этого вилку (сколько на водоемах их забыто и не сосчитать :nez-nayu:). Затем можно болтушку засунуть в шприц, для удобства. Я пробовал, че та не прижилось это у меня. Да и палочкой я тоже не пользуюсь. Мне рукой сподручнее накручивать.
Бывает, что в выбранном вами месте ловли клюют лишь себеля, хватая на лету крючок с наживкой. В этом случае можно попробовать половить на блин или хлеб. Блин готовится просто. Замешивается тесто и жарится в большом количестве растительной масла, желательно пахучего. Затем режется на кубики и насаживается на крючок.
Хлеб желательно брать свежий. Насаживать лучше не катая а "прищепом". Вырываем немного мякиша, надеваем на крючок и прищепляем по цевью. Я обычно покупаю с завода на против рынка пол-буханки (заодно и корки можно самому погрызть, пока не клюет :e-d-a: :co_ol:).
Выбор места ловли большой роли, обычно, не играет. Если у карасей началась движуха, а она достигает своего пика перед нерестом, то поклевки могут быть в любом месте. Раньше все ловили на большом, а были времена, когда на нем некуда было приткнуться :sh_ok: . Но после того, как там начали браконьерить, основная масса рыбаков начала рыбачить на маленьких, т.к. их сложнее процедить. В какой-то год, в начале 2000-х какие-то болотные хмыри прошлись по отстойникам с электроудочкой и неделю рыба плавала дохлая по поверхности. Однако, потом карась опять подразвелся, и стали попадаться неплохие экземпляры.
При выборе места ловли необходимо ориентироваться по уровню воды. Если уровень высокий, то ловить нужно на границе затопленной травы. Это может показаться на первый взгляд бесперспективным занятием, однако именно в этих местах в метре от берега ловятся неплохие карасики.
Выход крупного карася обычно совпадает с периодом, когда деревья подернет молодой листвой и длится примерно дней 10. До и после попадаются в основном мелкие и такое уже редко случается, когда подряд клюют только караси гр. под 300 .
Несколько слов касательно прикармливания. В свое время пробовал я сыпать в место ловли различные прикормки, однако, ничего путного от этого не выходило. Себеля становились стеной на корм, и даже если карась и подходил, то "бойкое серебро" не давало никакой возможности медлительному увальню добраться до предложенной ему вкусняшки. Что же касается ловли на фидер, то без прикормки естественно здесь не обойтись. Однако, ни разу особо впечатляющих результатов в исполнении мастеров чувствительного кончика я не видел.
В начале 2000-х я занялся ловлей на боковой кивок. На отстойниках этот способ ловли показывал феноменальные результаты, особенно в марте, когда еще большой активности не наблюдалось. Ловил я на черную или желтую "уралку" на мотыля с парапетов, опуская приманку к бетонным сваям разделителей. Также на эту снасть частенько попадался и окунь. На балду, кстати, тоже неплохо там одно время ловился окунек. Можно как-нибудь попробовать там на отводной.
Голавль попадается редко. Сам ловил на пол кило однажды. При мне малый как-то на 1,2 кг вытащил на булку. Мелкий частенько попадается, вперемешку с себелями ранней весной, когда карась еще не так активен.
Несколько слов о съедобности рыбы из отстойников. Я настоятельно не рекомендую употреблять их в пищу и кормить ими домашних животных. В 90-е в газете "Брянский рабочий" была статья о рыбалке и рыбе этого водоема. Так вот, там были данные химического состава воды и результаты исследований рыбы, которые говорили о многократном превышении ПДК по нескольким пунктам. К тому же, после того, как берешь в руки карася, смывая в воде слизь, остаются радужные разводы. Так что принцип поймал-отпусти я здесь применяю достаточно давно, когда еще и не догадывался о нем.
В общем, если я не сильно напугал вас в стиле "Сталкера" братьев Стругацких, когда пригреет весеннее солнце и в руках появится зуд по летней рыбалке, добро пожаловать на охладители БМЗ.

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охладители БМЗ.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:36
Сообщения: 88
Откуда: Из Брянска
Ага, а еще есть место заветное около Черного моста на Втором Брянске. Там из "шоколадной фабрики" фонтан вывели в Десну! И народу тут ловит очень много. Но я не встречал человека, который бы сказал: "Да, я ем эту рыбу!". Все отрицают, но кто же там ловит? :)-(:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охладители БМЗ.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Интересный водоём. В том году, весною, проезжал мимо, смотрю машин пятнадцать стоит возле забора. Остановился возле моста, а дальше по тропинке вдоль забора, пока он не кончился, прошел, и вышел к "отстойникам" (ещё их называют охладители). Зашел минут на десять, посмотреть что ловят, а ушел часа через полтора, уж больно хорошо у рыбаков проклёвывал то карасик, то уклейка. Рыбаков действительно много и поплавочников, и фидерменов, но располагались они по отстойникам не равномерно. С кем удалось поговорить, говорят, что клёв бывает по "лужам" не равномерный, на одних бывает клюёт, а на других в это время бывает не проклёвывает.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охладители БМЗ.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Бирюк писал(а):
С кем удалось поговорить, говорят, что клёв бывает по "лужам" не равномерный, на одних бывает клюёт, а на других в это время бывает не проклёвывает.


Бывает такое, но редко. Вообще у меня есть несколько намеченных, проверенных точек для ловли в разный ветер. На прибое поклевывает иногда неплохо. В большинстве случаев беготня редко приводит к результату.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB