Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 03:42
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Отчет пока этой ссылке, т.к. принимает участие в конкурсе отчетов на данном ресурсе.
В общем, поболейте там за меня :pri_vet:-:

http://www.neruch.ru/187-otchet-o-kubke ... 014-g.html


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Denk писал(а):
...В общем, поболейте там за меня :pri_vet:-:...


В общем :-): там всё :co_ol:... Думаю :du_ma_et:... опять в призах :mi_ga_et: :ya-za:...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Спасибо Андрюха. Приз один и достаточно серьезный - сертификат на десятку. Победитель выбирается по количеству голосов, поэтому выиграть его будет архисложно. Голосование начнется где-то в начале декабря на Неручи.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Отчет о Кубке г. Брянска по спортивной ловле рыбы спиннингом.

(Орлик 27-28.09.2014 г.)


Вот и закончились очередные соревнования по спиннингу, и, судя по всему, последние в таком формате, ввиду отмены к использованию весельных лодок, электромоторов и плавательных средств, грузоподъемностью менее 480 кг на официальных мероприятиях, проводимых Федерациями рыболовного спорта. Поэтому, в следующем году многих участников сего мероприятия организаторы не досчитаются, да и вообще, трудно сказать, наберется ли кворум. Посмотрим. В любом случае, повышая уровень значимости региональных соревнований, уровень подготовки и оснащения спортсменов возрастет, что даст возможность им скорее начать выступать на чемпионатах страны, а может быть и мира. К тому же прибавление спортсменов с разрядами КМС в нашем регионе говорит о том, что деятельность Федерации имеет правильное направление и тенденцию к росту.
Эх, спорт, спорт… Так заманчив, но так требователен. Кто однажды вкусит сладкий вкус побед, прищурится от яркого блеска кубков на солнце, и услышит мелодию звона медалей на шее, тот наверняка уже не спрыгнет с этой «иглы», и, как наркотика будет ждать очередного всплеска рыбацкого адреналина в крови. Тут уж почти как у классика: если захотите бросить рыболовный спорт, то выкачайте сперва из вен кровь и залейте в них простую воду,- по-другому не получится. Так что, прежде чем вступать в какую-нибудь рыболовную федерацию, подумайте десять раз - назад дороги не будет.
Но, если вы стали «счастливым» обладателем корочки с фотографией, и впряглись в эту лямку бессонных ночей и бесконечных тренировок, то можете с гордостью перед строем таких же, как вы спортсменов выдать такой экспромт:

- Я достаю из рыбацких штанин не паспорт,
не Газпрома акции.


Смотрите, завидуйте. Я гражданин Брянской
Областной Федерации.


Но это все лирика. Перейдем собственно к самому чемпионату. Надо отметить, что мое участие в нем было под большим вопросом, ибо, приехав за три дня до него с красноморских берегов, я два дня акклиматизировался с температурой и ломотой в суставах. К тому же с четвертым участником была нескладуха, и команда «Рыбацкая тема» была окончательно сформирована за час до старта.
Как вы поняли, с тренировкой у меня не сложилось. Хотя, по большому счету какая нафиг может быть тренировка на водоеме, на котором я рыбачу второй десяток лет, и который я знаю как свою квартиру.
Это сродни средним векам, когда рыцари перед турнирами проводили ночь в молитвах, а не в тренировках. Тренироваться надо всю жизнь, а к соревнованиям готовится, прежде всего, психологически. Но у нас культура особенная, вечером нарежешь поролона, ночь покрутишься с боку на бок, иногда проваливаясь в забытье, и просыпаясь вдруг в подсечке очередного трофея, встречая зарево рассвета под надоевшее за ночь тиканье настенных часов.
Но вот, наконец, час Х настал. Недолгие сборы с заездом в рыболовный магазин за флюриком и съедобиной (я в последнее время иногда играю с рыбой в «съедобное - несъедобное») и, минут через 15, я был на месте.
Осенний берег Орлика кипел рыбацкой жизнью. Бомбисты, облюбовавшие с утра козырные места, заметно нервничали, наблюдая все прибывающих и прибывающих спортсменов, скидывающих лодки между их снастями.
Невдалеке причалил и катер представителя ГИМС, который прибыл для обеспечения порядка на воде.
Кое-кто ожидал приезда и еще одного «мнимого ревизора», повесив на столб недвусмысленное объявление. Некоторые запасались осиновыми колами, святой водой и чесноком. А особо продуманные приволокли мешок М-150 и старый таз. Но, видимо какая-то Дульсинея отправила этого Дон Кихота на борьбу с новыми ветряными мельницами, или стоя на ветру, на пригорке выхода с третьего, несостоявшийся ревизор держал опору ЛЭП, спасая проплывающих под ней спортсменов от обрыва проводов.

phpBB [media]


Лагерь дымил кострами, гремел казанами, гоготал смехом и гудел как улей разговорами.

phpBB [media]


Туман, окутавший округу, начинал таять под напором выглянувшего из-за туч солнца. Ах, как же в этот раз нам повезло с погодой. Кто участвовал в прошлогодних соревнованиях на 4, 5 Орлике под проливным дождем и штормовым ветром меня поймут. Солнечный теплый денек – что еще надо для проведения такого рода мероприятий. Даже паучки, будто рыболовы, пролетая над водной гладью бликовали в лучах солнца паутинками, будто забрасываемыми лесками.
Легкий ветерок колыхал воды Орлика и пожелтевшую листву щуплых прибрежных березок, и они словно шептались друг с другом как в ложе театра, предвкушая очередное действо. Дубы важные, будто кавалеры, стоя подле них, застыли в безмолвном ожидании представления.
Театр и рыбалка. Нечто общее есть в этих двух, на первый взгляд несовместимых вещах. Взять, к примеру, театралов. Есть среди них такие, которые ходят в театр, чтобы пообщаться. И такие, которых привлекает в театре больше буфет, нежели представление. Кому- то больше по нраву исключительно декорации и костюмы. Кто-то решает в театре деловые и светские дела. Но истинные театралы ходят исключительно увидеть и насладиться игрой актеров и замыслом режиссера. Так и рыбаки на таких соревах и фестах – тоже разные встречаются, вы не находите?

Итак, перейдем к самим соревнованиям. Как обычно, перед стартом построение.

phpBB [media]


Далее старт, и вот уже армада соискателей мест, разрядов и медалей рвется в бой. Мы с Монголом стартовали первые, т.к. из двигателей у нас с ним лишь два поршня в одну рыбацкую силу и весла. По-хорошему, конечно, нужно было бы сплавать в верха третьего, т.к. там более – менее стабильно можно было рассчитывать на щучку и окуней. Но грести через два Орлика, да еще и против ветра туда, куда через 20 минут прибудет бОльшая часть счастливых обладателей лошадиных сил на транцах лодок, вызывало спорные ощущения в целесообразности сего вояжа.
К тому же на втором есть несколько кос с ракушечником, которые по идее должны были огрызнуться полосатым разбойниками. Однако проверка сих злачных мест на предмет поимки окуней показала их либо полное отсутствие, либо абсолютное нежелание играть в «съедобное-несъедобное». Поэтому я, оставив Монгола караулить местных матросов, пустился во все тяжкие в надежде на поимку судачка или щучки. Проплывая знакомые бугры напротив лещатников, я увидел на экране эхолота характерную картину – стоящего среди бугров явно агрессивно настроенного хищника.
Вообще-то, как показывает практика, судак начинает хорошо поклевывать на 2-м с подъемом воды где-то ближе к ноябрю. В хороший день за пару часов можно увидеть и десяток поклевок. По такой воде, как сейчас, обычно работает схема ловли на глубинах в корчах и свалах, либо в сумерках на вытеках.
Итак, заметив потенциальную жертву, я решил, что это, скорее всего судак. Я давно уже пытаюсь поймать хорошего судака на отвод, но как-то все не удается, хотя мелких ловил неоднократно. Здесь я почему-то решил предложить рыбе съедобину на поводке и не прогадал. Через несколько оборотов катушки кто-то повис на том конце лески, но не особо сопротивляясь. Я уж было подумал, что подбагрил подлеща, но ослабив фрикцион аккуратно подтащил к поверхности рыбу, которая оказалась к моему удивлению щучкой около кила, покорно подтягиваемой мною в подхватку. Оказавшись в подсаке, зубастая любительница съедобины проявила свой бойкий нрав, крутясь и переваливаясь с боку на бок, но поздновато, дорогая, ты опомнилась.
Вытащив трофей, я начал пытаться освободить ее от приманки, засевшей глубоко в пасти. Но, как обычно зевник и экстрактор остался дома, а опыта вытаскивания мелких приманок из щучьей пасти у меня маловато, поэтому руки я неблагополучно об острые зубы ее порезал до крови и в нескольких местах. Короче, картина маслом, беснующаяся в руке рыба с приманкой во рту и истекающий кровью рыбак посреди Орлика, пытающийся найти, чем достать приманку. В конце концов леску я обрезал, посадил трофей в ведро и позвонил судье, чтоб привезли пластырь, ибо пол в лодке уже был покрыт пятнами крови. Ох уж этот рыболовный спорт - кровавый спорт…
Спасибо судьям, что не дали истечь кровью и погибнуть посреди небескрайнего Орлика.
Далее созвон с остальными участниками команды. На 3-м Саня и Студент потаскивали окуньков, но так же вяло, как и Монгол на 2-м – по два три штуки. Я обрадовал всех поимкой нормальной для сорев рыбы и сказал, чтобы закрывались окунями, т.к. чувствовал, что игра будет вестись на граммы.
Нужно отметить, что на этих соревнованиях меня не покидало чувство, что мы, если не выиграем, то будем в призах наверняка, и, забегая вперед, оно меня не только не обмануло, а еще больше придало уверенности в том, что жить чувствами гораздо правильнее, чем разумом, и я двигаюсь в правильном направлении, так, вообще по жизни…
Сделав круговой заплыв по Орлику, не найдя ничего путного, я вернулся на то место, откуда начинал, удлинил поводок и в оставшееся время пытался поймать полосатого. Окунек поклевывал, но мелкий и вяло. В итоге мы привезли с Саней 8 рыб, но пойманная щучка вывела нас на второе место, следом за кировчанами, этими «красными дьяволятами» еще по зиме показывавшими просто баснословные уловы, поймавшими пару судаков.
В общем, задел был сделан. Во втором туре нам нужно было закрыться окунем и, по возможности, выловить хотя бы одну путную рыбку. Как показывает практика, стабильно выступающая команда с более-менее ровными результатами обычно бывает в призах и нередко выигрывает. Яркий пример команда Пересвет, особенно усиленная новым составом на данном этапе.
Похлебав шурпы, приготовленной Женей Танцором, поболтав о том о сем с другими участниками соревнований, мы с Монголом двинулись до дома.
Второй тур начался с хмурого утра с ветерком и помятыми лицами некоторых участников ночного бдения.
Построение, перекличка.... (здесь небольшое отступление).

Я специально взял камеру, дабы запечатлеть в формате видео данное действо. Конечно, с фотоаппаратом мне было бы проще, но хотелось обратить внимание организаторов на некоторые моменты, которые на фото не видны.
Построение. Давайте, друзья мои, в конце концов, расти не только как рыболовы-спортсмены, но и подтягивать дисциплину. В строю команда должна располагаться в ряд за капитаном, а не слоняться из стороны в сторону с сигаретами в зубах, обсуждая свои вопросы. И судьи, курящие пред строем, также не способствуют укреплению дисциплины среди спортсменов. Я думаю, что со стороны главного судьи должны приниматься более жесткие меры к установлению порядка на официальных (и не только) мероприятиях. Который год проводятся соревнования, а воз, как говорится и ныне там. Понятно, что разрядники более-менее организованы, и своим примером задают тон культуры мероприятий. Но многие из вас, я думаю, согласятся со мной, что не мешало бы начать акцентировать внимание на таких, пусть и мелочах, из которых потом складывается общее впечатление. Короче, Милованова на вас нету .

phpBB [media]


phpBB [media]


Наконец, перекличка закончилась, кое-кто отхватил моральных люлей для профилактики и снова в бой.
Сначала я опять подплыл в район косы со стороны завода. Вчера у меня только здесь были полевки окуня. Дерг – дерг, и вот уже первый неплохой полосатик в ведре. Рядом становится Андрей Ревков. У него в прилове через несколько забросов сеть, видимо с утра хмыри нетрадиционной рыболовной ориентации уже настелили своего барахла. Вызвон судей, и вот уже летят «спасатели Малибу» на борьбу удочками в клеточку.
Я отгреб немного в сторону и выдернул еще одного неплохого окунька. Потом полосатый затих, я начал смещаться и вот и у меня зацеп – еще тряпка, да не одна, а связка. Снова спасибо судьям – очистителям Орликов.
Отплываю метров 50 – еще одна связка. Да что ж такое, когда рыбу ловить-то? Судьи уже косо на меня смотрят, подкалывают, но снова вступают в бой с инородной снастью.
Созваниваюсь с остальными членами команды. Вроде на 3-м окунь поклевывает получше. Саня взял бонуса, были обидные срезы. Даю установку закрываться и переходить на ловлю щуки. Сам становлюсь вдоль длинной бровки напротив лещатников, где некогда я за два прохода взял двух сомов на квок, и вообще местина хорошая с текухой, коряжкой и главное рыбой на экране эхолота. Первый заброс – бам –ударчик – мимо. Судачек, видать не крупный, судя по следам зубов на свинце, но фиг его знает. Пару забросов – бац – больше похоже на прижим, а не на поклевку. Через пяток забросов опять тоже самое. Досадно, но смещаюсь повыше. Через пару забросов опять тычок, но мимо.
Потом сплавал к вытеку – тишина и покой. После стал напротив лагеря – там тоже свал хороший есть, я там с берега как-то неплохо судачков и щучек ловил. Но видать Саня Lubitel32 там катером своим всю ихтиофауну подраспугал.
Подплыл Саня. У него окунище под пол кило. В итоге мы опять вторые в личке, т.к. «красные дьяволята» и в этом туре отличились судаком, но первые в командном зачете, и это радует!!! Ведь изначально работали именно на командный результат.
Далее награждение, дипломы, медали, фото на память, поздравления.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


И вот, стою с Кубком, как с Оскаром, опьяненный вкусом победы, такой долгожданной, хотя и не первой, и, видимо, закономерной, раз уж суждено было распорядиться фортуне сегодня именно так.

Изображение

Изображение

Потом недолгие сборы и дорога домой в качестве победителей.
Спасибо команде - Сане, Сереге и Юре за волю к победе, спасибо Орлику за погоду и рыбу, Жене Танцору за шурпу, спасибо Wershiky за водные представления (ОРЛовчане на ОРЛиках раскрываются в самых неожиданных амплуа), спасибо В. Копырину за призы, и всем участникам за честную борьбу.
Отдельное спасибо Семенычу, этому ЧЕЛОВЕКУ за то, что он вообще есть!
До новых встреч!!!

phpBB [media]


Ну и напоследок небольшой ролик о соревнованиях под хорошую музыку.

phpBB [media]



Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB