Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 18:24
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на балансиры.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Толковая статья, в нете нарыл когда-то, может кому пригодится.

Поиграем с балансиром

Лет 7 тому назад, увидев в рыболовном магазине не похожую на вертикальные зимние блесны приманку, я сразу же ее купил. Потом вычитал в книжке, что это не что иное, как горизонтальная блесна, или балансир. В то время я даже не мог себе представить, насколько интересную приманку я держу в руках.
Если балансир сравнивать с летними искусственными приманками, то по способам проводки он, пожалуй, будет понемногу похож на каждую из них, будь то воблер или колеблющаяся блесна.
Как заставить хищника клюнуть? Можно просто встретить активно кормящегося, и тогда он, не раздумывая, схватит практически все, что попадет в его поле зрения. А вот если хищник не очень активен, тогда придется вызывать у него чувство охотника или же санитара, который не может допустить захламление водоема ранеными и больными рыбками. С помощью разной подачи балансира мы должны действовать на разные инстинкты хищника и заставлять даже совсем неактивного клевать.
Разнообразная игра балансира позволяет ловить конкретного хищника и практически исключить попадание на крючок рыб других видов. Я опишу только малую часть вариантов проводки этой приманки, так сказать, «основу», исходя из этого каждый сможет подобрать игру под свой водоем и хищника, обитающего в нем. Прежде чем рассматривать способы проводки, следует немного поговорить о снасти, ведь именно она обеспечивает нужную игру приманки.

Выбор снасти для ловли балансиром подобен выбору спиннинга. Для разных по типу и массе приманок, рыб и условий ловли необходима своя снасть.
При ловле на балансиры необходимо иметь в своем арсенале минимум три удильника разного размера. Они должны быть оснащены леской разного диаметра и кивками с разной жесткостью.
Удобнее, когда удильник оснащен катушкой, которая позволит быстро опускать приманку на дно и приподнимать ее на нужное расстояние в воде. Еще удильник с катушкой хорош тем, что имеет некий фрикционный тормоз, который во многих случаях не даст порваться леске. Удильник должен хорошо «сидеть» в руке, это необходимо для того, чтобы было комфортно ловить, и вы могли без труда производить разного рода проводки.
Прошедшей зимой мне посчастливилось в течение нескольких недель порыбачить на озере Великом. Озеро богато щукой и окунем. Ловля происходила в мелководных заливах с глубиной максимум 60-80 см свободного водного пространства подо льдом.
В таких заливах два главных хищника в озере делили территорию, и там, где было массовое скопления окуня, щука практически отсутствовала, и наоборот. Стандартный размер окуня был 80-120 г, и редко когда мне попадались 200-300-граммовые экземпляры, поэтому я пользовался легкой снастью: самой маленькой моделью удильника от фирмы Delfin c катушкой, у которой был свободный ход, хлыстиком длиной 18-20 см, на конце которого установлен кивок длиной 2 см, и монолеской диаметром 0,12 мм. Со щукой дело обстояло немного сложнее. Можно было поймать как щуренка, так и матерую хищницу, поэтому я решил не рисковать и остановил свой выбор на достаточно надежной снасти. Удильник я использовал, как и при ловли окуня, маленький, им легче производить аккуратную проводку балансиром на незначительной глубине, а вот леску поставил понадежнее – 0,25 мм и полностью исключил кивок, при ловле щуки в нем не было необходимости. Щука была активна, и порой после поклевки и подсечки удильник чуть ли не вылетал из рук. На конце основной лески был привязан поводок из мононити диаметром 0,40 мм.
Хотя глубина в месте ловли была небольшой, такая снасть придала мне уверенности в том, что обрывов не будет. Когда хищник активен, имеет смысл ловить более грубой снастью, что вселяет уверенность в победе над солидным противником.
На Пестовском водохранилище обширный плес с глубиной от 4 до 7 м являлся местом обитания большого количества судака. Последние годы судак проявлял себя не очень активно и зачастую привередничал. Если еще два-три года назад не составляло труда поймать здесь 7-10 рыбин по 1-1,5 кг, то последняя зима радовала лишь отдельными отшельниками максимум в 0,7-1 кг. Зачастую случались очень слабые судачьи поклевки, которые не всегда можно было реализовать, и поэтому требовалось использовать как можно более деликатную снасть с леской диаметром 0,18 мм и легким удильником, оснащенным коротким кивком и длинным хлыстиком. Длинный хлыст просто необходим, так как им удобнее управлять балансиром при ловле на большой глубине. Для балансира лучше всего подходит монолеска. В отличие от «плетенки», она не режет руки при вываживании солидного трофея, лучше реагирует на обледенение и менее заметна для рыбы.
Огромное количество балансиров, представленных на российском рынке, позволяют нам подобрать ключ практически к любому водоему и хищнику, обитающему в нем. Я использую балансиры многих фирм. Что касается извечного вопроса, каким должен быть цвет или размер приманки, то однозначного ответа здесь нет и быть не может. Обратите внимание на цвет воды, дна, травы и выберите балансир, контрастный общему фону. Есть еще один важный момент при выборе приманки: чем больше глубина, тем крупнее должен быть балансир и тем ярче и раздражительнее его цвет. Но замечу, что это достаточно гибкое правило, и на водоеме могут быть из него исключения. Все зависит от настроения хищника в конкретный день.

Наконец, мы подошли к самому главному, без чего поимка хищника будет считаться чисто случайной – к проводке. Как уже было сказано выше, балансир по количеству проводок сравним со многими летними спиннинговыми приманками. Давайте разберемся с какими.

Подобие «ступеньки»

Чаще всего аналогичная джиговой проводка используется во время ловли судака. Она подходит для балансиров размером не менее 5-9 см и с радиусом ухода на 1-2 м от вертикали. Размер балансира подбирают в зависимости от глубины. Если глубина составляет 3-5 м, то подойдут 5-7-снтиметровые балансиры, если же 6-10 м, то 9-12-сантиметровые модели будут очень кстати. При неактивном поведении судака – это порой единственный способ заставить его обратить внимание на вашу приманку. Что мы имитируем? Малек уходит в сторону, ложится на дно (поднимая муть), потом немного всплывает и кормится в создавшейся мути, снова ложится на дно и так несколько раз. Такая игра чем-то напоминает ступенчатую проводку джиг-приманки в спиннинге. Как это сделать? Балансир опускают на дно, после чего с катушки сматывают примерно 1 м свободной лески. Делают натяжение, то есть 1 м запасной лески находится между водой в лунке и удильником. Приподнимают балансир на пару сантиметров ото дна и делают взмах, после чего кончик хлыста опускают прямо до кромки льда. Балансир, пойдя в сторону, утянет за собой некоторое количество лески и упадет на дно примерно в 20-40 см от лунки. Теперь, когда приманка лежит в стороне от лунки, с помощью удильника делают медленную потяжку, – балансир проходит около дна, возвращаясь в исходную точку. При этом не нужно приводить балансир в исходную точку одним движением. Лучше всего работает прием «ступеньки», когда балансир приподымают на 1-2 см ото дна, он ходит примерно 5-10 см и снова оказывается на грунте, после чего опять следует подъем и так два-три раза, пока приманка не окажется прямо под лункой.

Привлекающий внимание

Такая игра больше всего по вкусу щуке. После серии рывков при паузе, если хищница находится на расстоянии менее 3 м от лунки, она не оставит балансир без внимания. Эта игра используется для привлечения внимания любой рыбы и подходит под разные балансиры. Что мы имитируем? Под водой балансир мечется по кругу или в разные стороны, как растерявшаяся или раненая рыбка. Такая игра хорошо привлекает хищника, создавая большое количество колебаний под водой, подобно колеблющейся блесне.
Как это сделать? Делают подряд три-четыре коротких (15-20 см) взмаха (рывка) удильником, только не беспорядочных. Приманка должна быть под постоянным контролем, то есть делают взмах (рывок) – и как только почувствуют, что балансир готов возвращаться в исходное положение, производят следующий взмах. После такой серии движений желательно выдержать более продолжительную паузу, чем при одиночных взмахах, примерно 5-8 секунд, хотя все зависит от настроения рыбы.
Так же этот прием очень эффективен в сочетании с одиночными взмахами удильника. После того как балансир опустили в лунку, делают первую серию беспрерывных взмахов, привлекающих рыбу, выдерживают паузу. Если в этот момент поклевки не случилось, то делают вторую серию одиночных рывков с паузами после каждого. Такой способ очень эффективен и при ловле окуня (первая серия привлекает, вторая – заставляет клевать)

Прячущаяся рыбка

В основном этот вариант подачи балансира используется для ловли судака, во всяком случае, другая рыба клюет на нее очень редко.
Что мы имитируем? В момент взмаха удильником из-за тока воды, находящейся в 0,5 см ото дна, балансир образует облако мути, как покинувшая место стоянки рыбка. А при возврате в исходную точку, примерно за 5-7 см до нее, нижний крючок балансира начинает скрести по дну, при этом возникает дорожка мути, такая же, какую создает рыбка, пытающаяся спрятаться на дне. Как это сделать? Определяют дно, поднимают балансир на 0,5 см от него и делают обычный взмах, после чего опускают кончик хлыстика на то же место, с которого начали взмах. При этом балансир, возвращаясь в исходную точку, должен находиться в 0,5 см ото дна. Пауза, и снова взмах – цикл повторяют. Можно еще при паузе, в момент когда балансир вернулся в исходную точку, опустить его на дно, потом приподнять и продолжить взмахи.

Перемещение в толще воды

Чаще всего такую игру используют для ловли окуня, хотя в моей практике ловились и щука, и судак, правда, последний намного реже остальных. Для этого подойдет абсолютно любой балансир. Благодаря этой игре можно «прочесать» весь слой воды ото дна до льда, это очень важно во время поиска и определения глубины стоянки рыбы.
Что мы имитируем? Балансир двигается в толще воды, изображая плавающую или же пытающуюся подняться вверх ко льду со дна рыбку.
Как это сделать? Обычный, с медленным ускорением взмах, остановка, затем еще один взмах и кончик хлыстика фиксируют чуть выше, на 5-10 см от первоначальной точки, пауза, опять взмах и фиксация кончика еще на 5-10 см выше. За одну проводку делают примерно 10-20 взмахов, а можно делать по два-три взмаха на одной глубине, после чего приподнимать балансир на 5-10 см, снова два-три взмаха и опять повторить тот же самый цикл. Возможна и проводка вниз.

Тук-тук по дну

Этот вариант проводки балансира незаменим при ловле судака. Стук по дну привлекает его за счет создавшейся мути и негромких звуков, которые возникают при падении балансира на грунт. Стучать по дну можно по-разному: или просто приподнимать балансир на 1-2 см ото дна и опускать его на место, или совершать мелкие колебания (балансир в этом случае будет похож на зарывающуюся в ил рыбку), или более разбросанно, делая короткие рывки со дна. В последнем случае мути образуется больше, чем в остальных, и балансир будет похож на бьющуюся о дно рыбку.

Падение

Во время ловли на мормышку или вертикальную блесну, в тот момент, когда ее опускают на дно, не используя никакой игры, рыба сама виснет на крючках. С балансиром так тоже бывает: во время падения вниз он напоминает плывущую ко дну рыбку. Это не прием игры, просто, если стайка окуней или судаков стоит прямо под лункой и балансир падает у них перед носом, его неожиданное падение может заставить клюнуть одну из рыб. Поэтому в тот момент, когда вы собираетесь проверить лунку, не спешите сразу же бросить приманку на дно, а примерно в метре ото дна опускайте балансир скачками. Это позволит определить, насколько активен сегодня тот или иной хищник.
При ловле балансиром нужно постоянно экспериментировать и подбирать игру приманки под настроение рыбы. Попробуйте разные способы игры, делайте более сильные или слабые взмахи, выдерживайте разные по времени паузы, и тогда ваши старания будут обязательно вознаграждены.
В заключение могу сказать, что щука любит плавную, продолжительную игру балансира, судак, напротив, резкую и короткую, с частым использованием дна, а окунь – стандартную, с небольшими отклонениями от нормы.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB