Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 17:56
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Завтра еду на рыбалку на два дня :ya_hoo_oo:. Надеюсь, что плотва и щучка проклюнут, а то придётся только :al_kana_ft:.
Ребята сегодня на р. Ветьме с жерликами, говорят что рыба проклёвывает бодренько: и живчик, и щучка. Так что надеюсь, что будет интересно :dan_ser:.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Долгожданная рыбалка состоялась :dan_ser: . Приехали в субботу часов в девять и сразу пошли на речку. Река нас встретила тихой, пасмурной и тёплой погодой. На заводинке из рыбаков ни кого не было, что наводило на не хорошие мысли, так как при хорошом клёве обычно местные рыбаки всегда ловят на ней, но как потом оказалось они в этот день ловили где-то ниже по течению на ямке. Перед тем как ловить рыбу, достал фотоаппарат и сделал несколько снимков окрестных мест.
Вроде и морозы были приличные, а река местами так и не замёрзла.
Изображение
Изображение
А это наша заводь, где и предстояло нам ловить живца и не только.
Изображение
Изображение
Ребята разбрелись по заводи, а я решил остаться в самом начале, там подо льдом есть не большая потяжка и как показал опыт прошлых рыбалок постоянно держится мелкая плотвичка. Первые проводки мормышки показали, что рыба есть, но она довольно вялая и только часам к двенадцати, более менее плотва стала хватать приманку. Ловил я на черного "клопика" с желтой бисеринкой, с подсадкой репейника или с подсадкой половинки опарыша. Часа за два удалось поймать десятка полтора плотвичек живцового размера и расставить свои шесть жерлиц.
Вот на такого живца клюёт местная щука.
Изображение
У ребят было с живцом не много похуже, так как у них ловился только окунь, ёрш и иногда проскакивала довольно таки крупная густёрка.
Изображение
Изображение
Первая хватка щуки как всегда случилась неожиданно. Подбегая к поднятому флажку, смотрю на катушку и вижу, что она медленно вращается. Выждал несколько секунд и решил подсечь. И тут почувствовал сильные потяги лески. Минут десять боролся со щукой, два раза подтаскивал её к лунке, но она обратно утаскивала под лёд метров по восемь лески. Подбежал друг с багориком (купили перед самой рыбалкой), я завел щуку в лунку, уже виден поводок, друг багор в воду и пытается её забагрить, и тут, рывок, удар, леска лопается, багор в "дугу" и щука уходит. Да, эмоции бьют через край и все начинают давать советы, а я если честно, сожалею только об одном, как там щука теперь буде плавать с поводком и тройником в своей пасти :-( .
До вечера было ещё две хватки, первая только порезала живца, вторая сошла, после не продолжительного вываживания, но это были судя по всему не большие щучки. Перед уходом домой мы оставили десять жерлиц на ночь около заводи и три жерлицы решили поставить в другом месте, которое я давно хотел проверить на наличие выхода щуки, и как показал следующий день, это было правильно, но об этом завтра.
Вечером мы немного посидели :al_kana_ft: и решили, что завтра обязательно поймаем щуку и не одну :hi_hi_hi:.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Утром, в воскресенье, позавтракали и ещё по темноте двинулись проверять снасти. Всю ночь падал снег, а утро выдалось тихим и тёплым. Спустились к реке и первым делом пошли посмотреть те три жерлицы, которые поставили в надежде, что выходы щуки бывают не только в заводи. Место это тоже интересное. Река образовала не большую заводину, от которой под берегом начинается ямка глубиной метра три, четыре. Все три жерлица были размотаны. После проверки оказалось, что щучка на них не попалась, а на всех тройниках осталось только по половинке живчика. Есть мысль, что хватала их не щука, а возможно пробовал голавль. Возле заводи, из десяти жерлиц, три тоже были размотаны, но на одной не было живца, а на двух других, живцы были помяты. Поменяв живцов, благо остались с вечера и спокойно переночевали в ведёрке для живчика :-): , решил не переключаться на густеру, подлеща и хорошего окуня, которого ловили местные рыбаки, а стал ловить живца, который утром бодренько поклёвывал на вчерашних лунках. Часов в десять друг позвал сходить проверить три жерлицы. Я был увлечён поклёвками плотвичек, поэтому поленился, а он сходил и минут через двадцать принёс вот такую щуку, которая потянула на 1850 грамм... :co_ol: Изображение
Поимка такой красавицы прибавила настроения, но ловить нам оставалось не долго и до часу дня поклёвок больше не было. К полудню мы стали собираться. Снимая последнюю жерлицу возле заводи, у меня случился "забавный" случай. Подошёл к жерлике и тут флажок "выстрелил", я подумал, что просто задел её, а так как катушка быстро разматывалась, схватил за неё, дернул и тут почувствовал, что подсёк хорошую хищницу. Перетягивание лески длилось минуты две, подвёл к лунке и уже должна была показаться голова щуки, и друг приготовился брать её рукой, как раз, рывок и поводок вылетел из лунки. Да, было очень досадно :-( . Надо было дать щуке заглотнуть плотвичку, но я просто не предположил, что это хватка. Вот с таким настроением пошли снимать последние три, на которые только и оставалась надежда. И она оправдалась поимкой вот такого четырёхсот граммового костылика, который сильно заглотил живца.
Изображение
Интересно, что схватил он на ту же жерлицу, на которую была поймана и первая щука. Вообщем рыбалкой я остался доволен, не смотря на то, что было два хороших схода. Пусть ещё погуляют, в следующий раз доловим :-): .
Всем не Хвоста не Чешуи.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
А че это у тебя за грузик на жерлице какой-то странной формы?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Кстати местные рыбаки ловили в воскресенье с утра и до полудня. Сидели они на не большом "пяточке" и успешно ловили двухсот граммовую густеру, подлещиков, голавлей и окуня. По их словам последний месяц проклёвывает очень плохо. Поймали они где-то килограмма по три, четыре, что по моему совсем не плохо. Особенно мне понравился трёхсот граммовый окунь, которого поймал один из рыбаков. Бур у него небольшого диаметра, так окунь в притёрочку прошёл в лунку. Специально фото сделал.
Изображение
Наша самая большая рыба пойманная на мормышку - это елец где-то грамм на 200.
Изображение


Последний раз редактировалось Бирюк 10 фев 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трубчевский район, р. Десна.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Denk писал(а):
А че это у тебя за грузик на жерлице какой-то странной формы?

Это не моя жерлица. Когда-то она была моей, но я подарил её другу. Он на рыбалку ходит только когда я к нему в гости еду :-):. Эти жерлицы я ему в этот день прямо на рыбалке переделывал. Поменял леску на 0,3 мм., поставил поводок, тройник, а грузики дома забыл, так старенькие, когда-то мной отлитые, оставил. Кстати, все поклёвки были только на жерлицы оснащенные леской 0,3 мм.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB