Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Не все то золото, что блестит. Не все то ловит рыбу, что воняет и имеет вкус.
В последнее время в интернете появилась масса различных обзоров, продвигающих на рынке рыболовных приманок так называемую «съедобину». Не могу утверждать, что при прочих равных они имеют преимущества над обычными, однако, есть среди несъедобины некоторые экземпляры, в которых я уверен на сто процентов, что они реально ловят рыбу не имея ни специфического запаха, ни определенного вкуса, ни агрессивной рекламы на просторах всемирной паутины. Это силиконовые приманки Экшн Пластик.
Вот уже почти полтора десятка лет я пользуюсь твистерами этой фирмы, и должен сказать, что больше всего рыбы я выловил именно на эти приманки. Что же подвигло меня в свое время на их использование?
Во-первых, это конечно же, цена. 3 рубля за твистер, 3 за крючок и 3 за «чебурашку» - что еще надо судачатнику, отрывающему, бывало, по десятку, а то и по два десятка приманок за рыбалку на подводных корчах и старых тряпках.
Во-вторых, это геометрия и игра. В размере 5 FG эти твистера имеют достаточно низкую парусность, чтобы пробивать не только встречный ветер, но и дно при ловле на большой весенней воде, не теряя при этом достаточно соблазнительной игры хвостовой частью. Особенно интересна она в сочетании с небольшими весами до 10 гр. А при использовании оффсетных крючков Eagle Glaw приманка выглядит достаточно гармонично, что, по моему мнению, является одним из немаловажных факторов при ловле рыбы.
В-третьих, это достаточно широкая цветовая гамма. Самый основной для судачатника цвет – это само собой флюо салатовый. Именно он выманивает клыкастую братию в темное время суток и по мутной весенней воде из своих укрытий, и манит своей игрой, провоцируя на поклевку. Белый также бывает достаточно уловист, особенно на Болве, равно как и перламутр. Еще один из моих любимых – зеленый с блестками – этакий универсал, неплохо работающий и по солнцу и в сумерках. Также неплохо выстреливал желтый, особенно по весеннему судаку. Здесь, конечно же, нужно отметить, что цвет не является критическим моментом в выборе приманки, но вера в него, вернее сказать в результаты предыдущих удачных рыбалок на определенный цвет, или в рассказы других рыболовов об успешном применении того или иного оттенка создают некую психологическую уверенность в правильности действий, играющую далеко не второстепенную роль в рыбной ловле. Как-то на черный Экшн Пластик у меня клюнуло Нечто на входе в Кашуру, чуть не отобрав спиннинг и выгнув крючок, что я до сих пор боюсь на этот цвет ловить. Кое-кто неплохо ловит и на «машинное масло», причем даже в вечерних сумерках.
В-четвертых, это достаточная для такого рода приманок стойкость к зубам хищников и ремонтопригодность. Здесь следует отметить, что твистера Экшн Пластик делаются разными производителями, соответственно их игра и прочность также разнится. Польские, обычно, похлипче, но играют достаточно активно даже в стоячей воде и на легких грузах. Тогда как американские, те, что продаются в прозрачных пакетиках с синим верхом, более жесткие и выдерживают много атак зубасто-клыкастой братии, но на медленной проводке, особенно там, где течение не сильное, либо отсутствует, имеют игру не стабильную, либо не играют вовсе. Хотя, что привлечет хищника в данный момент – соблазнительное извивание или захлебывающиеся судороги хвостика твистера – тот еще вопрос!
Ремонт приманок Экшн Пластик прост, как и все гениальное. Порезы хвостов либо тельца приманок легко лечатся огнем зажигалки.
В-пятых, эти твистеры одинаково хороши к использованию как на оффсетах, так и на открытых джиг головках, а также универсальны при различных видах ловли, будь то полноводная река, либо небольшое озерцо, искусственный карьер, либо мелководный перекат.
В-шестых, это достаточно широкое разнообразие видов рыб, выловленных на эти приманки. Причем некоторые из видов до сих пор остаются рекордными для меня и пойманы были именно на Экшн Пластик.
Это и щука на 9 кг, пойманная мной на Керосинке 18 января 2007 года на белый твистер.
И множество судаков в районе трех кг, пойманный на Орликах и Болве, в основном на салатовые приманки.
Также в уловах с применением твистеров Экшн Пластик бывали и сомы, и жерехи, окуни и голавли. Даже налимы попадались.
В заключении хочу сказать, что былая популярность аттрактантов для резины постепенно сходит на нет, по крайней мере, среди моих знакомых. Я вообще всегда считал их использование признаком неуверенности в своих силах, и уже говорил как-то, что применение такого рода «усилителей» клева – это первый путь к Виагре и зависимости от второстепенных факторов. С появлением съедобных приманок целесообразность использования аттрактантов уменьшается, хотя некоторые спиннингисты мажут ими и силикон с пометкой «eatable», шоб, как говорится «наверняка». Помогает это или нет я не знаю, и статистикой не владею.
В одном я уверен на сто процентов: не приманка и не снасти ловят рыбу, а рыболов. И если у вас получается ловить на несъедобные приманки, то, скорее всего вы поймаете и на съедобину. Но если у вас нет уверенности в несъедобном силиконе, попробуйте половить, к примеру, на твистеры Экшн Пластик, и может быть, мифы о всемогущей съедобине у вас развеются, и уверенность в своих силах возрастет.


Вложения:
IMG_3802.JPG
IMG_3802.JPG [ 49.43 КБ | Просмотров: 5710 ]
Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:12
Сообщения: 222
Denk писал(а):
В конце 2015г добавился ещё один цвет. Как верхний только чуть темнее и не с блёстками, а с темными крапинками.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB