Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 29 мар 2024, 16:57
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Положение о проведении Чемпионата г.Брянска по рыболовному спорту, в дисциплине ловля рыбы спиннингом с берега командные соревнования(0920131811Л), ловля рыбы спиннингом с берега личный зачет(0920051811Л)





1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей г.Брянска к занятиям физической культурой и спортом.
1.2.Популяризация рыболовного спорта в Брянской области.
1.3.Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
2.ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ
2.1.Общее руководство подготовкой и проведение соревнований осуществляет Управление физической культуры и спорта Брянской городской администрации.
2.2. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на БРОО «Федерация рыболовного спорта Брянской области» и главную судейскую коллегию.
3.МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
3.1.Дата проведения соревнования – 23.06.2018 г.
3.2.Место проведения соревнования – карьер Орлик № 5
3.3.Прием заявок на участие в соревновании начинается с момента опубликования настоящего положения.
4.УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
4.1.К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от пола
и наличия спортивного разряда, а также команды спортсменов (муниципальных образований), субъектов Российской Федерации. Команды прибывшие от других регионов должны иметь в своем составе судью. В случае его отсутствия с команды взимается дополнительный сбор в размере 500р. Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды могут участвовать в соревнованиях в личном зачете. Так же допускаются
участники с 8 до 18 лет с присутствием родителей.
4.2.Все участники должны иметь: спортивный паспорт или квалификационную книжку(если имеется); документ удостоверяющий личность; медицинский страховой полис;
4.3.Возраст участников определяется на день проведения соревнования. Умение участников плавать обязательно.
5.ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
5.1.Соревнование проводится в один тур по четыре периода, в один день,
продолжительностью периода 1 час, с перерывами между периодами 15 мин. Между вторым и третьим периодом – перерыв 1 час 30 мин.
5.2.План мероприятия:
06.00 Сбор участников, начало регистрации.
07.15 Окончание регистрации участников, построение участников, объявление регламента соревнований.
08.00 Сигнал «Старт» первого периода тура.
09.00 Сигнал «Финиш» первого периода тура.
09.15 Сигнал «Старт» второго периода тура.
10.15 Сигнал «Финиш» второго периода тура.
11.45 Сигнал «Старт» третьего периода тура.
12.45 Сигнал «Финиш» третьего первого тура.
13.00 Сигнал «Старт» четвертого периода тура.
14.00 Сигнал «Финиш» четвертого периода тура.
14.30-15.30 Подведение итогов.
16.00 Построение, награждение победителей.
16.30 Отъезд участников.
6.ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1.Чемпионат проводится в соответствии с Правилами вида спорта «рыболовный спорт»,
утвержденными приказом МинспортаРоссии от «20» марта 2014г. №140.
6.2.Ловля производится спиннинговым удилищем, оснащенным не более чем одной искусственной приманкой. Снасти для соревнования (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) разрешаются любые. Разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. Спортсменам разрешается иметь неограниченное количество запасных удилищ, снастей и приманок, которые находятся при спортсмене. Лов рыбы разрешен только на искусственные приманки (вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры, силиконовые приманки), оснащенные одинарными, двойными и/или тройными крючками в количестве не более трех на одной приманке. Крючки должны быть без любых дополнительных элементов («голые»). Имитации мушек, а также водных личинок насекомых (мотыль, ручейник, личинка стрекозы и т.п.) запрещены. Длина подвески крючков не должна превышать 1 см. В случае использования шарнирного оснащения(чебурашки) крючок должен находиться напрямую в ушке груза, без заводных колец и других дополнительных элементов. Любые разнесенные оснастки запрещены.
6.3 За период спортсмену начисляется баллы. 1 балл за одну пойманную рыбу. Победителем в периоде считается спортсмен с максимальным количеством баллов и ему начисляется 1 очко и присуждается 1 место. Остальные места присуждаются спортсменам в порядке убывания начисленных им баллов.
6.4. По команде старшего судьи зоны (в соответствии с жеребьевкой) с интервалом в 15 секунд, проводится запуск спортсменов в зону. Спортсменам при движении к точке лова(далее сектор) перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена запрещено. Считается, что спортсмен произвел выбор сектора, если он в вошел в него, остановился напротив или начал движение в обратном направлении . Смена сектора до сигнала «старт» запрещена.
6.5.Во время каждого периода соревнований подается два сигнала: 1-й сигнал «старт»
- начало ловли, 2-й сигнал «финиш» - окончание ловли.
6.6.По сигналу “Старт” спортсменам разрешается покинуть сектор и пройти в центр зоны к своему имуществу, ловля рыбы, а также смена (занятие), неограниченное количество раз, свободных секторов своей зоны. При смене секторов, свободный сектор занимает спортсмен, который вошел в него первым. При одновременном входе в один сектор двух претендентов, сектор остаётся за тем спортсменом, который
вошел в него снизу по течению или слева на водоёме без течения. При смене сектора спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, выйти из сектора и переместиться в другой свободный сектор по нейтральной полосе, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам. Занятие свободного соседнего сектора проводится без выхода на нейтральную полосу.
6.7.Во время соревнования разрешается использовать только технику спиннинговой ловли. После заброса приманки свободная рука спортсмена должна находиться на рукоятке катушки. Проводку приманки разрешается осуществлять только при помощи удилища и катушки. Ловля отвесным блеснением запрещена. Запрещается осуществлять проводку приманки путем подтягивания / отпускания или удержания лески пальцами рук.
6.8.Перемещаться по зоне спортсмен может с любым количеством запасных удилищ, но ловить в секторе разрешается только одной снастью (удилищем). Спортсмену разрешается менять в течение периода удилища, снасти и приманки неограниченное количество раз. В случае, если рыба, подсеченная в секторе одного спортсмена зашла во время вываживания в соседний сектор и пересеклась со снастью другого спортсмена, она к зачету не принимается.

6.9. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться по зоне неограниченное количество раз не мешая другим спортсменам, при этом выбирая сектор (место ловли) не ближе десяти метров к ближайшим спортсменам.

7.УЧАСТНИКАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
7.1.Участникам запрещается:
-применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
-применять более одной приманки;
-применять для ловли одновременно более одной снасти;
-нарушать границу зоны ловли, пересекая её или забрасывая приманку;
-применять способ отвесного блеснения;
-оставлять приманку в воде, если удилище положено на берег;
-использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;
-заходить в воду (за исключением секторов с трудными условиями доступа, которые имеют соответствующую разметку и за декларированы главным судьей соревнований);
-на тренировке и соревнованиях прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек;

Спортсменам запрещено принимать любую помощь со стороны от кого-либо, в том числе от судей, как техническую, так и информационную (о свободных секторах, об уловах в секторах, о техническом оснащении других участников и иную информацию). Тренеру, имеющему опознавательный знак, выдаваемый организаторами, с ведома судьи-контролера, разрешается находиться в секторе и давать спортсмену устные советы и рекомендации.
7.2.Запрещается оказание «пассивной помощи» путем намеренной уступки сектора одним
спортсменом другому. Признаками намеренной передачи сектора являются случаи, если:
-спортсмен перемещается в уже занятый сектор и сектор «внезапно» освобождается;
-спортсмен занимает сектор и передает его до команды «старт»;
-спортсмен передает сектор сразу же после команды «старт».
7.3. По сигналу “Финиш” спортсмены прекращают ловлю. Если во время сигнала «Финиш» рыба не извлечена из воды, то рыба не засчитывается.
7.4. Спортсменам не разрешается покидать зону и сектор соревнований (в которых он находился во время сигнала «Финиш»), подходить друг к другу до команды судьи и принимать любую помощь со стороны. По команде старшего судьи зоны, спортсмены покидают сектора и направляются в центр зоны.
7.5.После сигнала «Вход в зону» до сигнала «Финиш» спортсменам запрещено использование
средств радио и телефонной связи.
7.6.Суммарное количество выловленной спортсменами рыбы не ограничивается.
7.7.В зачет принимаются следующие виды хищной рыбы: щука - не менее 32 см, судак - 40 см, жерех - 40см, сом - 60 см, голавль – 20см, окунь – 10см.
8.НАГРАЖДЕНИЕ
8.1.Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждаются кубками, медалями и призами от спонсоров.
8.2.Команды, занявшие 1, 2, 3 места в командном зачете награждаются кубками, медалями и призами от спонсоров.
8.3.Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами либо организаторами соревнования.
9.УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
9.1.Оплату работы судейского и обслуживающего персонала, приобретение наградной атрибутики, осуществляет Федерация рыболовного спорта Брянской области.
9.2.Организацию места проведения соревнования, технические и канцелярские расходы осуществляет Федерация рыболовного спорта Брянской области.
9.3.Стартовые взносы за участие в соревнованиях:
-Участникам соревнований взнос 600 рублей.
-Члены ФРСБО – 300 рублей.
9.4.Стартовые взносы расходуются на организацию проведения соревнования.
10.ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
10.1.Заявки на участие в соревнованиях принимаются:
-на форуме desnafishing.ru в соответствующей теме, и на странице Федерации Рыболовного Спорта Брянской Области вконтакте: https://vk.com/public159360307
-при регистрации участников на месте перед началом соревнования.
При себе иметь страховой полис, оригинал удостоверения подтверждающего личность
(паспорт, свидетельство о рождении).
Данное положение является официальным вызовом на соревнования


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
По итогам чемпионата команда ''Рыбацкая тема'' заняла второе место. Я второй в личке. Отчет позже.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Собственно отчет о прошедших соревнованиях.
С зимы уже руки чесались по каким нибудь соревам, к фидерным че-та в последнее время охладел. Темповая ловля уклейки достаточно спортивна и азартна, к тому же опыт ее ловли есть, но как говорится душа не лежала.
Появившееся положение о проведении береговых сорев на пятом немного всколыхнуло спортивный азарт, к тому же ловля на мируху, а тем более мормышинг для меня до сих пор оставались темной стороной спиннинга. К слову сказать, если есть выражение: отводной - зло, то касаемо вышеперечисленных видов спиннинговой ловли я бы сказал что это еще более злое зло.
Во время начала регистрации Монгол был в Краснодаре на неопределенный срок, Саня на микроприманки ловить не любит, поэтому пришлось собрать экспериментальную команду в составе двух кандидатов на третий разряд в моем лице и Васи Скиданова, подкрепленную московским легионером перворазрядником Алексеем Борискиным.
В общем подзатарившись микроприманками, нано грузиками и палкой для этого способа ловли я начал усиленные тренировки. В итоге путем различных экспериментов были подобраны особо отличившиеся соблазнители капризных полосатых жевунов, оптимальные веса и проводки.
Надо отметить, что появившийся перед соревами Монгол, взятый мною на треньку уделал меня как щегла на более тяжелую снасть. После разбора полетов сделана работа над ошибками, и уже на следующей тренировке все стало на свои места.
Пятый Орлик самый капризный из всего семейства, это многие знают. Сколько КМС-ов обреченно опускали руки и на спиннинговых и на фидерных соревнованиях. Да я и сам, иногда пролетая на нем, до сих пор не могу определить какую-нибудь систему ловли рыбы на этом водоеме, причем это касается всех видов и зимних и летних. Это Орлик детка - первое правило - никаких правил, почти. :)
Поэтому, как и в былые годы я знал, что не смотря на активность окуня на последних треньках, на соревах в первую очередь будут тащить морально-волевые качества рыбака. "Мудрая рыба, услышав с берега фразу: Доброе утро рыболовы-спортсмены! в этот день не питается". Это я писал еще в 15-году на фидерных соревах где во втором туре было 19! нулей (уклейка в зачете была).
В принципе так оно и вышло. Первый тур. Окунь активен, берет даже на падении. Пять штук, причем достаточно неплохих окуней. 1 в зоне.
Второй тур, первая точка молчала. Встал на освободившийся мыс - 2 окуня плюс одного слил уже на берегу. 4 человека с таким же количеством. Но в этом случае я так понял ставится 2, хотя говорили что каждому по 1. Ну да ладно, не суть.
Третий тур, становлюсь возле куста, где Леха перед этим поймал плюс поклевки. С первого заброса сопливый хозяин водоема. К слову сказать эти колючие черти частенько сбивали с панталыку своими поклевками, т.к. тыки есть начинаешь упираться, а в итоге сопливый распушившийся йорш и потерянное время, коего и так было немного, а с учетом замеров и талонов - так вообще ничего не успеваешь. Но потом, найдя небольшой бугорок, поклевки мелкоокуня следовали одна за другой, но реализовал только две - один не зачетный. Но остальные почти все с нулями, у поймавших тоже по одному.
Четвертый тур - я опять в этой зоне, но не повезло с жеребьевкой. Своим пацанам хорошо вытаскивал, а себе в самый нужный момент не фартануло. В итоге моя точка была занята. Пришлось побегать. Поклевки были и не мало, но до реализации так дело и не дошло.
В общем в конце концов второе место в личке и второе командное. Немного не хватило до первого, но для первого раза сойдет. На следующий год с Монголом выступим там посмотрим кто кого.:)
Нужно отметить, что уровень общей организации этих соревнований прошел на достаточно высоком уровне. Спасибо Капе, Коле Капитанову, Ольге Бондарь, Вите Долинскому, Кириллу Алешину и всем, кто поддерживает брянский рыболовный спорт.
Основная цель в принципе достигнута - опыт получен. Рыбацкого спортивного адреналинчику хапнул. Познакомился с новыми людьми и способами ловли. Конечно для меня ловля уклейки на последней треньке на мормышинг было уже дикостью, и начало даже появляться чувство деградации. Да вообще уже тошнит от поддергивающей проводки. Ухожу в фидер, вроде говорят чехонька опять появилась.
Всем спасибо! До новых встреч!


Изображение Изображение

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Денис, Поздравляю тебя и команду с хорошим выступлением! Приятно, что "Рыбацкая Тема" всегда в теме :-): ...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Спасибо Андрюха!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB