Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 02:53
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Зима в этом году, вовсе и не зима :-):, а осень, плавно переходящая в весну :pri_vet:-: . За окном плюсовая температура и по прогнозу :-):, зиму уже ждать не стоит :-):. Вот и у меня, на полтора месяца раньше срока, под окном вылезли первые первоцветы :a_g_a: :sh_ok:, а это верная примета, что уже совсем скоро, начнут расти и первые весенние грибы :ya_hoo_oo: ...

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Прошедшая неделя выдалась очень тёплой :pri_vet:-:, за окном стоит апрельская, чудо-погода :-):. Сегодня походил по своему лесу. В лесу снега нет совсем и грибы растут :ya_hoo_oo: :dan_ser:. Да, может это ещё совсем и не те грибы, которых ждут грибники, но первые грибы на то они и первые, чтобы их не собирать, а просто искать и радоваться :a_g_a: ...

По самому лесу массово растёт Тубария, на подлеске - ветках рябины, лещины, видны оранжевые плодовые тела Дрожалки оранжевой и чёрные - Эксидия чернеющая. На валежнике сосны растёт Дрожалка листовая ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сходил и погулял по берегу лесного ручья. По берегам полезли первые ростки свежей зелени крапивы, среди которых красными чашками, массово растёт, а местами только появляется Саркоцифа алая. На ольховом пне, выскочила семейка, мной не опознанных грибов. Долго искал Цибории, один из самых ранних весенних грибов и эти грибы тоже стали расти, не массово, но уже первые грибы облюбовали ольховые серёжки :-): ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот где настоящая весна, так это на молодой вырубке, с южной стороны леса. Первые робкие цветы мат-и-мачехи и первые Дисцины...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И цветы с клумбы перед домом...

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Сегодня у Нас пасмурный, временами дождливый, но по весеннему тёплый день :pri_vet:-: . После обеда, появилось немного свободного времени и потянуло походить по лесу :a_g_a: . Лес хмурый и мокрый :-):, пахнет прелой листвой, но уже раздаются первые, робкие звуки пернатых, на открытых местах, появилась насыщенная зелень, которая режет глаза :-):, а на вырубке, массово вылезли бутоны мат-и-мачехи и ждут грядущего потепления :-): ...
В грибном царстве :-): тоже порядок и хотя дисцины, которые я нашёл ещё неделю назад сильно не выросли, но среди них появилось много кнопок :-): других грибков. По лесу, много оранжевой дрожалки, в этом году её особенно много. По ручью, правда ходил на другой :-):, растут цибории, а вот саркоцифа, по берегу этого ручья уже очень даже собирательна, но пока, грибы я не собираю :a_g_a: :ni_zia: :-):. Хотелось уже найти и первые, конечно ещё маленькие :-): , гигантские строчки, но увы, пока не видел, но правда и места, по которым ходил, хотя и их, но много прошлогодней листвы и травы, а они там точно прячутся :hi_hi_hi:. В выходные побуду в тех местах, где каждый год нахожу первые ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Последние три дня погода радует :son-ce: -цем и теплом :pri_vet:-:. Сегодня ходил по строчковым местам и искал первые гигасы. Последние, по настоящему тёплые дни, сильно преобразили лес. Полетели насекомые, очень много бабочек, проснулись шмели и муравьи, на солнечных местах греются пауки и божьи коровки. Пернатые, наполнили лес своим птичим пением :-):. По вырубкам и лесным полянам, появились бутоны, а кое-где уже и цветы, медуницы, а мать-и-мачеха цветёт уже во всю...
А вот с грибами как-то не очень :-( . По тем местам, а этих мест у меня шесть, где в прошлые годы строчки начинали расти, как только сходил снег, нет даже и намёка на эти грибы, причём не только на эти, а совсем нет даже дисцин, на еловых шишках нет стробилюросов. Пришлось идти на "дальний кордон" :-):, через ручей. На ручье чуть задержался, проверил его на наличие ручейника (шитика), отличной приманки на весеннюю плотву. Вот этих действительно оказалось очень много, лишь бы дожди были, а то ручей уже стал не такой полноводный, как две недели назад, а если высохнет, то и ручейник пропадёт. Саркоцифа, по берегам, заметно выросла и уже можно собрать небольшой урожай, но мне нужны были строчки :-):. Но, "на дальнем кордоне", а обошёл я не мало просек, и светлых лесных полян, смотрел и по противопожарным бороздам, и по лесным тропам и дорогам - грибов нет. Лещина пылит во всю, подойдёшь к кусту, чуть тряханёшь, а с серёжек, жёлтой пылью, поднимается облако :-): пыльцы...
Дошёл до конца своего маршрута, поставил ногу на ствол поваленной ёлки и стал перевязывать шнурок. Смотрю под подошвой семечко-"вертолётик" :-): , взял в руку, думаю дай его под лесную подстилку положу, может прорастёт, пусть хоть дерево вырастит. Опустился на колено, протянул руку и тут ... :ya_hoo_oo: ... увидел первые в этом году - Строчок гигантский и пусть это ещё совсем маленькие грибы, но я был, по грибному, счастлив :ya_hoo_oo: :dan_ser: ...

А стробилюруса я тоже нашёл, уже на обратном пути и всё на том же "дальнем кордоне" :-): ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Сегодня с утра позвонил друг и напросился на грибалку :-): :pri_vet:-:, попросил меня познакомить его с первыми, весенними грибами. День выдался пасмурный, но тёплый, с утра, сквозь тучи пробивалось :son-ce:-ко, а к обеду, пока друг добирался до леса :-):, стал накрапывать дождик. Вначале решил, что сходим с товарищем, на вырубку, что рядом с домом и посмотрим, как там растёт дисцина, а дальше посетим ещё одну, которую вырубили и засадили молодой сосной в том году, правда идти до неё было далековато, но и видов грибов хотелось найти и показать как можно больше :-):...
Три дня назад, на вырубку я не заходил, так как ходил далеко и на обратной дороге уже порядком устал :-):, последний раз, было это 3-го марта, на вырубке было много вылезшей дисцины. В этот раз, дисцины стало ещё больше :-):, а самые первые грибы уже заметно подросли. Но самой приятной находкой стало то, что среди дисцины, высыпали, во множестве, самые настоящие Строчки :ya_hoo_oo:, грибов очень много, хотя в том году, на этом месте, встретил их всего с десяток. Следующая находка порадовала в двойне :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:, так как нашли мы Строчки гигантские , причём грибы уже, судя по размеру, появились недели две назад и было их с десяток. Вот ведь как бывает, три дня назад обошёл все известные мне места ранних гигасов и нашёл только пару, совсем ещё маленьких, а тут растут, прямо под боком и не просто растут, а уже сформировались в маленькие грибы :hi_hi_hi:...
Молодая вырубка оказалась пустой, по краям её, цветёт медуница, зацвело волчье лыко. На обратном пути, в ельнике, нашли стробилюрусы и одну, большую саркоцифу. Под ольхой, на старых серёжках, показал другу цибории, на ветках подлеска нашли оранжевых дрожалок, на валежнике, чёрную и сахарную эксидии. Так что погуляли часа два и нашли то что хотели, главное, что другу понравилось, теперь он сказал, чтобы без него я в лес не ходил :-): ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Вот и к нам, на сутки :-):, вернулась зима :pri_vet:-: - дыхание Арктики... А в субботу, с утра, было :son-ce:-ко и тепло, и до обеда я походил по лесу. Дождались :a_g_a: , строчки появились и на вырубках, и в ёлках, и в светлых березняках. Жалко только, что холода вернулись, грибы теперь расти точно перестанут, будут ждать апрель :-):...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB