Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 03:08
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Густерокардия. Зима.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Начну с небольшого отступления. Если говорить о себе, то, если бы я задумался о модном в соцсетях статусе, скорее спозиционировал бы себя как «профессиональный любитель». Я владею почти всеми способами ловли и рыбачу круглый год. Веду дневник уже более 15 лет, поэтому пропагандирую и обладаю некоторой статистикой по ловле именно активной рыбы в определенные сезонные моменты. Причем я занимаюсь ловлей как хищной, так и мирной рыбы. Это вносит разнообразие в рыбацкую жизнь, расширяет кругозор, заставляет глубже вникать в поведение рыб и дает возможность шире изучать водоемы.
Собственно если продолжить тему рыбацких ценностей, то следует отметить, что сколько не прикрывайся высокими целями, в большинстве случаев я хожу на рыбалку за рыбой. По моему мнению, достаточно спорное удовольствие калечить ненужных рыб с последующим отпусканием. К тому же я с некоторых пор весьма не ровно дышу к двум представителям местной ихтиофауны в гастрономическом плане, а именно к судакам и густере. Щука в моих кругах общения уже давно стала неправильной рыбой – достаточно примитивной и нервозной. Здесь я не говорю о трофейных экземплярах, у самого пока рекорд держится на уровне 9 кг. Поймать килошного судака гораздо интереснее, чем такого же костыля, и не только с точки зрения гастрономии. Но это тема отдельного разговора.
Ну и «плотвичка-окунек» как-то давно уже не штырит, если только по первому льду на болотах, пока большая вода гуляет.
Перейдем к основной части, в которой я хочу рассказать о зимней ловле густеры в наших краях. Вообще у нас на Орликах есть несколько каст рыболовов, т.н завсегдатаев. Самая многочисленная каста - зимняя толпа, гоняющая белую рыбу, в основном состоит процентов на 60-70 из самых отъявленных пингвинов – бисерятников. В куче свои законы и приколы, но самое главное, что у здешнего бомонда ловить на мотыля считается западло. Здесь нужно отметить, что большинство безмотыльщиков у нас ловят на черный бисер. Его насаживают внизу на крупной, обычно, мормышке типа уралки, и затем идет гирлянда из крючков с бисером поменьше. Фишка в том, что крючки (некоторые вешают и по 5 штук), вяжутся под таким углом, чтобы при каче бисер ходил вверх-вниз. Уж не знаю, что там под водой эта снасть имитирует, могу предположить, что это похоже на черных козявок, которые снуют в лунках на последнем льду в лучах пригревающего солнца, но белая рыба достаточно неплохо ведется на нее. Я начал ловить на эту снасть в начале 2000 г., и могу сказать, что она работает практически везде, но лучше всего на больших водохранилищах с хорошими глубинами, таких как, например Десногорское. Но, следует отметить, что на кормленых лунках с подсадкой мотыля результаты бывали получше. Хотя однозначно здесь не скажешь, я на кормленках подсаживал ради поклевок «на подброс». На мотыля чаще происходят такие поклевоны, когда кивок подбрасывает кверху – я прям прусь от таких. Но так в большинстве случаев клюет подлещ. Густера же обычно бьет до ощущения в руку, особенно по последнему льду, на пике активности.
Первый лед бывает достаточно продуктивен в плане поклевок и размеров рыб. Густера обычно сбивается в стаи в глубоких участках и выходит кормиться на выходах из ям. Также, бывает, частенько выскакивает на потяге, перемещаясь из одного Орлика в другой.
В глухозимье ее ловля носит несистемный характер. Часто, найдя косяк эхолотом за день можно довольствоваться лишь нескольким поклевками. Хотя случаются и неплохие выходы, но достаточно редко. Я в это время перехожу на ловлю судака на балансир. Бывает, больше поклевок увидишь на баланс, чем на удочку.
Ну а последний лед это самое лучшее время, причем, чем он становиться тоньше, тем активнее рыба. С потоками весенних вод густера выходит на усиливающуюся с каждым днем потягу, особенно участки с обратками бывают особо продуктивными.
Здесь следует сказать несколько слов и проводке. Порыбачив несколько лет в толпе, наблюдая за виртуозами зимнего кача, я сделал вывод, что системы в дирижировании зимних удочек нет. Каждый подбирает проводку под свою снасть и руку. Главное поверить в снасть. Единственное можно сказать, что густера любит кач побыстрей и почаще, нежели подлещ. Хотя бывают дни, когда мелкое подрагивание возле дна давало непревзойденные результаты. В общем, нужно экспериментировать и пробовать. Например, ловля на снос, когда мормышку постепенно «сдувает», получается типа джигования, достаточно добычливый метод. Или, когда рыба стоит в пол воды, ловля с подмотками дает результат. Короче, как и во всем нужен опыт.
Если спросить о желаемом трофее, то большинство из толпы скорее мечтает о крупной густере. Подлещ, в основном, попадается как прилов. К тому же основная масса качающих густеру на льду, по открытой воде также гоняется за этой бойкой рыбкой, поэтому можно небезосновательно сказать, что это сродни некой болезни, мне почему-то название густерокардия кажется наиболее уместной в этом случае.
Чем же так привлекает густера. Конечно же дерзкими поклевками и достаточно бойким сопротивлением на вываживании. А главное в меру жирным со специфическим привкусом мясом, которое в вяленом виде так любимо местными пингвинами при употреблении с пенным напитком. Подлещ все-таки несколько суховат, и не обладает таким вкусом. Хотя, как и в большинстве случаев, вкусы у всех разные, и что-либо доказывать здесь дело неблагодарное.
Спасибо за внимание.
О летней ловле густеры в следующий раз.


Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB