Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 18 апр 2024, 20:25
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
За Гигантскими Строчками :pri_vet:-:...

Есть у меня в лесу биотоп, где можно собирать только два вида грибов, весной это гигантские строчки, а осенью опята. И обычно я не спешу туда ходить весною, знаю что строчки растут, но жду именно тот момент, когда они действительно становятся гигантскими и тогда собирать их становится вдвойне приятно :a_g_a:...
Этот день настал и я с удовольствием собирал сегодня эти грибы :mi_ga_et:...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
С утра стоял туман, в обед лил дождь, а после, выглянуло :son-ce:-ко :pri_vet:-:...
Рабочий день у меня закончился в три часа после полудня и я, забрав из дома сонного Дениса :-):, у которого выходной, повёл его в лес, на поиск первых весенних грибов. И наверное от того, что Денис сегодня первый раз собирал эти самые грибы, грибы нас порадовали и количеством и разнообразием.
Основным объектом нашей охоты были гигантские строчки. И хотя сегодня по настоящему гигантских мы не находили, но средненьких набрали порядком, оставив подрастать, на мшистых стволах, многочисленную мелочь. В местах роста сморчковой шапочки всё ещё стоит вода и шапочек нет ... только Денис нашёл одну :a_g_a:. В одном месте, как-то совсем случайно, из под прошлогодней травы и листвы, показались острые кончики сморчков и хотя они хорошо прятались, но полтора десятка молодых грибов мы отыскали. Красные чашечки саркосцифы мы не собирали, взяли только несколько толстеньких дисцин...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Вчера, после обеда, ездил в Тросну за строчками :pri_vet:-: ...
Погода наладилась и была по настоящему грибной :a_g_a: и хотя временами находили тучи, но весеннее :son-ce:-ко быстро их разгоняло и косыми лучами, пробиваясь сквозь ёлки, красиво окрашивало лес апрельскими строчками :a_g_a:. В тех краях строчков, эскулентов и гигасов, в этом году уродилось очень много. Растут грибы в разных биотопах и на мшистых местах под елями, и на светлых вырубках, и в соснах, и даже в возрастных осинах, где ещё стоит вода и где я больше надеялся встретить сморчковую шапочку, но увы, этих грибов там нет, хотя по правде, их в тех краях и так, много никогда не было...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 01 май 2022, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
С утра сегодня не спалось :pri_vet:-:...

Вот и наступил май месяц. Погода наладилась, хотя с утра прохладно, но хорошо хоть дожди закончились, а днём :son-ce:-ко прогревает и воздух, и землю. И уже зеленеет трава, на каштанах лопнули почки и показались первые молодые листья, на клумбе перед домом цветут тюльпаны и нарциссы...
Пошёл погулять по лесу, проверить свои грибницы сморчковой шапочки. Решил строчки не собирать, захотелось чего-то нового :-):. В лесу по прежнему много воды и грибница сморчковой шапочки всё ещё под ней и что-то мне подсказывает, что шапок много уже не будет. А вот и первая находка. Обходил болото, искал глазами шапочки, а тут ... возле осины, вокруг ствола, красота :a_g_a: - Строчок пучковый, Фастигиата. Грибов было десятка три, все крупные, не удержался и взял несколько самых-самых :-):. Этот строчок очень редкий гость не только у меня в лесу, но и в других местах тоже, там где я собираю грибы. И последняя, и единственная моя находка, единичного экземпляра этого гриба, была в семнадцатом году, как раз, где-то возле этого болотца :a_g_a:...
Дальше мой путь лежал через весь лес, дальная точка, где я ещё неделю назад, нашёл первые сморчковые шапочки. Я шёл неторопливо, через сосны и ёлки, и под ноги кидались многочисленные Строчки, Гигасы :-): , некоторые собирал, но в основном оставлял их другим грибникам :a_g_a: и тут ... очередная находка, очень неожиданная, и очень, очень приятная :ya_hoo_oo:. Под столетней ёлкой, на хвойном опаде, в первый раз в жизни я увидел Саркосому шаровидную - гриб Краснокнижный. Было приятно и радостно от такой находки, а в душе какая-то пустота, наверно от того, что сбылась очередная моя мечта :-):. Всего было четыре гриба, уже немного помятых временем...
До Сморчковой шапочки я всё-же дошёл и несмотря на то, что в этом месте тоже стояла вода, но шапочки я собрал хорошо. Она вся крупная и в основной своей массе ещё не стала на длинную ногу :-):, пришлось её извлекать из под прошлогодней листвы :-):. На опушке меня ещё ждали три Обыкновенных строчка, Эскулента и как таких красавцев не положить в корзину...?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
И какая-бы не была весна, но в моём Лесу, первая декада мая - это последняя возможность пособирать строчки-сморчки и попрощаться с ними до следующей весны :a_g_a: :pri_vet:-:...
Сегодня ходил по лесу, посетил места роста сморчковой шапочки. Как и предполагал, шапочек не стало больше, а та, которая вылезла неделю назад, уже вся на длинной ножке, а там где припекает :son-ce:-ко - уже и высохла. Так что шапочек собрал немного. Строчки ещё встречаются во множестве, хотя и они уже на исходе. Гигасы, эскуленты и ещё четыре пучковых строчка наполнили мою корзину и пускай она сегодня была не полная - не беда :a_g_a:, ждём уже другие грибы, а они точно на подходе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2022 год.
СообщениеДобавлено: 10 май 2022, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1084
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
... P.S. ...

Сегодня в планах было поработать на даче :pri_vet:-: и я даже справился с этим, но погода ... ледяным ветром шептала, иди в лес, за последними шапками и гигасами :-):, что я и сделал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB