Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 27 апр 2024, 20:28
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1452
Откуда: Брянск, Бежица
http://xn--l1aeeen.xn--p1ai/topic/896-1 ... entry11513

https://t.me/c/1944354693/2/838


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1452
Откуда: Брянск, Бежица
“У каждого свой Эверест”

Наверняка многие из вас замечали ситуацию на футбольном корте, когда пацаны лет 12-13 гоняют мяч, а девчонки такого же возраста стоят за воротами и наблюдают за ними. Просто они уже в куклы наигрались и стали девушками, а юные футболисты пока запаздывают с взрослением и еще не понимают, что отношения с противоположным полом это не только дергать за косички и ставить подножки. Также и зимняя блесна, стоит где-то поодаль, и ждет в свои пенаты спиннингистов, фидеристов, поплавочников и, конечно же “инквизиторов красных личинок” – мормышечников. Все-таки для зимней блесны нужно созреть и морально и физически.
Есть у меня друг и сокомандник по спиннингу с лодок – Саня Лысов. Он один из первых спортсменов нашей области начал заниматься ЗБ, несколько лет меня звал, но мне долго не давали покоя судаки на балансир, подлещи на кормленках и густера на потяге, поэтому только через пару сезонов после него я занялся этим видом ловли. Проштудировав интернет на предмет основных нюансов стало понятно, что блесны и удочки лучше делать самому, подгоняя под себя элементы оснащения. Поэтому взяв паяльник я начал потихоньку набираться опыта в пайке, копируя блесны известных мастеров. По началу, конечно, не все получалось, но постепенно пришло понимание, да и руку набить можно только количеством блеснодельных часов.
Как бы то ни было, но с 2017 года мы начали активно заниматься блесной, стали проводить соревы и фестивали, начали появляться новые лица из числа спиннингистов и фидеристов. На данный момент кворум в большинстве случаев собираем.
За 7 лет региональный формат уже не вызывал большого интереса, хотелось съездить зарубиться в другие регионы, ну и как квинтэссенция - посещение какого-нибудь всероссийского соревнования. Съездили несколько раз в Тулу, познакомились с блеснильщиками разных регионов, себя показали, на других посмотрели.
Анонсированный юбилейный чемпионат России по зимней блесне на Можайке 20-21 января конечно же сразу вызвал интерес, и мы твердо решили, что поедем. Начали готовиться еще в октябре, во-первых 10-ти летний Норфин Экстрим 2 устарел и морально и физически, поэтому требовал замены. Выбор пал на Редбор Северус 3. Надо сразу сказать, что со всеми погодными катаклизмами он справился. Второй немаловажный вопрос в ЗБ это физуха. С этим у меня после короны было как-то не ахти. Размеренным шагом я мог пройти много и далеко, но в ускоренном темпе км 5 в час уже не более полутора - двух километров. Поэтому почти каждый день старался пробегать на тренажере пяток км, и по улице если ходил, то в ускоренном темпе. К декабрю уже чувствовал, что форму более-менее поднабрал, однако к новому году свалился с температурой на пару недель, и в итоге все набранное посильным трудом пропало.
С жильем решили снять домик в Аксаново в 10 минутах ходьбы от водохранилища. Достаточно комфортный и просторный дом за вменяемую сумму, в который подселили еще и двух судей из нашего региона Андрея Михальченко – судью от нашей команды, и на пару ночей Витю Терешонка от команды Нижнего Новгорода.
В общем все орг и тех вопросы порешали заранее. Зарегались предварительно, оплатили взносы, и стали пристально наблюдать регистрацию в группе в Телеге новых участников мероприятия. А их к окончанию регистрации собралось аж 40 команд, причем приехать собирались, как говориться, лучшие из лучших – топовые команды Питера, Москвы и других регионов. От количества МСМК и МС в протоколе немного рябило в глазах. Заруба ожидалась лютая.
Итак, 16 января мы стартовали из Брянска с утра пораньше в составе команды Брянская область-1 – Козлов Денис, Москалев Костя и Фролов Андрей. В таком составе мы ни разу не выступали, да и в двухдневных соревах также не участвовали, как и на Можайке никогда не были, поэтому было у нас все с чистого листа. Через 5 часов мы прибыли на место, заселились и бегом на водоем на первую тренировку. В первой же лунке на камеру собралось несколько окуней, что вселило некоторый оптимизм, однако пройдя выше километра два рыбы не было больше ни в одной. Везде наблюдалось наличие присутствия отсутсвия рыбы как таковой. Я еще и бур засадил в землю – воду скинули на 4 метра и лед лежал местами волнами с разломами от пней. В одном месте местный мужик выхватил неплохого окуня и рассказал, что на той неделе тут ловил по 10 кил за день. Отметили это место, и перешли на другую сторону, там с рыбой было получше, как и с конкурентами – аншлаг полный. Вернулись на место старта, Костян тоже нашел немного окуньков не далеко.
Второй день пошли влево. Погодка поменялась – мороз с ветром. Перебежали на противоположный от старта берег, местами цеплялись за окуня, но ни размер ни концентрация не игровые. Перешли на стартовый берег, там я поймал неплохого окунька и Технолога, а Бирюк Андрюху Питерского с поллитрой. Костян проверял вчерашний залив и мыс, кой чего поймал, но все это было не то.
Третий день тренировки. Мы с Костяном налево, Бирюк направо. Возле мыса немного подловили – окунь хороший, но штучный. Посмотрели коряжки на поливе – пусто, на свале была рыба, одного гр. на 200 на 10 лунок. Глянули полив за плотиной – пусто, прошли вдоль обрыва – окунь есть, но выбурено все в хлам. Поднялся ветер и началась метель, назад шли по приборам. Бирюк вообще против ветра 2.5 км, но он попал на жор хорошего окуня на поливе. Стряхивая в пол воды рыбу, блесна, возвращаясь назад сразу была атакована следующим, причем окунь 200-300 гр.
Вечером приехали на регистрацию. При подаче документов оказалось, что у Костяна в спорткнижке не проставлен КМС, а первый разряд уже просрочен. Был шанс не попасть в список зареганых команд, нервак жуткий, но организаторы пошли на встречу, нашли номер приказа, выдохнули – обошлось.
Вечером на жеребьевке тащу 3 номер жребия – плохой знак обычно, как итог 30-й старт. Было понятно, близлежащие хорошие места нам не занять. Но с судьей повезло – Фарит быстро ходит и сразу спросил, какой мы любим чай.
Официальная тренировка – пробежались по найденным близлежащим местам, далеко решили не идти, т.к. ни точек не нашли, ни физуха не позволяет.
Итак, день старта. Погодка неплохая, команды разделились, многие пошли налево, “жирные штаны” c дальним стартом не занять, осталась надежда на участок между штанами и следующей заводью. На переходе видим, что остался один свободный прогал на хорошем участке, у впереди идущей команды судья отстает, я его догоняю, немного отдышались и Бирюка вперед на форсаж – Беги Форрест, беги… По целине по колено в снегу вырываемся вперед и становимся на край неплохого участка. Немного отдышались, по чайку и начали ловлю. Первая лунка – несколько слабых тычков и…. первая рыба Чемпионата России по блесне – его величество король водоемов Йорш грамм на 6. Вот это начало. Слева слышны крики и оры – три команды бодаются за т.н. штаны. Мы вроде вклинились неплохо, в камере окунь есть, но мелкий и не активный, основную массу активного накололи за время тренировок. Кое-как ловлю штук 15, у сокомандников еще хуже. Разбурили участок до конца и решили двигать на точку Бирюка с крупняком. По пути на место видим, что край второй заводи не занят – вот это подарок. Занимаем левый выход, справа Сейнер с командой, подпираем сидящую кишкой в глубь заводи команду. Опускаю камеру – а там просто жир – сверху плотва, внизу окунь, рыба активно двигается. Начали ловить, много холостых поклевок, справа у Бирюка вообще тихо, он садится рядом со мной и начинает просто пороть на Половинку. Я поставил Клополистика и тоже с двух лунок поднял почти килограмм. Костян никак не увязывается – у него и блесны немного другие, а техника кардинально отличается от нашей. Хотя, уйдя под противоположный берег, где ловил Сейнер, он немного подловил, но проблема была в том, что двигаться было практически не реально, со всех сторон подпирали команды, судьи постоянно делали замеры расстояний между спортсменами. Но мы сидели на пятаке с рыбой, которая клевала, но часто подбагривалась и сходила, а это выключало лунки. Уходили с рыбы, которая концу тура расклевалась. В общем, по итогу тура 17 в команде и 39 в личке.
Второй тур встретил морозным безветрием. Со старта уходим 9-ми, решили, что если не займем штаны – пойдем на вчерашнюю точку. В нашу сторону пошло немного команд, через метров 500 Бирюк пошел первым, задав серьезный темп, обходим команду Сейнера, сзади 2 команды, но далековато - не догонят. Встаем в первой заводи, Костяна вглубь по центру чтоб держал зону, мы с Бирюком по краям – самые жирные места на треньке. Заходит Челябинск, мы им оставили небольшой участок в начале заводи, они вчера с этих мест наловили на 6-е в команде. Их можно понять, но мы уже двигаться не будем. Фарит угощает нас конфетами и чаем с имбирем - молодец. Кстати, некоторые судьи иногда обижаются, что им после сорев не дарят блесны, как требует традиция, так вот таким как Фарит не жалко и пяток блесен подарить, не только чаем напоил, так еще и на марше подгонял – Шевелите батонами, черепахи!).
Как ни странно, Костян, держащий зону сразу начал ловить, причем неплохого окуня грамм под 100. У меня тоже пошло, но окунь помельче, у Бирюка вообще глухо. В камеру рыба была, мы ждали 11 часов, самый клев начинался где-то в это время, и еще конечно же ждали, что Челябинск выйдет из заводи, т.к. у нас было мало места для маневров. Через пару часов они все-таки ушли в сторону Горетово – Ну теперь вся утка наша – сказал я. Однако, даже имея свободу передвижений и видя в камеру неплохие скопления окуня ловля была трудной – 1-2 с лунки. Еще и мимо проходящие команды делали попытки зайти к нам на огонек, приходилось подрываться и расставляться в оборону. К концу тура я начал двигаться в глубь заводи по разбуренным Челябинском местам, и там, наконец, часам к 2-м началось реальное порево. У меня работала небольшая торпедка – бьешь в дно, приподнимаешь и тут же поклевка, вытаскиваешь окуня с грязью во рту. Зову пацанов, все садятся на рыбу и до конца тура наконец-то набираем хоть какой то вес, Костян так вообще с одной лунки так и проловил. Уходили опять с рыбы, эх еще бы хотя б 30 минут веса были бы за 2 кг у каждого.
В итоге 13 в команде, 28-й в личке. У призеров все по делу, снимаю шляпу.
Вечером хорошо посидели, а утром, выспавшись, двинули в родные пенаты.
Возвращаясь к эпиграфу - “У каждого свой Эверест”. Кто-то доходит до базового лагеря, тусит среди идущих покорять высшую точку мира, и счастлив, кто-то идет на 7-ми тысячник, чтобы в следующий раз покорить Лхоцзе, а потом замахнуться на Эверест, для кого-то Эльбрус предел мечтаний. Я думаю, вообще в жизни лучше ставить большие цели, потому что в большие проще попасть.
Выражаю благодарность всем причастным к данному мероприятию, во-первых команде - Костяну и Андрею, нашим судьям Михальченко Андрею и Терешонку Вите, ФРСБО в лице Копцова Владимира, компании Кранстрой32, и всем участникам и судьям, принявшим участие.
До новых встреч!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1452
Откуда: Брянск, Бежица
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB