Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Вот уже на протяжении более десятка лет я являюсь обладателем чуда рыбацкой электронной техники – эхолота. В начале двухтысячных, с появлением новых рыболовных журналов, пестрящих рекламой модной западной техники и снастей, желание заиметь такой прибор возникало у многих российских рыболовов. К тому же, с массовым развитием интернета, начала появляться информация о специфике применения и результатах использования эхолотов на наших водоемах.
Итак, купив с рук у приятеля по рыбалкам сей чудо прибор, я начал штудировать интернет на предмет особенностей использования эхолота в зимний период. По началу, я был немного разочарован в покупке, т.к. косяков рыбы, как обычно показывает симулятор или рекламные картинки я не находил. К тому же взяв аккумулятор на 7,5 а/ч, весящий кила полтора, ящик стал здорово оттягивать плечо, а в сборе с эхолотом занимать много места. Я добросовестно тягал его на рыбалки, правда особой пользы от него не было, т.к. ловля на водоемах типа Кашуры, Керосинки или 4-го Орлика беговая, ввиду того, что рыба в большинстве случаев находится в движении и если она сейчас видна на экране, то через минуту ее уже может и не быть. Однако году так в 2007 на Керосинку заперся нехилый косяк и, т.к. особо деваться ему было некуда, он перемещался взад-вперед и легко вычислялся. Но здесь следует отметить, что его нахождение не всегда способствовало удачной рыбалке. В большинстве случаев рыба стояла колом и не реагировала ни на какую игру, иногда только багрилась. Поклевки начинались, обычно, перед началом движения косяка. Если рыба стояла с пол часа и не клевала, то после начала поклевок она исчезала из поля видимости, то есть начинала двигаться. Косячина тогда там был знатный. Я его исследовал несколько раз, в длину он был метров 50 и в ширину метров 20. По солнцу рыба щемилась к яме справа от выхода с Керосинки, а в пасмурную погоду стояла на выходе или входе, и чем ближе к промоине, тем плотнее. Такого в последующие года я там ни разу не наблюдал. Секретом успеха была ловля не в самом центре косяка, а по краям. Именно там находилась самая активная рыба. К тому же эхолот часто показывал рыбу в полутора метрах ото льда. По началу я думал, что это себеля, но ширина полосок при отключенном ID говорила о том, что это что-то другое. При подмотке лески на размах руки выяснилось, что это были язьки, мощными поклевками на коротке чуть не выбивающими из рук удочку. В общем, получив некоторый практический опыт в использовании эхолота, я, наконец, понял специфику его применения в зимних условиях, о чем и расскажу ниже.
Итак, рассмотрим поподробнее характеристики используемого мной эхолота. Это прибор марки Eagle модель Strata 128 произведенный в Мексике еще в 1998 году, однолучевой с углом луча в 20 градусов. Конечно, если сравнить его с современными моделями с высоким разрешением экрана, разнообразием функций и более мощными процессорами, на первый взгляд покажется, что он в чем то проигрывает. Однако,хочу отметить, что принципы эхолокации, заложенные в прошлом веке применяются до сих пор, и 3D-шный эхолот с трехмерным изображением отнюдь не увеличит ваши уловы, если вы не умеете правильно воспринимать то, что вы видите на экране.
Для зимы эхолота с одним 20-ти градусным лучом вполне достаточно. Такой луч дает пятно в основании конуса на 10-ти метровой глубине радиусом в 10 метров. Поворачивая датчик в лунке, можно увидеть изменение глубины вокруг лунки и направление, в котором наблюдается рыба.
Нужно отметить, что зимой на экране эхолота с неподвижно установленным в лунке датчиком, вы не увидите картинку с изменяющимся рельефом. Внизу экрана будет ровная полоска дна.
Двух лучевые эхолоты обычно имеют лучи 20-ти градусный и 60-ти градусный. Та рыба, которая находится в узком луче показана незакрашенными символами.Сориентироваться, где искать рыбу, показываемую в широком луче все-таки сложновато. Хотя символы множества рыбок, с включенным идентификатором ID дают некоторую уверенность, что поиск рыбы производится в нужном месте.
В последнее время я редко пользуюсь функцией FishID. Эта функция интерпретирует показания отраженного сигнала в картинку, которую мы видим на экране. Рыба, и все, что похоже на нее процессор покажет в виде символа рыбки. В зависимости от размера объекта и нахождения к центру луча символ будет больше или меньше. Отключая эту функцию на экране появляются полоски, от толщины которых зависит размер рыбы и близость ее нахождения к центру луча. При ловле на 5-м Орлике я практически безошибочно могу определить по ним, что за рыба стоит под лункой. Мелкие черточки – мелкая плотва или густера, чуть потолще – подлещ, самые толстые и жирные – лещи. К слову сказать, бывает такое, что на экране рыбы не видно, однако она клюет. Обычно, это бывает при ловле на стояк. Рыба, прижатая ко дну, копаящаяся в грунте, на экране в большинстве случаев не видна. Лишь в момент ее отрыва ото дна появляются символы. Также не следует забывать о так называемых «слепых зонах», особенно на водоемах со сложным рельефом.
При отключенном идентификаторе рыбы, вверху экрана появляется темная полоса – это взвесь, состоящая из микроорганизмов, мелких рыбешек и мусора. Однако, как я писал выше, возле него могут пастись и особи, достойные внимания рыбаков.
Лет 6 я пользуюсь аккумулятором, емкостью в 2,5 а/ч. Он легок и занимает мало места. Зарядки хватает на 3-4 активных рыбалки. Я вырезал из 5-ти литровой канистры из-под тосола подобие ящичка для эхолота с крышкой. Привинтил старый ремень для удобства переноски. Пластик гораздо практичнее мягких чехлов, имеющихся в продаже, особенно когда на льду вода. Для установки датчика в лунке я использую крестовину от старой жерлицы.

Изображение

При ловле на 5-м Орлике эхолот отличный помощник при поиске столов, банок и поливов. Без него найти уловистые лунки бывает достаточно проблематично. К тому же наличие на экране рыбы при поиске мест будущих кормленок внушает некоторый оптимизм. В глухозимье, когда рыба становится пассивной, особенно когда она стоит в пол-воды,применение эхолота также оправдывает себя, придает уверенность, что объект поиска под ногами и нужно поэкспериментировать с проводкой либо методами ловли. Неоднократно бывало, что задерживаясь на лунке, в которой эхолот показывал наличие рыбы, смена игры давала свои результаты.
И, в заключение, несколько практических советов.
Покупая в рыболовном магазине эхолот, не обязательно здесь же покупать аккумулятор и зарядное устройство. Гораздо дешевле их можно купить в специализированных магазинах радиотехники.
При ловле в мороз включайте подсветку. Она немного согреет экран, и изменение картинки не будет заторможенным.
Эхолот не панацея от бесклевья, поэтому, чтобы не разочароваться в покупке вы должны понимать, чего вы ждете от него и на каких водоемах собираетесь использовать. На мелких озерах, например, он, по-моему, абсолютно бесполезен.
Ну и в завершении хочу сказать следующее. Никакие эхолоты, флешеры и навигаторы не заменят старой, доброй рыбацкой чуйки, которая формируется годами, проведенными на водоемах за рыбной ловлей. Поэтому эхолот должен быть помощником и дополнением вашего опыта и знаний, а не вы его поклонником и рабом.


Вложения:
060222_164053.jpg
060222_164053.jpg [ 24.21 КБ | Просмотров: 7682 ]
Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 14:26
Сообщения: 1080
Откуда: г. Брянск, Бежицкий р-н.
Цитата:
Ну и в завершении хочу сказать следующее. Никакие эхолоты, флешеры и навигаторы не заменят старой, доброй рыбацкой чуйки, которая формируется годами, проведенными на водоемах за рыбной ловлей. Поэтому эхолот должен быть помощником и дополнением вашего опыта и знаний, а не вы его поклонником и рабом.

Denk полностью согласен. Сам пользовался года два подаренным друзьями эхолотом, но так и не нашёл к нему "ключика", может потому, что ловлю в основном на не больших водоемах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Эхолоты изначально делались для больших водоемов, где рыба сильно "разбавлена" большим количеством воды, и держится большими косяками. Поэтому их применение на "болотах" в принципе особого смысла не имеет, а зимой тем более.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB