Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 12:17
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Недели пробегают как один день :mi_ga_et: :-):, воскресенье, и меня радушно принимает лес :pri_vet:-: ...
Ходил сегодня не один, на недели позвонил друг Борис, который пропадал где-то целый месяц :-): и напросился на грибы :-):. Прогулку по своим местам я взял на себя :-):, с условием, что все грибы, которые я найду, он заберёт с собой :hi_hi_hi:, а так как грибы от него постоянно прячутся :hi_hi_hi:, то он охотно согласился. Дожди мой лес обходят стороной, последние три дня хмурые тучи наползают, выдавливают из себя две капли :-): и проливаются дождём в соседних областях. Последний хороший ливень был во вторник, но грибам влаги хватает...
На опушках появились сыроежки, немного, но все в форме шарика :-):. Наконец-то проснулась грибница подосиновиков и выдала четыре подосиновика именно там, где и ожидал их увидеть. Лисички заметно выросли (и как их только Борька не видит :-): :a_g_a: ) и хотя их кто-то на недели уже почикал :-): , но и мы собрали не плохо. По соснам вновь высыпали маслята зернистые и за несколько дней уже успели расправить края своих шляп :-):, но приятно, что гриб в основной своей массе не червивый. В этот раз порадовали ёлки, причём дважды. Выросли первые разведчики Белых, нашли три штуки и пускай они оказались с жильцам, но уже приятно :a_g_a: :dan_ser:. И сегодня, я перевернул очередную грибную страничку :-): и первый раз мне удалось увидеть в живую редкий, до этого момента только о нём слышал, Гриб-баран :ya_hoo_oo: ...
И немного о мире животных :-): ... Проходили через двухметровые заросли крапивы и наткнулись на островок из помятых растений и судя по хорошо заметным опечаткам копыт определили , что место для отдыха выбрал себе Лось :-):. Нашли гнездо птицы, с кладкой из пяти яиц, птицу не видели, а вот за гнездом понаблюдаю. Место гнезда конечно рискованное, на земле, в небольшом углублении, но может пернатым повезёт, надеюсь :a_g_a: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2020, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Решил три дня посвятить сбору грибов :pri_vet:-:, именно грибов, а не лисичек, которых и так уродило много (по слухам конечно :-):), но хочется поискать и если выросло, то и собрать :-): каких нибудь других представителей грибного царства :-):. С этой целью побуду в трёх местах, схожу в свой лес, доеду с Отцом до п. Тросна, Жуковский район и уже сегодня побыл в лесу, на границе Брянской и Калужской областей, в сторону г. Людиново, Калужской области...
В тех краях искал подосиновики, потому что в том году их было по тем местам ну очень много. Лес влажный, даже чересчур, вода стоит везде и в колее проделанной лесовозом, и во всех небольших болотцах. А вот подосиновиков в лесу нет, как нет ни белых, ни подберёзовиков. А что есть? :-): А растут всё тежи лисички :-):, хорошие такие :co_ol: - сыроежки, серо-розовые мухоморы, говорушки, маслята зернистые, уже переросли, одинокая еловая мокруха. Как не странно :a_g_a:, нашёл один ТСЖ. Посмотрим что будет завтра у меня в лесу :mi_ga_et: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
День второй :pri_vet:-:... Сегодня ходил по своему лесу, правда не дошёл до ёлок, помешали обстоятельства :-):, поэтому прогулка получилась усечённая :-):. В моём лесу влаги меньше, но грибов много больше, хотя и тут не всё так однозначно :a_g_a:. Подосиновики совсем расти не хотят, если неделю назад нашёл четыре штуки и подумал уже что грибница ожила, то в этот раз, сколько не всматривался в дебри :-):, увидел только пару молодых. Лисички растут, но их уже хорошо собрали конкуренты :-):, да и всё несущие ёжики по ходу активизировались :hi_hi_hi:. Одного встретил, фыркал на меня и всё пытался прогнать ;;-))), нечего мол мои грибы собирать :-):. Радуют молодые шарики сыроежек, зелёные, розовые, оранжевые, появились по всему лесу и гриб, в основной своей массе, крепенький и не червивый. Подберёзовиков нет совсем, маслята пропали, а грибница серо-розового мухомора и валуя наоборот, выдавливает из земли молодое поколение :-):. Других грибов в лесу тоже предостаточно плютеи, говорушки, поплавки? и конечно Белые :mi_ga_et:, правда боровичок один, только вылез, ну думаю в ёлках было бы по интересней...
А в гнезде, в котором неделю назад обнаружил кладку из пяти яиц, появились четыре птенцы, пернатых прибыло, наблюдаем дальше :-): ...
Завтра в Тросну, посмотрим, посмотрим :mi_ga_et: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
День третий, Белый, Лисичковый, Белолисичковый :a_g_a: :pri_vet:-: ... Сегодня, с утра, отпросил Отца на работе :-): и вместо Жуковского района, посетил свои места в Рогнединских лесах :-):. Так вот получилось, что вечером, накануне, позвонил Дядька и рассказал, что по слухам :hi_hi_hi:, в тех краях грибов вывозят ну просто вагонами ;;-))) и грузят в основном белые и лисички. Отец конечно разволновался :-):, пришлось уступить старшему поколению и побыть в родных, для него местах...
Что сказать? Слухи, по лисичкам подтвердились на все 100%, а вот по белым не всё так однозначно... Приехали мы рано утром, времени было много, поэтому в этот раз посетили несколько хороших грибных мест. Места находятся в радиусе пяти, шести километров, а по прямой и того меньше. Вначале остановились под Меловой, прошлись по заброшенному карьеру и мелколесью, но грибов нет вообще никаких :-(. Дальше просто пересекли дорогу и зашли в лес. Когда-то, здесь была обыкновенная берёзовая роща, примыкающая к реке Десна, а лет тридцать назад, по роще прорубили неширокие просеки и по ним, в три ряда, посадили ёлки. И раньше, до ёлок и теперь, вместе с ёлками :-):, там всегда было много белых, вот и в этот раз их было тоже много и это не смотря на то, что грибников ходит наверно больше, чем комаров летает :hi_hi_hi:. Грибы все молодые, думаю им просто не дают дорасти до больших размеров. Нашли мы довольно таки много, но качество совсем низкое :ny_tik:, отец сейчас сушит два поддона, а у меня получилось, литр отварных боровичков...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через брод, который в километре от Меловой, перешли на другой берег реки. То, что на том берегу растут лисички я не сомневался, был в тех краях первого июля, но то что их там такое количество :sh_ok:, просто не ожидал. Лисичек не просто очень много, а действительно можно вагон грузить, растут большими полянами. Меня хватило минут на двадцать, корзину добрал, а больше мне их и не надо. Отец ушёл в них с головой :hi_hi_hi:, а я больше смотрел белые. Но, несмотря на то, что биотоп очень схож с тем, по которому мы ходили под Меловой, боровики здесь уже отошли - старые стоят везде, а вот молодых только три ... ТРИ штучки и всё. Других грибов и здесь просто нет ни каких, только лисички и мне, как бонус :hi_hi_hi: - два подосиновика...
Побыли мы ещё в одном месте, благо всё по пути. Лес называют Терёпка :-):. Это небольшой лесной массив, покрывающий крутой берег реки Десна. Биотоп - берёзовая роща, с густым подлеском из лещины. Зашли на пол часа и умудрились набрать (всё отдал Отцу :-):) два ведра белых лисичек, именно белых. Хорошо их было собирать, хотя комаров тучи, но благо травы нет, одни лисички...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие, получились эти три дня, бегал от лисичек :-):, а они постоянно догоняли и это сейчас самый массовый гриб, по Брянской области...

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Неделя выдалась дождливая и не по летнему прохладная :pri_vet:-: . Сегодня, не спеша :-): (комаров просто жуть :a_g_a:) походил по своему лесу, мониторил грибную обстановку. Влаги вылилось много, лес переувлажнён, грибы растут разные, но трубчатых мало. Подосиновики не растут, нашёл один переросший и уже размокший, повстречал :-): один хороший подберёзовик и один маслёнок зернистый. Белых нашёл пять штук, все в ёлках, но они уже отжили свой короткий век. Самые массовые и оттого собираемые грибы - это сыроежки и лисички. Сыроежки хоть и поедены слизняками, но червивых очень мало, похолодание явно пошло им на пользу. Но а лисички, а их собирают, собирают, а они всё растут, правда уже не так массово, но наблюдаю много мелочи. Так что лес не пустой, набрать корзину уже можно...
А пернатые, за которыми я наблюдаю последние две недели, уже заметно подросли :-):. В гнезде сидят тихо, но как только камера щёлкнула, сразу встрепенулись и раскрыли свои жёлтые клювы :hi_hi_hi: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грибалка 2020 год.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2020, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Сегодня, после обеда, уже ближе к вечеру :-):, пару часов погулял по своему лесу :pri_vet:-:. В этот раз прошёлся другим маршрутом, немного незнакомым, но от того и более интересным :-):. По опушке хотелось набрать сыроежек, уж больно они солёненькие мне по душе, но грибы уже раскрылись и успели превратится в хлам :hi_hi_hi:, в корзину положил только одну :-( . Недолго думая, решил забраться в дебри :a_g_a:, в них и грибники меньше ходят, да и влаги больше, от того и грибы крепче :-):. Дошёл до небольшого кратера, который образовался (с большой долей вероятности :-): ) от упавшего, лет этак тридцать назад (по деревьям сужу :-):), метеориту и по краю нашёл лисичек и одного хорошего елового :ya_hoo_oo: ... В дебрях грибы растут реденько, но если нашёл место, то кучно и сам гриб хороший и червивых нет совсем. Попадались лисички, такими большими кругами, сыроежки больше зелёные и все :co_ol:. В больших осинах нашёл несколько молодых подосиновика, под елями - три еловых рыжика, а под соснами - немного зернистых маслят. Так что грибалка удалась :-):, сыроежки уже солятся, да и остальные грибы пойдут по назначению :a_g_a: ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем Удачной Тихой Охоты.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB