Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
27.04.2019
Дарковичи
Чемпионат г. Брянска по ловле рыбы спиннингом с берега

Положение о проведении Чемпионата г. Брянска по рыболовному спорту, в дисциплине ловля рыбы спиннингом с берега командные соревнования(0920131811Л), ловля рыбы спиннингом с берега личный зачет(0920051811Л)

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей г. Брянска к занятиям физической культурой и спортом.
1.2.Популяризация рыболовного спорта в Брянской области.
1.3.Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.

2.ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1.Общее руководство подготовкой и проведение соревнований осуществляет Управление физической культуры и спорта Брянской городской администрации.
2.2. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на БРОО «Федерация рыболовного спорта Брянской области» и главную судейскую коллегию.

3.МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

3.1.Дата проведения соревнования – 27.04.2019 г.
3.2.Место проведения соревнования – озеро в пос. Дарковичи
3.3.Прием заявок на участие в соревновании начинается с момента опубликования настоящего положения.

4.УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

4.1.К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также команды спортсменов (муниципальных образований), субъектов Российской Федерации. Команды прибывшие от других регионов должны иметь в своем составе судью. В случае его отсутствия с команды взимается дополнительный сбор в размере 500р. Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды могут участвовать в соревнованиях в личном зачете. Так же допускаются участники с 8 до 18 лет с присутствием родителей.
4.2.Все участники должны иметь: спортивный паспорт или квалификационную книжку(если имеется); документ удостоверяющий личность; медицинский страховой полис;
4.3.Возраст участников определяется на день проведения соревнования. Умение участников плавать обязательно.

5.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

5.1.Соревнование проводится в один тур по четыре периода, в один день, продолжительностью периода 1 час, с перерывами между периодами 15 мин. Между вторым и третьим периодом – перерыв 1 час 30 мин.
5.2.План мероприятия:
06.00 Сбор участников, начало регистрации.
07.15 Окончание регистрации участников, построение участников, объявление регламента соревнований.
08.00 Сигнал «Старт» первого периода тура.
09.00 Сигнал «Финиш» первого периода тура.
09.15 Сигнал «Старт» второго периода тура.
10.15 Сигнал «Финиш» второго периода тура.
11.45 Сигнал «Старт» третьего периода тура.
12.45 Сигнал «Финиш» третьего первого тура.
13.00 Сигнал «Старт» четвертого периода тура.
14.00 Сигнал «Финиш» четвертого периода тура.
14.30-15.30 Подведение итогов.
16.00 Построение, награждение победителей.
16.30 Отъезд участников.

6.ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.

6.1.Чемпионат проводится в соответствии с Правилами вида спорта «рыболовный спорт», утвержденными приказом МинспортаРоссии от «20» марта 2014г. №140.
6.2.Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой. Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ, снастей и приманок, которые находятся при спортсмене. Лов рыбы разрешен только на искусственные приманки (вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры, силиконовые приманки), оснащенные одинарными, двойными и/или тройными крючками в количестве не более трех на одной приманке. Крючки должны быть без любых дополнительных элементов («голые»). Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т.п.) запрещены. Длина подвески крючков не должна превышать 1 см. В случае использования шарнирного оснащения(чебурашки) крючок должен находиться напрямую в ушке груза, без заводных колец и других дополнительных элементов. Любые разнесенные оснастки запрещены.
6.3 За период спортсмену начисляется баллы. 1 балл за одну пойманную рыбу. Победителем в периоде считается спортсмен с максимальным количеством баллов и ему начисляется 1 очко и присуждается 1 место. Остальные места присуждаются спортсменам в порядке убывания начисленных им баллов.
6.4. По команде старшего судьи зоны (в соответствии с жеребьевкой) с интервалом в 15 секунд, проводится запуск спортсменов в зону. Спортсменам при движении к точке лова(далее сектор) перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена запрещено. Считается, что спортсмен произвел выбор сектора, если он в вошел в него, остановился напротив или начал движение в обратном направлении . Смена сектора до сигнала «старт» запрещена.
6.5.Во время каждого периода соревнований подается два сигнала: 1-й сигнал «старт» - начало ловли, 2-й сигнал «финиш» - окончание ловли.
6.6.По сигналу “Старт” спортсменам разрешается покинуть сектор и пройти в центр зоны к своему имуществу, ловля рыбы, а также смена (занятие), неограниченное количество раз, свободных секторов своей зоны. При смене секторов, свободный сектор занимает спортсмен, который вошел в него первым. При одновременном входе в один сектор двух претендентов, сектор остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению или слева на водоёме без течения. При смене сектора спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, выйти из сектора и переместиться в другой свободный сектор по нейтральной полосе, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. Занятие свободного соседнего сектора проводится без выхода на нейтральную полосу.
6.7.Во время соревнования разрешается использовать только технику спиннинговой ловли. После заброса приманки свободная рука спортсмена должна находиться на рукоятке катушки. Проводку приманки разрешается осуществлять только при помощи удилища и катушки. Ловля отвесным блеснением запрещена. Запрещается осуществлять проводку приманки путем подтягивания / отпускания или удержания лески пальцами рук.
6.8.Перемещаться по зоне спортсмен может с любым количеством запасных удилищ, но ловить в секторе разрешается только одной снастью (удилищем). Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз. В случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла во время вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается.
6.9. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться по зоне неограниченное количество раз не мешая другим спортсменам, при этом выбирая сектор (место ловли) не ближе десяти метров к ближайшим спортсменам.
6.10. В зачёт принимаются виды рыб указанные в положении, пойманные на данном водоёме.Пойманную рыбу спортсмен должен сдать судейской коллегии в течение времени лова, либо по его окончанию. В случае добычи рыб, имеющих размеры (длина в см) менее допустимых (см. пункт 7.7.), рыба к зачету не принимается и подлежит немедленному выпуску в водоём. Каждый участник мероприятия должен иметь с собой инструмент для измерения длины пойманной рыбы: линейка, рулетка и т.д. Допустимый размер определяется в свежем виде путём измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до последней чешуи хвоста.
6.11. Во время периода соревнований спортсмен должен сохранять талоны за пойманную рыбу и сдать их старшему судье зоны после окончания периода под роспись.
6.12. Перемещение между секторами при наличии рыбы в лайвеле запрещено.

7.УЧАСТНИКАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

7.1.Участникам запрещается:
-применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
-применять более одной приманки;
-применять для ловли одновременно более одной снасти;
-нарушать границу зоны ловли, пересекая её или забрасывая приманку;
-применять способ отвесного блеснения;
-оставлять приманку в воде, если удилище положено на берег;
-использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;
-заходить в воду (за исключением секторов с трудными условиями доступа, которые имеют соответствующую разметку и за декларированы главным судьей соревнований);
-на тренировке и соревнованиях прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек;
Спортсменам запрещено принимать любую помощь со стороны от кого-либо, в том числе от судей, как техническую, так и информационную (о свободных секторах, об уловах в секторах, о техническом оснащении других участников и иную информацию). Тренеру, имеющему опознавательный знак, выдаваемый организаторами, с ведома судьи-контролера, разрешается находиться в секторе и давать спортсмену устные советы и рекомендации.
7.2.Запрещается оказание «пассивной помощи» путем намеренной уступки сектора одним спортсменом другому. Признаками намеренной передачи сектора являются случаи, если:
-спортсмен перемещается в уже занятый сектор и сектор «внезапно» освобождается;
-спортсмен занимает сектор и передает его до команды «старт»;
-спортсмен передает сектор сразу же после команды «старт».
7.3. По сигналу “Финиш” спортсмены прекращают ловлю. Если во время сигнала «Финиш» рыба не извлечена из воды, то рыба не засчитывается.
7.4. Спортсменам не разрешается покидать зону и сектор соревнований (в которых он находился во время сигнала «Финиш»), подходить друг к другу до команды судьи и принимать любую помощь со стороны. По команде старшего судьи зоны, спортсмены покидают сектора и направляются в центр зоны.
7.5.После сигнала «Вход в зону» до сигнала «Финиш» спортсменам запрещено использование средств радио и телефонной связи.
7.6.Суммарное количество выловленной спортсменами рыбы не ограничивается.
7.7.В зачет принимаются следующие виды хищной рыбы: щука - не менее 32 см, окунь – не менее 8см.
8.НАГРАЖДЕНИЕ
8.1.Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждаются кубками, медалями и призами от спонсоров.
8.2.Команды, занявшие 1, 2, 3 места в командном зачете награждаются кубками, медалями и призами от спонсоров.
8.3.Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами либо организаторами соревнования.

9.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

9.1.Оплату работы судейского и обслуживающего персонала, приобретение наградной атрибутики, осуществляет Федерация рыболовного спорта Брянской области.
9.2.Организацию места проведения соревнования, технические и канцелярские расходы осуществляет Федерация рыболовного спорта Брянской области.
9.3.Стартовые взносы за участие в соревнованиях:
-Участникам соревнований взнос 600 рублей.
-Члены ФРСБО – 300 рублей.
9.4.Стартовые взносы расходуются на организацию проведения соревнования.

10.ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

10.1.Заявки на участие в соревнованиях принимаются:
на странице Федерации Рыболовного Спорта Брянской Области вконтакте: https://vk.com/public159360307
-при регистрации участников на месте перед началом соревнования.
При себе иметь страховой полис, оригинал удостоверения подтверждающего личность (паспорт, свидетельство о рождении).
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
"Рыбацкая тема" чемпионы!

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Напишу немного о прошедших в Дарках соревнованиях по береговому спиннингу. Начну с того, что микромормоспиннингом я занялся только в том году, когда у нас проводились первые полноценные соревнования по данной дисциплине на 5 Орлике. Тогда «капризный» показал себя во всей красе, в четвертом туре 1 окунь был на целую зону спортсменов, причем участвовало достаточно много опытных мормодрочеров. Однако 2-й в личке и 2-е командное – нормальный результат для первого раза.

Как показали тренировки в Дарках, окуни здесь были достаточно активны, несмотря на текущую молоку и икру, снег, ветер и установившуюся после всех природных катаклизмов жару. Основные стоянки совпадали с зимней локацией, и там, где зимой на ЗБ я собирал неплохие серии, на спиннинг «веселые молочники» отзывались также активно, поливая молокой руки и одежду при снятии с крючка.

По приманкам я выделил червей на граммовой чебурашке. Было пару мест под джиг-риг с дальним забросом, однако смысла на соревах как оказалось в нем не было – 3-й тур подзавалил немного из—за того, что решил поупираться в него.

День соревнований начался как обычно с того, что Монгол слился. Дело привычное, на озере взяли орловского легионера Диму Газукина, затащившего личку в том году на 5-м Орлике.

Народу собралось достаточно много. Береговой спиннинг становится все более популярным. Но оно и понятно – купил УЛ палку, коробку мормышек и микрорезины, немного практики с подножным болотным окунем и можно на «глазах» подняться за пару сезонов до КМС. В лодочном спиннинге все гораздо сложнее и затратней, но для общего развития еще и в запрет можно побаловаться и микрухой, да еще и за родные пенаты постоять – гастрофишеры с других регионов расслабляться не дадут. Особенно за молодыми парнями в пестрых джерси глаз да глаз нужен, хотя я давно уже замечаю и сделал такой вывод: одел джерси - минус два к карме, а эти минус два придется добирать техникой и тактикой.

В общем отжеребились, построились и выдвинулись к местам баталий. На последней тренировке я составил карту локальных точек и выделил типы приманок, поэтому сокомандникам особо рассираться на смену секторов и резины не пришлось. Думаю, это сыграло в итоге свою роль, т.к. туры всего 45 минут, и, имея перед собой общую картину тактики можно было неплохо сыграть.

И так тур 1. У меня зона Б. Вытаскиваю 1 номер, неспешно занимаю край, жду прессинга, а его то и нет. В гордом одиночестве подпарываю окуньков. Поклевок много, реализация хреновая. Еще и стада нерестящихся карасей под ногами сбивают с толку, касаясь плетни и приманок. Лишь в конце тура народ немного подбегал, но в итоге 6 хвостов и делю первое место со спортсменом из Ельца. Забегая вперед скажу, что абсолютно все места я поделил, и эти пол бала в каждом туре не дали подняться на пьедестал.

Тур 2. Зона В. Опять занимаю край, Влад в первом вроде че-та там наковырял. Десяток забросов тыков нет. Сосед рядом ловит судачка, все понятно, по зиме знаю, судачки окуней распугивают. Ухожу к заводюшке с пеньками. Выход за выходом с поклевками на вытаскивании приманки, реализации нет. Немного мандражирую. Ухожу еще правее – там на треньках я нашел пару локальных мест. Наблюдаю, как один из спортсменов борется с карпом, позарившимся на мормышку. Затяг фрикциона и обрыв – это спорт, с карпами возится некогда. Таких поросят и карпятники в этот день не ловили, вот что мормодроч поклевкотворящий делает. Быстро двигаюсь к точкам, говоря про себя, только б не заняты были, там все очень локально. Подхожу – первая свободна, да и вторая тоже. Первый заброс – есть, вытаскиваю клыкастого см на 15. Топлю, перехожу еще правее. Времени мало, пяток забросов – есть первый. Следом 2-й, третий – все тур закончился. Встречаюсь с сокомандниками. Димон взял две зоны, Влад рассыпал коробку с приманками в начале тура, болта таки словил. Лана, нулей достаточно много, тащу на 3 и 4 каждому по одной и той же зоне. Предварительно первые.

Тур 3. Опять зона Б. Занимаю край зоны. Поклевки есть, реализации нет. Ловлю наконец окуня. Ставлю джиг-риг, на треньках он тут неплохо работал. Опять поклевки, резину безнаказанно рвет. Ухожу правее проверить пару точек на 4-й тур, т.к. я остаюсь в нем же. С первой точки ловлю окуня, перебегаю на следующую, а тут уже кричат финиш. Я-то думал еще пол-часа до него – время пролетело - не заметил совсем.

Тур 4. Та же зона. Пытаюсь обловить заводюшку ригом. Тихо. Убегаю в край зоны. Там все достаточно предсказуемо, окунь есть и достаточно активен, но времени оставалось мало, 3 штуки в итоге и опять делю 1-е место в зоне.

Димон взял еще два кола, Влад словил еще одного болта, но в итоге мы первые, Димон 1-й в личке, я 4-й. Думаю, если б я ловил на мормышку, мог бы побороться и за первое место в личке, в следующий раз попробуем, главное чтоб не затянуло. А то придется на психотренинги ходить: «Здравствуйте, я Денк, и я мормодрочер». Хотя вряд ли мне это грозит. В этом году уже на все половил и на спиннинг с лодки и с берега, и на фидер, и поплавок погонял на речке. Карасиков на поплавок теперь половить хоца, прям хочу-немогу.

В общем, всем прошло на уровне. Всем спасибо. До новых встреч!


Изображение

Изображение

https://m.vk.com/album-159360307_261581177


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Denk писал(а):
"Рыбацкая тема" чемпионы!


От Души, Поздравляю! :ku_bok: Если честно, то и не сомневался, болел :-):, то есть, за команду и Дениса ...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB