Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор приманки. Майский жук.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Майский жук является незаменимой насадкой при ловле весной голавля и жереха. Во все времена рыбаки использовали его при охоте за белыми хищниками и, во время массового вылета жужжащих бомбовозов соблазнить рыбу на что-либо другое бывало достаточно проблематично. Да и по сей день, даже с учетом разнообразия различных приманок и имитаций жуков, нет ничего продуктивнее, чем ловля на естественную насадку.
Майские жуки, или майские хрущи́ (лат. Melolontha) — род жесткокрылых (лат. Coleoptera) насекомых (лат. Insecta) семейства пластинчатоусых (лат. Scarabaeidae).
Полный жизненный цикл майского жука занимает от 3 до 5 лет, в зависимости от климата. Почти все пять лет майский жук живёт под землёй. Летает майский жук относительно недолго, всего дней 30-40.

Изображение

Майский жук, как и любое творение божие, выполнен в соответствии с замыслом Творца, поэтому у рыбы редко возникают подозрения в его съедобности. Это вам не гламурные хахахряшки или вонючая «съедобина». Только грубость снасти или неправильная подача могут вызвать сомнения белых хищников. Хотя, как и в любой рыбалке, бывают случаи, когда рыба без разбора атакует все, что ей не предложат, и, наверно, в такие дни миллиметровка с привязанным к ней соминым гаком не отпугнет вошедших в экстаз жора лобатых.
Не удивлюсь, если узнаю, что кое-кто может и дипует жуков какой-нибудь вонючкой, и «рвет» потом рубаху, доказывая безусловные преимущества использования аттрактантов. В наш век «псевдорыбаков» извращенные формы частенько выдаются за истину. Что ж, Бог им в помощь, ну и «Электронная приманка рыболова» конечно…
Надо сказать, что я с малых лет не равнодушен к этим представителям отряда насекомых. В детстве мы с пацанами частенько ловили жуков забавы ради в Майском парке (само название говорит о стратегических запасах их в данном месте). Сколько жуков было замучено в застенках спичечных коробков и не сосчитать. Зато, какое блаженство вызывало их копошение в картонных тюрьмах, прикладываемых к лопоухим ушам «звезднодесантных» сопляков - истребителей насекомых. Поэтому сейчас, памятуя о крылатых жертвах, я стараюсь использовать в качестве насадки безвременно почивших жуков и, по возможности, спасаю их, беспомощно лежащих на спинах на земле, или терпящих бедствие на водных просторах рек и озер.
Снасти для ловли рыбы на майского жука можно использовать разные, начиная от банальной поплавочной удочки, заканчивая элитой рыболовства – нахлыстом. Самая зрелищная рыбалка – ловля на сплавляемого жука, когда поклевка выражается в появлении на поверхности наглой лобатой хари, зажирающей своим немаленьким ртом вашу насадку. Сплав особенно продуктивен под нависшими деревьями, а верх мастерства – заброс приманки на ветку с последующим ее сдергиванием на воду. В последнее время, многие используют плавающие «сбирулино», причем достаточно успешно.
Также можно применять и обычную донку – снизу груз, а выше поводок с наживкой. Чем длиннее поводок – тем естественней приманка будет выглядеть в воде. Обычно метрового достаточно. В качестве удилища можно использовать и длинную болонку, и фидерное удилище и простую старую добрую «дубину» с невкой. На результат это обычно не особо влияет, хотя в некоторых случаях более длинное удилище выигрывает в плане более точной подачи приманки в зону ловли.
При ловле таким методом продуктивны места с обратками, нависшими над водой деревьями и коряжником. Если в этом месте видны частые всплески белых хищников, щемящих мальков, то с большой долей вероятности, можно рассчитывать на поклевку.
Крючки лучше применять тройные, т.к. поклевки очень резкие, рты не маленькие, и на тройник рыба обычно самозасекается. Но я применяю одинарные, потому что тройниками рыба травмируется, а в гастрономическом плане мне голавль абсолютно не интересен и я их не беру.
Белые хищники достаточно сильны, и на вываживании оказывают достойное сопротивление, поэтому к леске и снастям нужно проявить должное внимание. Тонкие паутинки и «ивовые прутики" в этой ловле не очень уместны.
Поклевка проявляется, обычно, как резкий удар. Крупная рыба частенько сбивает удилище с тычки, так что лучше крепить его и у комля.
Еще один старый метод ловли на жука – это ловля на «кораблик» или, как его еще называют «на змея». В умелых руках такая снасть до сих пор творит чудеса, но требовательна к выбору мест лова и достаточно груба.
Есть в районе Городища небезызвестный перекат – достаточно популярное, одно время, среди змеевиков место. Сколько там ловлю, а это уже более четверти века, до сих пор встречаю дядю Колю, гоняющего змея в тех местах по весне. И каждый год с трепетом ожидаю встречи с этим человеком, и всегда испытываю искреннюю радость, видя его в новом сезоне в рыбацком строю. Дядя Коля помнит еще те времена, когда огромные сомы атаковали змеев, а свиножереха рвали миллимитровки. С этим человеком интересно поговорить, послушать его истории, да и просто душевно пообщаться, чего не скажешь сейчас о якобы объединяющей людей всемирной паутине.

Изображение

Перекаты – лучшие места для ловли на жука. На «Попа» тоже неплохо можно позаниматься данным видом ловли.
Некоторые рыбаки, известные не только в рыболовных, но и в криминальных кругах, ловят на майского жука с первомайского моста, причем весьма плодотворно. Только при такой ловле напарник нужен, чтоб внизу стоял.
И в заключении хочу призвать читателей к применению принципа «поймал-отпусти». Поверьте, в гастрономическом плане голавли «никакие», но их любовь до крылатых деликатесов играет с ними злую шутку, и они не могут устоять от соблазна заесть плывущего жука. Отпускайте ваши трофеи, и, быть может, в следующем году вы снова встретитесь с ними на речных перекатах в яркой борьбе, но уже в более тяжелой весовой категории.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB