Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Ловля на зимнии жерлицы, на мой взгляд, одна из самых интересных на зимней рыбалке. Да, эта ловля не так спортивна, как мормышка или балансир, но она не менее трудна, а интересна ещё и тем, что очень высока вероятность того, что можно поймать трофейную щуку. А чего только стоит "щелчок" от сработавшей жерлики, а пробежка до поднятого флажка, а порция адреналина, при вываживании хорошей щуки. Так что такая рыбалка запоминается надолго.
Существует много конструкций жерлиц. Все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому попробовав несколько конструкций всегда остановитесь на той, которая будет Вам по душе. Я свой выбор сделал в пользу жерлиц, конструкция которой показана на фото.
Изображение
Чем же она мне приглянулась? Во первых, это основание, которое имеет хорошую жесткость и не ломается на морозе. Так же жерлица легко и быстро собирается в рабочее положение, мало весит и имеет не большие габаритные размеры при транспортировке. Из недостатков, я бы отметил, маленькую высоту стойки и маленький диаметр катушки, но это несущественно. Добавил бы, что жерлицу я не много дорабатываю. Флажок немного опускаю, а кончик пружины подгибаю (на фото хорошо видно), это делаю для того, чтобы флажок хорошо фиксировался в рабочем положении, а то бывало, что он самопроизвольно "выстреливал". Так же меняю винт крепления катушки к стойке на винт большего диаметра, тем самым регулирую плавность вращения самой катушки при вращении, а то было пару раз, когда леска от быстрого вращения при поклёвке, спадала за стойку.
Оснащаю жерлицы леской 0,3 мм. Леску большего диаметра не ставлю, так как экспериментально установил, что при использовании лески большего диаметра, особенно во второй половине зимы, поклёвок бывает меньше, а холосты поклёвок становиться больше. Обычно на катушку наматываю от 12 до 15 метров лески, ставлю грузило, то же в зависимости от места лова. Тут правило, да же не мной установлено, грузило ставить такого веса, чтобы оно удерживало живца на нужной глубине. Где то читал, что в заросших водоёмах, чтобы избежать при поклёвке сопротивления грузила о подводные предметы, ловят вообще без него. Дальше ставлю поводок, желательно подлиннее и помягче, и тройник, размер которого должен соответствовать размеру живца. Можно ставить и двойники, говорят что при их использовании, холостых поклёвок становится меньше, а рыбу они держат не чуть не хуже тройников, но это я ещё для себя проверю :-): .
Теперь не много о живцах. Живцов, я как правило ловлю в том водоёме где и ставлю жерлицы. По моему мнению, не один карасик, не заменит ту рыбку, которая водится в данном водоёме. Тут тоже надо сказать, что не каждый вид рыбы, щука берёт одинаково. Да, не всегда можно поймать того живца, на которого в это время может проклёвывать хищница, но на первое место я поставил бы плотвичку, потом уклейку, окунька. А вот на густёрку, ерша щучка берёт не охотно. Крупного живца тоже ставить не надо, вполне подойдут живцы размером +- 10 см. На такого живца берет щука любого размера.
По тактике лова говорить не буду и без меня об этом много где можно почитать. Просто позволю дать маленький совет, на рыбалке надо побольше экспериментировать, так как щука ещё та "разбойница" и места её охоты не всегда бывают там, где принято считать. В том году поймал свой "трофей", щуку на 3,9 кг., на глубине, которая составляла от силы 20 см. :-):
При поклёвке щуки, особенно во второй половине зимы, не спешите с подсечкой. В это время щука вялая, поэтому она может долго стоять на одном месте и держать живца. У меня была одна рыбалка, когда после поклёвки, я успел подбежать, выкурить сигарету, поспорить с другом по поводу подсечки минут десять, а в это время катушка не провернулась не на пол оборота, а потом, когда надежда уже ушла, подсёк и вытащил на лёд приличную щуку, которая засеклась за краешек губы.
Вот наверное и всё. В следующий раз напишу про снаряжение, которым пользуюсь при ловле на жерлицы.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Да, ловля на жерлицы интересна и своеобразна. Сам некогда этой темой занимался. Но ловить только на жерлицы скучновато. Как дополнение к ловли бели очень даже подходит. Леха Фатей неплохо щучек полавливает сочетая ловлю подлещей на 5-м Орлике. Кстати, на 5-м местные считают ерша лучшим живцом на щуку.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Denk писал(а):
Да, ловля на жерлицы интересна и своеобразна. Сам некогда этой темой занимался. Но ловить только на жерлицы скучновато. Как дополнение к ловли бели очень даже подходит. Леха Фатей неплохо щучек полавливает сочетая ловлю подлещей на 5-м Орлике. Кстати, на 5-м местные считают ерша лучшим живцом на щуку.

Да, чисто на жерлицы я и не ловлю. Могу ещё добавить, что часто бывает так, что живец клюёт как из "пулемёта", а вот щука брать не хочет. И наоборот, поймаешь с десяток кое как живца, а щука хватает целый день. :-):
А то, что ловля скучновата, так когда не клюёт оно всегда скучно... :-)
А то, что на 5-м ёрш считается лучшим живцом, лишний раз доказывает, что на каждом водоёме щука предпочитает тот вид, который является объектом её охоты и таких живцов и надо стараться ставить.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Коль про 5-й говорим, вспомнил одну рыбалочку года четыре назад, по первому льду. Я тогда с мормышкой по лункам, часа три ловил, а рядом ребята на жерлицы рыбачили. У них за три часа шесть поклёвок было и все шесть они реализовали, причём щучки были все за кило. А у меня в это время одни ерши клевали, очень даже не плохого размера ( на фото) :-): . К стати они тоже на ершиков жерлики ставили, так как рядом их подлавливали.
Изображение


Последний раз редактировалось Бирюк 03 фев 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
По первому льду как-то не попадал, а вот в марте, бывало, такие ерши клевали, просто монстры, да еще они в это время пузатые, икряные. Самый цимус для ухи. :e-d-a:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ловля на зимнии жерлицы.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Витя Панюта хороший блог написал про ловлю на жерлички и поставушки. Рекомендую:
http://viktor-profi.rybalka.com/blog/view/11671/


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB