Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 22:28
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классика жанра – маховая удочка.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Что ни говорите, а ловля на мах это очень увлекательное занятие. Такой чувствительности, как у удочки с глухой оснасткой нет ни у болонки, ни у тем более матча. А если сравнивать по ощущениям, то ловля на матч и мах это все равно, что секс с презервативом и без. Не верите? Попробуйте сами.
Да, спору нет, матч дает некоторые преимущества в плане дальности заброса и наличия фрикциона. Но так ли это критично, особенно при ловле карася или подлещика на наших водоемах? Я думаю, что применение матча оправдано при ловле крупного карпа, а также при сбросе воды на платниках, либо ловле при похолоданиях, когда рыба отходит от берегов. На платники я давно уже не езжу, а при похолоданиях отдаю предпочтение спиннингу, поэтому необходимости применения матча у меня особо не возникает.
Перейдем к самой снасти. Я уже лет шесть ловлю на китайский 6-ти метровый мах. Кстати, таких я больше ни где не встречал, а второй такой я себе с удовольствием бы приобрел. К тому же цена у него была в то время достаточно гуманная.

Изображение

Поэтому в качестве второй удочки я использую пока 5-ти метровую болонку, на которую, кстати, бывает еще лучше клюет чем на шестерку, когда рыба стоит ближе к берегу.

Изображение

Вот было бы у меня 2 шестерки,мог бы и не знать этого. Так что делайте соответствующие выводы, особенно это касается 5-го Орлика.
Почему именно 6-ка? Из всех удочек эта длина мне кажется наиболее универсальна. Я порывался было купить себе еще и семерку, но попробовав в деле, от приобретения маха такой длины отказался. Слишком большая парусность, а комель у них все таки хлипковат. Пробить встречный ветер не приложив усилия будет проблематично, поэтому придется утяжелять снасть, а это уже чревато холостыми поклевками. К тому же Димон, купивший однажды себе 7-ку и попробовавший пользоваться ею так же как и 6-кой на первой же рыбалке смял комель при забросе в хлам.
Можно взять, конечно, помощнее, но там уже и вес будет поболе и чувствительность не такая. В общем, для начинающих 6-ти метровый мах будет в самый раз. Только надо искать золотую середину между весом, тестом и ценой.
Махи продаются в основном без коннекторов. В рыболовных магазинах можно приобрести коннекторы разных видов. Я остановился на таком.

Изображение

Приклеивается он обычным супер-клеем. При забросах леску особо не крутит. Я не просто привязываю к нему леску, а применяю петлю.

Изображение

Она меньше крутится на удилище при забросах чем обычный узел, и удобно пользоваться в плане замены оснасток. Например, у меня в тубусе лежит еще и мотовило с оснасткой для ловли на течении в проводку, и при необходимости я достаточно быстро могу их поменять местами.
Поплавки. При ловле на стоячей воде я использую такие.

Изображение

Это форма не случайна. В свое время покойничек Петрович делал их такой формы из бальсы, и они показывали поразительные результаты в борьбе с волнами, ветром, боковым течением и осторожными поклевками подводных обитателей. На протяжении нескольких последних лет я пользуюсь ВэньСиньскими поплавками. Они достаточно сбалансированы, имеют разнообразный граммаж, нижнее крепление имеет вертлюжок. К тому же они держат неплохо волну, особенно это критично на 5-м Орлике при ловле на встречном ветру. Крепление к леске происходит следующим образом. Делаем скрутку из проволоки, заранее продев ее в колечко. Натягиваем на скрутку самый тонкий, который налезает кембрик. Затем подбираем кембрик потолще, продеваем через него леску, и надеваем на него уже скрутку с кембриком потоньше.

Изображение

Такое соединение не бьет леску и достаточно подвижно, что сказывается на чувствительности поклевок и удобстве при забросах. Кому надо, пишите, скажу, где такие еще пока продаются.
Вес в полтора грамма я считаю универсальным. Он одинаково подходит и на Орлик, где, бывает, критично пробить встречный ветер или стену из стоящего на корме у поверхности себеля, и на озеро. Однако, при ухудшении клева целесообразно поменять снасть в сторону облегчения, поднять грузики, дабы удлинить поводок и поставить леску потоньше.
Леску я использую 0,16. Поводками пользуюсь в некоторых случаях при ловле рядом с коряжником, либо при ловле карпа. Хотя до кила на 0,16 я их вытаскивал, но снасть уже вела себя на пределе. Как-то в Буде я поднял лба на 2,3 кг на 0,16 без поводка после 20-ти минутного вываживания, но это скорее уже исключения.

Изображение

Единственное что очень важно, так это почаще перевязывать снасть, так как глухая оснастка безалаберного отношения к себе не прощает, и трехстограммовый карась может вас невзначай огорчить, порвав снасть выше поплавка в том месте, где когда-то случайно леска обо что-то теранулась. На зацепах снасть обычно рвется на узле крючка, поэтому в последнее время редко использую поводки.
Огрузка поплавков. Я использую несколько небольших грузиков, защепленных на леске в ряд.

Изображение

Такая огрузка позволяет правильно выставить глубину и держать поплавок в месте ловли, противостоять ветру и волнам, а также хорошо передает поклевки на подъем.
Крючки я использую 12-14-16. Формой особо не заморачиваюсь, но есть некоторые проверенные экземпляры. Я выделяю крючки для ловли на манку, хлеб и твердые насадки, такие как кукуруза и перловка.

Изображение

Тактика ловли. Выставлять глубину нужно так, чтобы на поверхности торчал только красный кончик поплавка до черной линии, тогда при даже осторожной поклевке на подъем покажется хорошо заметная и контрастная белая полоска. Если поплавок торчит больше, особенно на ветру целесообразно поднатянуть леску путем придвижения к себе удилища – получается как бы в натяг. Но это уже тонкости.
Практика ловли.Ну, по ловле карасей я думаю особо писать нечего. По карпу, наверно тоже – сыпь как можно больше в зону ловли и поймаешь. Единственное что при вываживании карпа на мах нужно не давать ему развернуться в сторону от вас, а стараться выматывать его вдоль берега, периодически направляя в нужную сторону. У многих из вас есть свои проверенные места, прикормки и наживки для ловли озерных обитателей, поэтому вдаваться в подробности здесь не буду. А вот на ловле на 5-м Орлике я остановлюсь поподробнее.
Итак, пик клева подлеща там приходится на июнь-июль в самое пекло, когда вода максимально прогревается. Чтобы не получить невзначай тепловой удар, мы обычно ловим заходя в воду выше колен. Выставляем тычки для удочек так, чтобы приманка при забросе ложилась на уступ после первого свала. Надо знать места где ловить. Там есть и без уступа бровки и корм будет сваливаться вниз. Поэтому желательно предварительно промерить глубину в зоне ловли.
Лучше всего ловить на две удочки. Одну выставляем поближе, соответственно и подбрасываем корм, вторую подальше. И насадки желательно применять разные, чтобы видеть сегодняшние предпочтения рыбы. При правильном прикармливании, выборе насадки и хорошем клеве вторую удочку иногда приходится отбрасывать, т.к. на две просто не успеваешь.
Чем удобен в данном случае мах. Во-первых, леска привязана к кончику удилища и на всей его длине ничего не болтается и не норовит зацепиться за тычку или перехлестнуться через кольца. Во-вторых, такого азарта при вываживании, особенно крупной рыбы вам не даст никакая другая снасть, когда амортизировать ее рывки приходится рукой, ощущая биение и потяжки трофея ладонью на комле удилища. В-третьих, мах уже в названии закладывает способ его заброса, т.е. завод оснастки назад и хлесткий выброс удилища вперед. Правильно огруженная оснастка при должном навыке летит именно туда, куда надо и точность заброса при ловле таким методом максимальная.
Кстати, некоторые брянские чемпионы по спиннингу неплохо владеют и маховыми удочками.

Изображение

В завершении я хочу еще остановиться на одном из методов, называемым «ловлей на боковой кивок». Я в свое время занимался эти способом ловли и могу сказать, что она достаточно азартна и при должном навыке бывает добычлива. А маховая удочка неплохо подходит для этого за счет небольшого веса и длины. Чтобы оснастить снасть берется мотовило, крепится ко второму колену, а затем леска пропускается через кивок и привязывается мормышка. В случае необходимости, длина отпуска лески увеличивается или уменьшается в зависимости от условий ловли. При ловле на небольших дистанциях или при вываживании трофея можно сложить одно или два колена для удобства. Летняя мормышка неплохо показывает себя на реках при весеннем разливе, ловле карасей, особенно возле камышей и затопленной травы, ловле полосатых разбойников – окуней, а также незаменима при охоте за весенним линем. Из насадок лучше всего зарекомендовали мотыль и червь. Такой метод ловли очень динамичный, но сопряжен с некоторыми неудобствами и требует определенной концентрации. У меня этот способ ловли так и не прижился, и в принципе, как говорится на любителя. Но для общего развития и разнообразия можно позаниматься.
Ну и в конце немного повторюсь. В замысловатости современных форм разум путается и сбивается с истинного пути. Только душа всегда тянется к вечным ценностям. Суть классики в насыщенном содержании, способном принести истинное наслаждение. Слушайте классику, читайте классику, ловите на классику - отдыхайте душой!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB