Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 22:14
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Согласие. АнтиCarpFishing.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Согласие. АнтиCarpFishing.


Отчет о рыбалке 22.08.2014 года.


Из многочисленных отчетов авторитетных карпятников многие из вас уже давно поняли, что такое настоящий карпфишинг: его особенности, тактику, насадки, прикормки, снасти. Большинство, конечно же, глядя на фотографии задесяточных монстров в душе мечтает стать хотя бы разок «машинистом», разматывающего со шпули леску «паровоза», рвущего поводки, ломающего палки и подхватки. Но, у большинства не хватает ни времени, ни средств, ни терпения на несколькосуточные рыбалки в надежде на встречу с озерными монстрами. Поэтому все сводится обычно к полудневной ловле на близлежащем платнике на банальный кукер и самопальный прикорм.
Сказать по правде, я по натуре больше спиннигист. Но, попробовав лет 13 назад ловлю карпа, вирус его поклевки и сопротивления при вываживании так и гуляет до сих пор в крови, и не вылечивается ни дерзкими ударами судаков, ни сомиными жимами, ни, тем более ловлей плотвы или подлеща. Поэтому я иногда, обычно под конец лета, выбираюсь накакой-нибудь платник, поглядеть на резкие поклевки и побороться с силой и мощью откормленных озерных «кабанчиков». Пары раз за сезон для меня вполне достаточно, тем более что в последнее время платная рыбалка у нас в области приобрела какой-то махинаторский характер, и просто удивляешься иногда ушлости захватчиков озер и прудов. К тому же, в какой-то момент, у меня сложилось мнение, что ловля на платниках стала сродни посещения публичного дома. Причем, если в таких заведениях вы более ли менее уверены в результате получения желаемого, то в нашем случае, даже использование виагры не даст вам гарантии поимки не то что бы трофея, а хотя бы десятка карасей. Но, если у вас с рыболовной потенцией все нормально, и вы владеете информацией, где в данный момент можно потягать карпиков, то, скорее всего у вас все получится.
Этот отчет немного, а может быть и много приукрашен и в нем нет фотографий трофейных экземпляров, прикормок и ярких бойлов, поэтому любителям таких фоток можно остановиться на этом месте, дабы не тратить попусту время.
Итак, помониторив обстановку на платниках Брянской области, я, как и несколько последних лет, выбрал старое и проверенное Согласие или его еще называют Бережок. Все-таки, название играет свою роль, и само уже по себе привлекает красотой слова. Взять, к примеру, такие как Бяково или Погибелка. Там и рыба то не понятно есть вообще и клюет хоть иногда? А уж названия и вообще никакого желания туда ехать не вызывают.
Проехав полсотни верст, поблуждав по развороченным как после бомбежки дорогам Карачева,я, уточнив дорогу у грызущих на лавке семечки«сельских львиц», наконец прибыл на место. Озеро было таким же, как и в мою последнюю поездку сюда. Те же гуси, гогочущие и плескающиеся в воде. Те же всплески карпов – дерзкие с вызовом: «Нерест, дипы, рок-н-ролл» - тоже мне хиппи болотные. Те же пристальные взгляды вечно недовольных охранников.
Однако на берегу, как на военных учениях, люди в камуфляжах не то ловили рыбу, не то участвовали в каком-то театре военных действий. В углу озера сидел явно представитель войск стратегического значения, который периодически запускал ракеты по баллистической траектории. Рядом с ним расположился дедок в старой засаленной пилотке, видимо артиллерист, ведущий гаубичный огонь фугасными снарядами старыми палками с невками. Десантура в лице двух пареньков в тельниках уже лазила по пояс в озере, видимо ловя рыбу руками. Из их старой ржавой девятки хрипел и орал на все озеро шансон. Вставив в магнитолу диск Вивальди «Времена года», я открыл двери, и шесть динамиков заряженных савбуфером выдали такие децибелы, что листва с близстоящих деревьев начала осыпаться, гуси застыли, повернув в мою сторону головы, и начали плавно двигать длинными шеями в такт музыки. Десантура немного повозмущалась, но музон вырубила. К тому же рядом с ними находился типа генерал с сигарой в зубах и небольшой свитой, насаживающей, подносящей и замешивающей.Он тоже видимо не был в восторге от их музыки и что-то возмущенно на них орал.
Потом выплыли мореманы и начали что-то разбрасывать из своей посудины.
Затем подъехало снабжение, и начало выгружать мешки с зерном и провиантом. В общем, все было похоже на армейские будни.
Около меня располагались видимо вояки из войск радиационной, химической и биологической защиты. Они постоянно что-то брызгали из баллончиков в прикормку и на насадки. У меня с непривычки от запахов, распространяемых из флаконов, да еще и на жаре заслезились глаза, и начала кружится голова. Потом появились какие-то видения.
Содержимое забрасываемых участниками боевых действий ракет и бомб, а также мореманами видимо создало под водой какую-то химическую реакцию. Озеро вспенилось и запузырилось. Потом генерал выбросил остаток тлеющей сигары в это бучило, отчего оно вспыхнуло зеленым пламенем. Далее все как у К.Чуковского, про «море синее зажгли…». Вот, оказывается, про что Корней Иванович писал.
Когда это все дело потушили, и в озеро залезли не понятно откуда появившиеся полуголые Дженнифер Лопес и Памела Андерсон с бреднем, я понял, что нужно ретироваться на другой берег из под химической атаки.
На ватных ногах, шатающейся походкой я через некоторое время добрался до тенистого берега, и, продышавшись, поглядел на то место, где я находился ранее. Все было тихо и спокойно, лишь две кобылы – беленькая и черненькая лошади стояли по колено в воде.
«Нифига себе», – думал я. «Это что ж за химия – зарин иль зоман». Оказалось, что это так называемые дипы для привлечения рыбы. С такими-то дипами можно вообще на рыбалку не ходить. Нанюхался дома - смотри и ощущай новую реальность.
Я давно пользуюсь, и по сей день дипом «пофигист» - старый и проверенный метод – три плевка на приманку – «Ловись рыбка большая и маленькая». Больших не вытаскивал, но под пятеру попадались. К тому же ловля не профильная, да и карп как еда мне абсолютно не интересен. Кто ел судака, меня поймет. Поэтому задача на таких рыбалках состоит в том, чтобы просто половить рыбки, ну одного карпика если только забрать родне, ну и чтоб охрана не косилась. В этом плане Согласие мне нравится от души, т.к. за саму рыбалку платить не надо, только за рыбу, коей там даже под конец лета достаточно много и размеры карпов и даже карасей очень даже приятны, для любительской ловли, конечно же.
Итак, как же не надо ловить карпа, раз уж мы заговорили об антикарпфишинге. Во-первых, надо забросить пару самодуров – в надежде, что какой-нибудь шальной увалень найдет вашу кукурузину и соберется ее сожрать. Но это так, на всякий пожарный, вдруг на удочки клевать не будет.
Опять же, возвращаясь к рыбалке на классические снасти, при охоте на карпа вы хапнете эмоций не меньше, чем при ловле сома на квок, особенно если снасти легкие и без фрикциона. Но, обычно через пару обрывов лески, или трагического хруста поломанного маха такие эксперименты антикарпфишеры прекращают, и переходят на ловлю болонками и матчевками.
Пока карп не клюет, антикарпфишеры разминаются ловлей карасей. В Согласии я ловил и полукилограммовых представителей этого вида. На легкую снасть это очень азартно. Только не надо много сыпать прикормки в зону ловли, а то приплывет усатый браток и заставит вас понервничать. Нет, если это до кила, при правильной технике вываживания можно и на мах с легкой снастью завести карпа в подсак. Но если там в районе 2-х, то это уже практически без шансов.
В общем, закинув дежурный самодур, забросив болонку на кукер и немного подсыпав, я занялся ловлей карасей. Карась поклевывал, но поклевки были такие нежные и трогательные, что мой сосед постоянно удивлялся, как я вижу притрожки и выбираю момент для подсечки. У него стояло пара самодуров и удочка на кукера, но поклевок он не видел, и, забегая вперед, до конца рыбалки у него так и не случилось ни одного поклевона, хотя несколько дней назад он поймал в этом месте 4-х карпов.
В общем, проводя весело время за карасиным бестолковством, поклевку на самодур я благополучно прозевал, и увидел ее только в тот момент, когда карп утащил снасть метров на 30 правее. Начиная выматывать слабину, я уже начинал представлять заморочки с его вываживанием, т.к. по идее он должен был собрать все снасти стоящих правее меня. Однако,в какой-то момент я почувствовал ослабление лески, и, каково же было мое удивление,когда я увидел вымотанную леску не то что без поводка, а и без кормушки. Ну, у нас же антикарпфишинг, зато можно потом рассказывать про монстров рвущих в хлам снасти…. Хотя до сих пор не знаю, как так получилось, я даже рывка не почувствовал.
Ну ладно, снаряжаем новую снасть и вперед. Но далее на самодур на кукер клевали только караси, которых я отдавал соседу. Берег, правда, там не удобный, с плитами, а я без подхватки, поэтому 2/3 карасиков благополучно сваливалась, отбивая бока на бетоне дамбы. Но десятка полтора я ему накидал в садок.

Изображение

Карповых поклевок не было. Мы уж было начали грешить на разбросанные перед нами с лодки несколько тонн извести. Но хорошенько подсыпав крошева печенья в зону ловли, через некоторое время на мах клюнул первый крапик грамм на 500 на манку. Также отдав его соседу,я убрал мах, закинул туда же болонку, и через некоторое время вступил в борьбу с подкилошным его собратом.

Изображение

Потом почему-то пошел опять же карась, достаточно крупный, но уже поднадоевший.
Сосед стал собираться. И тут на мостки, оборудованные возле домика, взошел один товарищ, с невзрачными китайскими удочками. Подсыпав прям под сваю немного зерна, он забросил снасти, и минут через пять вытащил кила на полтора. Потом еще, и еще, и еще!!!! За пол-часа штук шесть. Я даже на видео снимал это издевательство. Ведь с мостков простым смертным ловить не разрешают. И не подбросишь туда, там какая-то хрень торчит, постоянно цепляется. Вот вам и нет клева! Вот вам и ультраантикарпфишинг!

phpBB [media]


В общем, поймав еще пяток карасей, я двинул до дома. Заехал к мамке, отдал карпика, который завесил на 900 гр., и полный впечатлений, уже в сумерках добрался домой.
Вот таким я увидел так называемый антикарпфишинг. Ну что сказать, конечно, неудовлетворенность осталась – 2 карпика всего поймал, к тому же дядька то с мостика наловил, но они там кормят постоянно, а я в этот раз с прикормкой как-то не подрассчитал – маловато взял, да еще и давление, и луна, и ветер…, ну вы, я думаю, в курсе чем можно объяснить отсутствие клева.
Вообще-то, я где то слышал, что на дуру тоже можно поймать большого карпа. Не знаю, правда, на какую именно, может на дискотеку сходить, найти там блондинку лет 18-ти, продиповать ее пол ночи хорошенько, и на нее может попрет?
Почем там щас в Юности билеты на дискач, не в курсе, пацаны?

P.S. Этот отчет был написан на конкурс отчетов сайта klev32. Спасибо еще раз организаторам и спонсору за призы и оказанную честь стать победителем конкурса. Буду осваивать теперь ловлю на фидер.
:ras_pal_cov_ka:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB