Рыбацкая тема (fishingtopic32.ru)

О рыбалке в Брянской области и окрестности
Гидрометцентр России
Текущее время: 28 мар 2024, 17:21
Наши партнеры
Рыбалка в Орловской области, снасти, статьи Рыбацкая тема.ру

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля жереха.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 17:21
Сообщения: 1451
Откуда: Брянск, Бежица
Жерех - желанный трофей многих спиннингистов. Отсутствие в списке пойманных представителей местной ихтиофауны хотя бы одного речного корсара создает некоторый комплекс неполноценности. К тому же, когда по весне он выдает себя мощными всплесками на речных просторах, отмазы про «выбитую рыбу», отсутствие активности, восточный ветер и фазы луны выглядят более чем смешно, и внутри закрадывается неотвратимое желание поймать речного разбойника.
Весна – лучший период для ловли жереха. Зимой он ведет малоактивный образ жизни, и, проснувшись после спячки, выходит на охоту для восполнения потерянных за холодный период сил.
Я не буду вдаваться в подробности описания азов ловли, т.к. К. Кузьмин в своей книге «Охота на жереха» все доступно и толково рассказал. Здесь я хотел бы поведать о ловле жереха на Десне в черте Брянска, выделить основные места его жировок,отметить сезонность клева и рассказать о применяемых мной приманках.
Итак, когда-то давно, лет 13 назад я поймал своего первого жереха на спиннинг. Попался он, как сейчас помню, 3 июля в двенадцатом часу ночи при ловле судака на перекате в Городище, причем это был последний заброс, который я собирался сделать. Такой мощи и силы при вываживании я еще ни разу не испытывал и сперва думал, что сел судак кил на 6. Однако после пары резких потяжек речной корсар сник, и вышел на обратку, где я его благополучно и извлек из воды. Весу в нем было 3,5 кила.
Так почин был сделан, и впоследствии я начал изучать повадки жереха и снасти для его ловли. Однако оказалось не все так просто. Весной, когда начинал спадать разлив, стаи жерехов устраивали шумные пиры, выдавая себя неоднозначными всплесками, заставляя вздрагивать неуемных поплавочников от дерзких ударов по воде. Но вот соблазнить на поклевку речного разбойника оказалось делом не простым.
Первомайский мост – одно из популярных мест ловли весеннего жереха. Здесь течение реки неоднородно – есть струя, обратки и затишки. Такие места жерех не пропускает, и курсирует обычно вдоль струи в поисках добычи. Большую роль играет уровень воды. Если к пику активности жереха ее уровень высок, то поимка трофея будет затруднена. Но если вода быстро сходит то ловля упрощается. Здесь на всплеск очень редко клюет. В основном берет вслепую при проведении приманки над косой напротив средней сваи и по границам течений.
Водокачка – некогда кишащая жерехом в последнее время не особо радует наличием большого количество шересперов весной. Хотя Монгол там давно как-то словил на 5 кил., и я года три назад на 4,7. Летом там по интереснее, также, как и ниже на перекате «У попа». Ловля в основном зоревая и, в большинстве случаев, не очень крупные попадаются.
Выход с Кашуры по весне иногда неплохо работает по жереху, причем ловится частенько на поролон при ловле судака. Это место мне подсказал один знакомый рыбак и ловил он на поролонки с крашенными белой краской грузиками. Я тоже пробовал ловить на крашенные и поймал. В краске дело или нет, но на не крашенные поклевок не было.
Городище – место, где ловля в основном происходит «на всплеск», чем и привлекает меня достаточно давно. Но здесь очень важно поймать момент, когда Десна входит в берега, и на перекате после нереста начинает жировать жерех. Если вода высока, речные разбойники стоят возле затопленных водой кустов, и взять их оттуда проблематично. Хотя я как-то пробовал поймать жереха, сидящего под кустом на-коротке. Заброс был всего метров на пять, и проводки с пятой он ударил, благо не сел, не то выбил бы из рук удилище.
На перекате в Городище очень важно занять правильную позицию для заброса. При ловле «на всплеск» нужно присев у какого-либо укрытия ждать выхода с открытой дужкой лескоукладывателя катушки. Если всплески происходят по середине, то вероятность поклевки достаточно велика. Увидев выход жереха нужно сразу же забросить чуть выше по течению и не спеша производить проводку на снос.
Почему же на перекатах такая ловля бывает эффективнее, нежели на более глубоких участках? Я думаю, что там, где помельче у жереха меньше свободы выбора, куда переместиться. К тому же неизвестно, может быть он промазал, и в агрессивном состоянии жаждет новой жертвы, и точный заброс ему под нос не оставляет ему выбора как только атаковать приманку.
Чем интересна «ловля на всплеск»? Это такой драйв, сравнимый разве что с подъемом сома, видимым в эхолоте при ловле на квок. Вы видите выход жереха, делаете в его сторону заброс, ведете приманку, застыв в ожидании удара, сердце бешенно колотится в предчувствии поклевки, и вот долгожданный рывок, резкая потяжка, поющий фрикцион, и, наконец, лежащий на берегу переливающийся серебром на солнце покоренный шереспер, выгнувший далеко не слабый стальной крючок.
Однажды я попал на этом перекате на такой выход жереха, когда за 2,5 часа у меня было 12 поклевок. Правда реализация была низкой и особо крупных не было. Самый большой потянул на 2.5 кила. Вот в позапрошлом году я вытащил там жереха под пятеру, но ловил вслепую, кстати, даже особо не рассчитывая на поклевку. Вода была еще высока, ух и дал он мне тогда, и свечки,потяжки по течению и все такое…
Летом основная масса жереха с переката уходит. Остаются только оседлые особи, и ловля их превращается в реальную охоту на зорях, требующую от рыболова выдержки, терпения и мастерства.
Осенью в сентябре жереховые стаи опять ненадолго появляются на перекате, видимо скатываясь к местам зимовок. Однажды мы со знакомым рыбаком ловили вечером на перекате, и у него, сидящего на дереве клюнул очень крупный жерех порвав 0,19-ю плетню.
На что ловить жереха? Да в принципе на что умеете, на то и ловите. Я бы не советовал охотится на него с УЛ, т.к. много раз слышал о поломанных палках и оторванных приманках. Да и сам ловлю на палку тестом 5-21 и плетню 0,19 и даже такая снасть на 5-ти килограммовом жерехе работает, если не на пределе, то в некоторых моментах уже близко к нему. К тому же весенняя вода стремительна и помогает жереху выделывать на вываживании различные кульбиты с выходом на свечку или заводом в прибрежные затопленные кусты.
Из приманок в Городище белый 9-ти см флиппер – приманка №1. На водокачке и у мостов неплохо работают старые добрые Кастмастеры и не слишком упористые колебалки. Также ловится он и на твистера Экшн Пластик. . «У попа» клюет на воблеры попутно, при ловле судака.
Пробовал я добавлять вабики впереди основной приманки, поклевки были, но до реализации так дело и не дошло.
Ну и в заключении хотелось бы отметить следующее. Жерех – сильный боец, поклевки которого не стираются из памяти долгое время. С гастрономической стороны он особой ценности не имеет, т.к. сильно костляв. Поэтому, если есть возможность, лучше после поимки его отпустить. Ну, а если уж задеты жабры, и отпускать смысла не имеет, с него можно навертеть котлеты, только через мясорубку фарш лучше два раза прогнать. Либо пустить на балык.
В Брянске много еще мест, где можно половить жереха. Это перекат напротив Галяжа и район моста, выход с 3-го Орлика, в Супонево ниже дач, Набережная и выше по течению, на 5-м Орлике видел много выходов жереха, но как его там ловить – ума не приложу. Попробуйте, может, подберете ключик, потом расскажете.

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые операции:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB